ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Как Украина убивает израильтян

Владислав Шурыгин. Как Украина убивает израильтян

Опубликовано

По информации, слитой из окружения советника по безопасности президента США Джейка Салливана, в администрации Байдена с самого начала знали, что украинское, а позднее и американское оружие утекает на Ближний Восток.

«Схема» выстроилась ещё в 2013 году, когда турецкие спецслужбы, вооружавшие свои джихадистские группировки на территории Сирии — такие, как «Джебхан-ан-Нусра»*, переименовавшаяся за тем в «Хайат Тахрир аль-Шам»*, «Ахрар аль-Шам»* и другие через свою агентуру в Къырымтатар Миллий Меджлиси — меджлисе крымских татар вышли на министерство обороны Украины с большим списком необходимого «товара».

Новости партнеров

К этому моменту «нэзалэжная» бесспорно лидировала на черном оружейном рынке, продавая всё — от танков и самолетов в Африку и Пакистан, до ракетных технологий северным корейцам. Но до 2014 года тогдашнее руководство Украины такую торговлю не одобряло, опасаясь испортить отношения с Россией и поток украинского оружия в Сирию был небольшим — в основном боеприпасы для советского оружия и артиллерии, но после военного переворота в Киеве и смены власти эти поставки начали набирать темпы.

Новое украинское руководство с полной отдачей включилось в заработки на крови. В Сирию поехали противотанковые управляемые ракеты, ракеты для РСЗО, снаряды для артиллерии и танков. Уже тогда израильская разведка отметила появление украинских ПТУР у боевиков ХАМАС, но эту информацию тут же убрали под сукно.

ХАМАС в это время уже активно воевал в Сирии против Асада и происхождение оружие в его руках предпочли не замечать. И до 2020 года украинские оружейные бароны беспрепятственно продавали через меджлисовских посредников под протекторатом турецких спецслужб оружие джихадистам, воевавшим против Ассада и русских. И одними из получателей этого оружия были отряды ХАМАСа.

Но в 2020 году ХАМАС понял, что ситуация в Сирии меняется не в пользу исламистов и предпочёл в очередной раз выполнить политический переход, вернувшись в объятия сирийцев и резко сблизившись с Ираном. От оружейных поставок их официально отрезали, но, как говорится, деньги, а тем более большие, не пахнут и схема продолжила работу только в законспирированном виде.

После 24 февраля 2022 года она особенно активизировалась, так как даже минимального контроля за поставками американского и западного вооружения и боеприпасов не было. Оружие рекой текло на Украину, а оттуда ручьями растекалось по другим воюющим регионам. Не остался в стороне и ХАМАС.

Старая «меджлисовско — турецкая» схема продолжала работу. Оружие уплывало из украинских портов в Турцию, где перегружалось на египетские суда и уже ими доставлялось в Египет, откуда по «подземной реке» уплывало в Газу или на рыбацких шхунах и лодках доставлялось в порты Газы.

Так что украинский ГУР в лице Буданова не зря громче всех заорал о том, что американское оружие у ХАМАС есть, но это трофеи русских, которые они специально передали палестинцам, чтобы дискредитировать «укрохэроiв».

Новости партнеров

И теперь в администрации США пытаются усиленно делать вид, что совершенно не знали о том, как американское оружие попадает к ХАМАС и убивает их ближайших союзников израильтян. Последние тоже, кстати, помалкивают на эту тему. Подставлять своего главного босса нехорошо и чревато.

А то, что в боях от украино-американского оружия гибнут солдаты ЦАХАЛ, ну так что же, воевать да помирать дело солдатское, как было сказано в одном старом фильме…

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Рамзай


* Террористические организации, запрещенные в России





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...