ГлавноеМненияРостислав Ищенко. Ударит ли Россия по Украине тактическим ядерным зарядом

Ростислав Ищенко. Ударит ли Россия по Украине тактическим ядерным зарядом

Опубликовано

Политолог, историк, публицист, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в беседе с изданием «Военное дело» ответил на вопросы читателей и прокомментировал вероятность применения Россией тактического ядерного оружия в конфликте на Украине.

— Ростислав Владимирович, ракеты ATACMS и Taurus — серьезная угроза со стороны Украины и Запада. Способны ли удары этими ракетами подтолкнуть Россию к применению тактического ядерного оружия?

Новости партнеров

— Во-первых, Запад безусловно был бы только рад, если бы Россия вдобавок по всему шарахнула по Украине еще и ядерным боеприпасом. Именно поэтому Россия его и не станет применять. Тем более, что удар даже тактическим ЯО по безъядерному государству сразу же вызовет соответствующую реакцию в мире. Причем эта негативная реакция будет даже у наших союзников.

Во-вторых, даже если РФ и применит тактическое ЯО, то от этого толку не будет никакого. Тактическое ЯО по своим характеристикам вполне соответствует высокоточному боеприпасу. Урон будет примерно такой же. Но вот крику о том, что РФ развязала ядерную войну будет более чем достаточно. Подорвать свои позиции в мире этим очень просто. У нас что, простой силы не хватает додавить Украину?

Так что никто не будет применять ТЯО ни против Украины, ни еще против кого-то до тех пор, пока не применят его против нас. Или до тех пор, пока против России не выступит такая военная сила, которая перейдет наши границы и будет наступать вглубь нашей территории. То есть до тех пор, пока Россия не будет понимать, что кроме как массированным ядерным ударом все это не остановить. Но тогда будет уже удар не тактическим, а стратегическим оружием.

Пока в переводе кризиса из неядерного в ядерный Россия точно не заинтересована и не будет делать первый шаг по этому пути. У Украины пока нет ядерного оружия, а значит и по ней его применять никто не станет. Кроме того, мы сами неоднократно говорили, что Киев готовит ядерную провокацию с целью обвинения России в применении ТЯО. Так зачем делать то, чего от нас и добиваются?

voennoedelo.com





Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Читайте также

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...