ГлавноеАналитикаЭдуард Биров. Большой и маленький Израиль

Эдуард Биров. Большой и маленький Израиль

Опубликовано

События вокруг Израиля приоткрывают важные смыслы. В частности, то, как США и НАТО вписываются за Израиль, заставляет задаться, казалось бы, наивными вопросами.

А почему так? Почему христианский (по крайней мере номинально) Запад так однозначно поддерживает иудейский Израиль?

Новости партнеров

Кто-то скажет, что так исторически сложилось в XX веке, что США и Израиль в одной упряжке. Но это не совсем так — англосаксы и израильское государство не сразу стали активно сотрудничать, поначалу Израиль ориентировался на СССР, и только потом резко переобулся и стал агентом американского империализма. А если взять историю до создания Израиля, то евреев на Западе не шибко-то жаловали, среди европейцев были сильные антисемитские настроения.

Скажут, причина в том, что в США — сильное еврейское лобби. Да, это действительно так — прежде всего, финансовое. Но любое лобби — всего лишь возможность оказывать влияние на решение суверена, а здесь очень тесная спайка между Вашингтоном и Тель-Авивом. Буквально некая жёсткая обязанность на Штатах прикрывать маленький Израиль.

Да, США имеют некоторую геополитическую выгоду от Израиля как своего агента на Ближнем Востоке, но и без него, уверен, они могли бы найти вассала за такие деньги. Да, финансовые сети еврейского и англосаксонского капитала давно связаны и имеют взаимную выгоду — это не секрет, хотя и не принято афишировать.

Но мне очевидно, что здесь дело не только в геополитике и финансах. Складывается полное ощущение, что США и Израиль являются одним квазигосударством, пусть и на отдалённых территориях. И любое покушение на одну часть автоматически воспринимается, как покушение на другую. Вот почему армия США и НАТО тут же готовы вписаться за Израиль, хотя тот не входит в Альянс.

Идеологией и религией этого государства является не христианство, конечно, и не иудаизм как таковой, а поклонение Золотому тельцу, которое выражается не столько в ритуалах, сколько в постоянном стремлении к наживе любым способом, в том числе с помощью военной мощи и финансовой кабалы.

Всё это, к слову, не оправдывает жестоких убийств рядовых евреев хамасовцами, но проясняет суть происходящего на Ближнем Востоке и в мире. Израиль, если бы он был отдельным государством, сам по себе — и дня бы не продержался на Ближнем Востоке, арабы его сожрали с потрохами в первые же годы. Но Израиль как часть англосаксонской империи США-НАТО, не просто удержался на БВ, но и долгие годы жёсткое притесняет одно из арабских племён в Палестине.

Но что произойдёт с маленьким Израилем, как только гегемония большого США-Израиля окажется сломленной? Ответив на этот вопрос, становится понятным, почему с таким жестоким остервенением сейчас всё разворачивается и как будет развиваться дальше, если Россия и Китай продолжат «двигать перемены, которых не было в течение ста лет».

Новости партнеров

t.me/russkiy_malchik





Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...