ГлавноеМненияВладислав Шурыгин: Израиль упустил момент, когда его противники начали меняться качественно

Владислав Шурыгин: Израиль упустил момент, когда его противники начали меняться качественно

Опубликовано

К написанному военным агентом республики Белорусь при российском войске Александром Зимовским о провале израильских спецслужб, добавлю несколько слов от себя.

В 2006 году я работал военкором на войне в Ливане. Видел её глазами Хезбаллы. И уже тогда отметил исключительно высокую эффективность её спецслужб.

Новости партнеров

Готовясь к этой войне контрразведка Хезбаллы очень скрупулёзно и тщательно вскрывала агентурную сеть МОССАДа, но не спешила её ликвидировать, предпочитая держать её под контролем и скармливать через неё дезинформацию. А потом, с началом войны, буквально в один день все выявленные агенты были арестованы и публично казнены. Что-то около двухсот человек.

И Израиль буквально ослеп! До конца войны разведка Израиля так и не смогла восстановить свои оперативные возможности и израильское командование ничего не знало о планах Хезбаллы.

Более того, израильтяне регулярно попадали в, расставленные её спецслужбой ловушки, как, например, история с рейдом израильского «спецназа» в Баальбек, где по данным израильской разведки (дезинформации скормленной МОССАДу) в местной больнице должен был находиться один из лидеров «Хизбаллы». Лидера там не оказалось, а сам «спецназ» попал в засаду, вынужден вступить в бой и вести его почти 4 часа, пока с помощью авиации не удалось отбросить окруживших больницу боевиков и расчистить себе путь к площадке эвакуации, вытащив убитых и раненых.

Израиль, почивая на лаврах, просто упустил момент, когда его противники начали меняться качественно. Когда на смену неграмотным солдатам вчерашним феллахам — крестьянами пришли убеждённые, отлично мотивированные бойцы с прекрасным образованием. Когда командующими стали не родственники правителей или выходцы из высших кланов, а полевые командиры, выросшие на войне. Когда в спецслужбы пришли люди, прошедшие через тайные войны и израильские тюрьмы, отлично изучившие методы и технологии работы израильтян. И теперь они уверенно ведут войну против своего врага, бьют его в самые уязвимые точки.

Война с ХАМАСом и Газой только разгорается, но уже сейчас видно, что едва ли Израиль сможет выйти из неё победителем. И даже запредельная жестокость и полное техническое превосходство ему в этом не помогут.

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Рамзай

Новости партнеров




Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...