ГлавноеАналитикаКорейская стратегия Путина: Украину начнут громить в 2024 году

Корейская стратегия Путина: Украину начнут громить в 2024 году

Опубликовано

Американский ВПК оказался заложником постиндустриального общества; европейцы отдали то, что у них было, но несмотря на это, Украина погружается в пучину снарядного голода. Перед Россией открывается широкое окно возможностей для решения украинской проблемы.

Северная Корея начала поставки оружия в Россию. Об этом сообщают американские СМИ. В частности, телеканалу CBS News об этом в конце прошлой недели сообщил высокопоставленный источник.

Новости партнеров

Вскоре американский аналитический центр CSIS (Center for International and Strategic Studies, Центр стратегических и международных исследований) опубликовал статью, где сообщается, что спутниковые снимки свидетельствуют о резком росте количества грузовых перевозок между КНДР и Россией:

«Спутниковые снимки северокорейского железнодорожного комплекса Туманган на границе с Россией, сделанные 5 октября 2023 года, показывают беспрецедентное количество грузовых вагонов».

CSIS отмечает, что активизация железнодорожного трафика произошла после встречи президента России Владимира Путина с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. По свидетельству авторов статьи, интенсивность ж/д перевозок намного превышает доковидные показатели. При этом американские специалисты не смогли понять, что конкретно грузится на платформы:

«Широкое использование брезента для покрытия транспортных ящиков/контейнеров и оборудования не позволяет окончательно идентифицировать то, что наблюдается на железнодорожном комплексе Туманган».

Также аналитики обратили внимание, что на Хасанском железнодорожном комплексе, расположенном по русскую сторону границы, никакой аномальной активности не отмечено. Более того: спутниковые снимки показывают, что северокорейские рабочие начали строить дополнительную погрузочную площадку в 350 метрах от той, где теперь громоздятся штабели ящиков и контейнеров.

Снаряды, пушки и долгосрочные последствия

О том, какие снаряды, ствольную артиллерию и реактивные системы залпового огня было бы интересно получить России, СМИ уже подробно рассказывали. Намного интереснее посмотреть на ситуацию в более широком контексте и постараться понять, как она отразится на стратегическом балансе, который в значительной степени зависит от возможностей сторон поддерживать свою артиллерийскую мощь.

Новости партнеров

В таком разрезе поставки из КНДР выступают лишь одним из источников боепитания русской армии. А следовательно, вместе с ними нужно учитывать усилия собственного ВПК и поставки из Ирана.

По понятным причинам точных данных по отечественному производству в открытых источниках нет. До начала спецоперации наш ВПК выпекал за год порядка 1,7 миллиона снарядов всех калибров. В марте текущего года Путин поставил задачу за следующие 12 месяцев нарастить их выпуск в три раза.

То есть к марту 2024-го Кремль планирует иметь производство на уровне чуть более пяти миллионов единиц в год. При этом за весь 2023 год планируется произвести порядка 2,5 млн снарядов.

Много это или мало? Суточный расход снарядов с нашей стороны оценивается в 15–20 тысяч штук в день. При такой интенсивности огня пятимиллионного производства должно хватить на покрытие потребностей 250–333-дневной канонады. Останется небольшой дефицит, который с лихвой может быть перекрыт внешними поставками.

О каких объёмах может идти речь, сказать можно только приблизительно. Северная Корея потенциально может поставить несколько миллионов снарядов, а кроме того – принять заказы на их изготовление на своих заводах. У Ирана возможности поменьше, но и своё производство имеется; кроме того, Тегеран может перепродавать боеприпасы китайского производства, так что тут речь может идти о поставках сотен тысяч снарядов год.

Иными словами, рамочная прикидка показывает, что плюс-минус баланс производимого и расходуемого у нас должен сойтись после марта следующего года. После этого начнут накапливаться «излишки», которые можно будет пустить на более тщательную проработку наиболее важных направлений.

Впрочем, тут можно возразить, что планы – это планы, а реальное производство – совсем другое дело. Что ж, замечанием верное, однако в начале сентября The New York Times со ссылкой на данные американских, европейских и украинских официальных лиц сообщала, что Россия производит примерно в семь раз больше боеприпасов, чем выпускается на Западе.

«Западные официальные лица также полагают, что Россия находится на пути к производству двух миллионов артиллерийских снарядов в год, – вдвое больше, чем первоначально предполагали западные разведывательные службы», – писала американская газета.

