ГлавноеАналитикаСпасет ли Россия Ближний Восток от большого военного пожара?

Спасет ли Россия Ближний Восток от большого военного пожара?

Опубликовано

Телеканал «Аль-Арабия», сообщая о том, что США направили авианосец в Восточное Средиземноморье в связи с израильско-палестинской войной, квалифицировал эту акцию как «послание Ирану и «Хезболле». Так была обозначена чуть ли не главная интрига в происходящих событиях, ход которых может во многом определяться вступлением или невступлением в войну расположенной в Ливане «Хезболлы» и Ирана.

Израиль уже заявил, что «правительство Ливана возьмет на себя ответственность за любое нападение «Хезболлы». Об этом, согласно ливанским СМИ, сообщил представитель Израиля при ООН, указывая, что такое послание было передано в Бейрут через послов некоторых стран.

Новости партнеров

Пока «Хезболла» обстреляла только три высоты на территориях, которые считает «оккупированными Израилем». Израильские военные открыли ответный огонь. В заявлении группировки на этот момент акцентируется главное внимание на то, что она «вступает на путь освобождения того, что осталось от оккупированной ливанской земли» в знак солидарности с «торжествующим палестинским сопротивлением». В тоже время главный редактор веб-сайта «180 Post» Хусейн Айюб говорит, что «Хезболла» не будет атаковать Израиль, но такой возможностью будет держать его в напряжении, чтобы стимулировать к переговорам, так как дальнейшее участие в конфронтации не идет на пользу Ливану в его нынешнем положении». Но, по мнению многих арабских экспертов, ситуация может измениться в случае, если Израиль инициирует «зачистку» сектора Газа.

Что касается Ирана, то, с одной стороны, его представитель при ООН заявил, что «Тегеран не причастен к атаке на Израиль и Палестина сама принимает все решения, которые соответствуют ее законным интересам». Это заявление воспринимается как опровержение появившихся в The Wall Street Journal сообщений, что «представители Ирана с августа участвовали в проработке операции на встречах в столице Ливана». Со своей стороны Reuters также утверждает, что «ХАМАС с помощью Ирана удалось создать у Израиля впечатление, что он не готов к бою». Комментируя ситуацию, госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу CNN заявил, что «ХАМАС не набрал бы столько сил, если бы не поддержка Ирана в последние годы», но «в данном конкретном случае мы пока не видели каких-либо свидетельств того, что Иран направлял эту атаку и стоял за ней».

Дело в том, что в последнее время Вашингтон пытается наладить контакты с Тегераном. Он разблокировал некоторые счета Ирана, произвел обмен пленными, ведет закрытые переговоры по ядерному соглашению. Поэтому в утверждениях о причастности Ирана к атаке на Израиль в Белом Доме усматривают деятельность республиканцев с расчетом на выборы 2024 года, которые стали атаковать администрацию Байдена, заявляя, что « действующий президент стал помогать Ирану с возвращением замороженных активов и укреплять его экономическое положение». В то же время Иран все же вносит в выстраиваемое израильское политическое уравнение» свои неизвестные.

Агентство ИРНА сообщило, что президент Ирана Ибрагим Раиси провел телефонный разговор с главой политического бюро ХАМАС Исмаилом Ханией. Тот «высоко оценил подлинную исламскую позицию Раиси и поддержку Исламской Республики и иранского народа палестинскому сопротивлению». Помимо этого, он представил Раиси «доклад о различных аспектах операции». Это — демонстрация невовлеченности Ирана в конкретную операцию, а показатель его политического и геополитического влияния в регионе.

В целом формируется сложное и неустойчивое «уравнение» вокруг сектора Газа, вокруг самого существования Израиля, и на всем Ближнем Востоке. При этом для Израиля пока не просматривается хороших вариантов решения. Никто не знает, как дальше поведет себя «Хезболла» и Иран, будет ли приглушена нынешняя эскалация, или она станет вовлекать страны региона. Взоры Израиля обращены к Ливану в ожидании присоединения «Хезболлы» к битве, а также к Западному берегу.

По мнению израильских экспертов, «хотя сложность ситуации очевидна на южном фронте, но общественность должна понимать, что на северном фронте будет сложнее, намного сложнее». Многие сравнивают нынешнюю войну с войной 1973 года, когда Израиль бился с армиями Египта и Сирии. И после всего этого, как пишет один израильский эксперт, «именно они победили». Рухнул и миф о том, что «палестинское дело можно прикрыть «позолоченными одеждами нефтяных принцев Персидского залива». Палестинский вопрос не исчез. Теперь, как считает турецкая газета Hürriyet, «не исключено, что конфликт распространится на регион и затронет другие страны». «Сила, способная сдержать это — это, несомненно, Россия. Поэтому за позицией России следует очень внимательно следить». Может быть.

Автор — историк, политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа, к.и.н

Новости партнеров

iarex.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...