ГлавноеАналитикаАлександр Дугин: Судьба произраильского лобби в России под большим вопросом

Александр Дугин: Судьба произраильского лобби в России под большим вопросом

Опубликовано

Большая проблема сейчас в России с могущественным и влиятельным произраильским лобби. Большинство из них с самого начала СВО заняло нарочито ультра-патриотическую позицию, открыто поддержав Путина. Но сейчас ситуация резко изменилось.

Сталин тоже поддерживал Израиль и левый сионизм до определенного момента. А сионисты его. Потом, когда Израиль солидаризовался с Западом, Сталин резко изменил свою позицию. А дальше начинается конспирология про дело врачей, Биробиджан и смерть вождя. Тут, стоп.

Новости партнеров

Есть тем не менее определенные аналогии. Не столь резкие, правда. Но Москва просто по самым прагматическим и холодным соображениям Израиль поддерживать не будет и не сможет. А ему такой поддержки и не надо, там за плечами США и НАТО. А с США и НАТО Россия воюет на Украине. Да и с миллиардом мусульман, которые в целом на стороне России, и которые на Москву сейчас особенно внимательно смотрят, ссориться было бы самоубийством.

Так что судьба почти суверенного израильского лобби внутри России, безусловно и открыто сочувствующего крайним сионистам, под вопросом. Тем более, что с геноцидом палестинцев активно и громогласно солидаризовались сбежавшие из России либералы. Оказывается, дряхлая визжящая старуха «мадам Брошкина», все это время была крайне правой ультра-сионисткой. Как и ее малолетний супруг-юморист. Вот нам и наша эстрада и «Рождественские вечера»…

Для кого-то такой расистский каминг аут российской либеральной оппозиции, покажется удивительным и неожиданным. Да, десятилетями в России заправляли люди с весьма специфическими убеждениями. Они проявились с началом СВО, но конечно, далеко не все.

Это очень серьезный момент бифуркации. Остаться лояльными Кремлю, значит, оказаться на стороне Интифады. Но и порвать с ним в условиях СВО крайне чревато. Так что российское произраильское лобби в непростой ситуации.

Тем более, что Путин, при всей своей обычной аккуратности, не встает однозначно на сторону Израиля и продолжает настаивать на решении Двух Государств, осуждая (пусть осторожно) геноцид в секторе Газа. А для Израиля, находящегося в чрезвычайной ситуации, это уже неприемлемо.

Все те, кто его не поддерживает сейчас тотально и безоговорочно, враги. А дальше по мере начала сухопутной операции, когда жертвы палестинцев вырастут кратно, Россия наверняка начнет протестовать более ярко и громко.

Так что как все повернется, пока трудно предсказать. Но дело серьезное.

Новости партнеров

Автор — философ, политолог, социолог, переводчик и общественный деятель. Кандидат философских наук, доктор политических наук, доктор социологических наук. Профессор МГУ им. М. В. Ломоносова

t.me/Agdchan





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...