Новости партнеров

Два миллиона снарядов, по западным оценкам, очень близко к 2,5 млн снарядов к концу года, по данным отечественных источников, что говорит о том, что цифры плюс-минус соответствуют реальности.

Со стороны врага

Со своей стороны, ВСУ отстреливают от 5 до 8 тысяч снарядов в сутки. Это важный момент: производство снарядов на Западе в семь раз меньше нашего, а вот интенсивность украинского огня – ниже всего в 2–4 раза. Следовательно, разрыв между фронтовыми потребностями и производственными возможностями у противника намного сильнее. А раз так, то и запасы его должны исчерпываться быстрее наших.

Собственно, так и произошло. Собственные запасы Украины закончились в июне 2022 года. После этого Украина воевала на том, что могли прислать заокеанские хозяева. Данные открытых источников и объявленных поставок свидетельствуют, что к началу 2023 года дно начали показывать склады 155-мм фугасных снарядов в США и ЕС, а летом они и вовсе практически закончились.

В первых числах октября ситуацию прокомментировал глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.

«Мы передаём Украине вооружения и боеприпасы, однако наши склады не заполнены. Мы начали поставки с полупустых складов в Европе. Теперь «дно бочки» уже виднеется», – сказал Бауэр на Варшавском форуме по безопасности.

На протяжении всей спецоперации американцы пытались скупать снаряды где могли. Крупные партии 155-мм фугасов были куплены у Израиля (порядка 300 тысяч штук) и Южной Кореи (порядка 500 тысяч); партии в десятки тысяч снарядов продавали и передавали Великобритания, Норвегия, Германия и Канада. Суммарно страны ЕС поставили около 220 тысяч снарядов, на чём, судя по всему, их запасы и кончились.

Важным источником снарядов для ВСУ стали страны Восточной Европы: Болгария, Словакия, Чехия, Босния и Герцеговина, Румыния, которые сохранили у себя заводы по производству боеприпасов советских калибров. Известно, что Штаты выдали крупные заказы болгарским и чешским предприятиям. За пределами Европы крупные партии снарядов и ракет для Киева производят Турция и Пакистан.

При большом количестве стран, взявшихся подзаработать на русской крови и русских смертях, важный момент состоит в том, что каждая из них производит партии в десятки тысяч выстрелов в год. Это относительно немного. Кроме того, восточноевропейские заводы простояли законсервированными по тридцать и более лет, поэтому крайне сомнительно, что они покажут взрывной рост производства в обозримом будущем.

Эксперты отмечают, что именно исчерпание запасов 155-мм фугасных снарядов привело к тому, что Запад начал поставки Украине кассетных снарядов: M864 с дальностью до 30 км и M483 с дальностью 15–17 км. Первых у США хранилось 748 тысяч штук, вторых – порядка 3,3 миллиона, то есть довольно много.

А нарастить производство?

Естественно, возникает вопрос: могут ли Штаты и их европейские союзники решить проблему украинцев, банально нарастив производство снарядов на своей территории?

Вопрос сложный, многофакторный. Но краткий ответ – нет, не смогут.

Проблема для них заключается в том, что производство снарядов в мирное время – низкомаржинальный бизнес, не приносящий особых доходов. Поэтому частные компании старались от него избавиться, заменив программами создания высокоточного оружия, которое имеет высокую добавленную стоимость и, соответственно, приносит большую выгоду.

Процесс угасания производства обычных боеприпасов в США начался ещё в 80-е годы прошлого века, когда администрация Рональда Рейгана сделала упор на финансирование систем и проектов, обещавших стратегическое преимущество перед Советским Союзом, таких как программа «Звёздные войны», создание самолётов-невидимок F-22 Raptor, B-2 Spirit и ряд других.

В 1990-е годы в связи с намерением Белого дома сократить расходы на оборону произошла олигополизация (установление рыночной модели, при которой аналогичную продукцию предлагают лишь несколько производителей. – Ред.) оборонной отрасли. Компании «Большой пятерки» – Lockheed Martin, Boeing, Raytheon, General Dynamics и Northrop Grumman – стали поглощать более мелких подрядчиков. За последние 30 лет им удалось «съесть» более 500 мелких и средних компаний, работавших на американскую армию. В результате к началу нашей спецоперации снаряды в США могли снаряжаться на одной-единственной промплощадке, расположенной в окрестностях города Камдена в штате Арканзас.

Ключевая проблема, которая сейчас не даёт Штатам резко нарастить производство боеприпасов, заключается, в том, что оборонные заводы располагаются в депрессивных регионах, откуда квалифицированное население разбежалось за последние 25–30 лет. Оставшиеся жители поколениями жили на пособия для бедняков (в Камдене, к примеру, таковых до 25%). Естественно, потомственных безработных невозможно поставить к станку.

Американские СМИ отмечают, что в ВПК, в том числе на производстве боеприпасов, значительную часть должностей должны занимать специалисты, прошедшие двухлетние курсы обучения. Нет людей на предприятии – нет продукции. Американские компании этот момент понимают, поэтому Технический университет Арканзаса увеличил приём на двухгодичные курсы с обычных 82 человек до 200 в 2022 году. Осенью 2023-го планировалось набрать ещё 240 студентов. Нетрудно прикинуть, что первая большая партия специалистов сможет встать к сборочным линиям весной или в начале лета 2024-го, а вторая вольётся в рабочий процесс только в 2025-м. Это потолок, выше которого американский ВПК в принципе прыгнуть не может.

Собственно, Штаты уже сделали максимум возможного с тем, что у них есть. В июле начальник отдела закупок сухопутных войск США Даг Буш сообщал журналистам, что американские компании нарастили выпуск 155-мм снарядов с 14 до 24 тысяч штук в месяц. По последним данным, Америка ежемесячно производит 28 тысяч снарядов и планирует поднять уровень производства до 100 тысяч.

Иными словами, на имеющейся базе гегемон за месяц может произвести столько снарядов, сколько украинская армия расстреливает примерно за неделю боёв. И даже ценой огромных вложений в отрасль к середине 2025 года будет производить снарядов чуть меньше, чем Россия до начала СВО.

Что касается европейских союзников, то Великобритания и Франция имеют буквально по одному предприятию, способному производить снаряды. Да, премьер Великобритании Риши Сунак объявил о восьмикратном увеличении производственных мощностей BAE Systems по производству 155-мм снарядов. Однако анализ британских производственных мощностей позволил предположить, что речь идёт о повышении месячного производства до 66 тысяч снарядов (800 тысяч в год).

Переводя в понятные категории, можно сказать, что если англосаксам удастся реализовать свои планы (что не факт) – производить 100 тысяч снарядов в месяц в США и 66 тысяч в Великобритании, – американские поставки будут закрывать всего 20-дневную потребность ВСУ в снарядах, а британские – ещё 8 дней артиллерийской работы. И это в идеальном случае и лишь к началу – середине 2025 года.

При этом в годовом исчислении США и Британия незначительно превзойдут наше производство начального этапа СВО (2 млн против 1,7 млн). И это не считая северокорейских и иранских поставок.

Простые выводы

О чём говорят все эти скучные цифры? Об очень простой вещи: Украина погружается в ад снарядного голода, а её ключевые союзники не могут его компенсировать, несмотря ни на какие усилия.

В настоящее время их ВПК дистрофичен, а построение постиндустриального общества привело к тому, что взять подготовленные, технические грамотные кадры из гражданских отраслей невозможно в связи с фактическим отсутствием таковых. Вся надежда наших врагов на старые советские заводы в Восточной Европе да сторонних поставщиков вроде Южной Кореи и Пакистана.

В результате, если смотреть через призму поставок артиллерийских снарядов, в 2024 году перед Россией открывается широкое окно возможностей. Наш ВПК раскочегарился, поставки из КНДР пошли, а вот западные склады пусты, их производство только набирает обороты.

Последним козырем в рукаве противника останутся 4 миллиона кассетных боеприпасов, которые непригодны для уничтожения укреплений, зато отлично могут косить пехоту и технику в наступлении. Тем не менее нужно понимать, что замещение обычных фугасов кассетными боеприпасами приведёт к проседанию возможностей украинской артиллерии в плане контрбатарейной борьбы, особенно на больших дистанциях.

А уже в 2025-м окно возможностей начнёт закрываться, по мере того как западный ВПК выйдет на плановые показатели, а в мире сложится устойчивый спрос на снаряды больших калибров, что заставит шевелиться производителей из нейтральных стран.

Логично предположить, что именно в следующем, 2024 году Россия постарается решить украинскую проблему серией мощных наступательных операций. Главное, чтобы эти операции были подготовлены тщательным геноцидом украинской артиллерии, чтобы та не мешала нашим сапёрам снимать минные поля, а танкам – разбирать опорники украинской пехоты.

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....