ГлавноеАналитикаБитва за Авдеевку началась. Наши бойцы вышли к Донецкой кольцевой

Битва за Авдеевку началась. Наши бойцы вышли к Донецкой кольцевой

Опубликовано

Украинские вояки сами себя пугают «подарками от Ким Чен Ына», котороые-де ждет Россия

Российские войска успешно продвинулись практически на каждом направлении в ДНР. Об этом рассказал военный советник главы республики Ян Гагин. По его словам, «за последние дни и за истекшие сутки наши Силы не только отражали наступление противника по всей линии фронта, но и практически на каждом из направлений переходили в контратаку — достаточно успешно. По всей линии фронта активно работала наша артиллерия и авиация».

По данным как российских, так и вражеских источников, войска ВС РФ продолжают наступательные операции на всей линии Авдеевка-Донецк. Очень много сообщений, главным образом от бандеровской стороны, идет о самом настоящем сражении в районе Красногоровки, точнее за ней. Наши войска штурмуют позиции ВСУ, находящиеся за железной дорогой.

Новости партнеров

Еще одной важной новостью за 8 октября назван выход русских штурмовиков к Донецкой кольцевой автодороге (ДКАД). Что интересно: об этой печальке поделились аэроразведчики из пiдроздiла «Птахи Мадяра», дескать, «сбрасываем на головы кацапов мини-бомбочки» сразу за ДКАД вблизи виноградников. Значит, передовые части ВС РФ перешли этот важный рубеж бандеровской обороны Авдеевки.

Украинские картоделы также обозначили значительную территорию на южном фасе, как подконтрольную нашим войскам вплоть до Первомайского. Появилась любопытная информация, что части ВС РФ удачно атакуют в направлении Авдеевки — между Каменкой и Крутой Балкой. По слухам, даже есть некий прорыв.

Официальные лица российского Минобороны пока не комментируют эти сообщения. В заявлении пресс-центра группировки «Юг» говорится: «Авиацией „Южной“ группировки войск нанесены ракетно-бомбовые удары по командно-наблюдательным пунктам 79 и 95 отдельных десантно-штурмовых бригад ВСУ в районах населённых пунктов Антоновка и Победа Донецкой Народной Республики. Также штурмовой авиацией поражены скопления живой силы и боевой техники в районах Белогоровки, Спорного, Весёлого, Богдановки, Андреевки, Клещеевки, Авдеевки и Марьинки».

По ту сторону фронта, тем не менее, констатируют, что «движуха на Авдеевском участке фронта повлияла и на расклад сил вблизи Угледара». В частности, паблик «Військова Аналітика» (заблокирован в РФ) признает потерю инициативы укровермахтом по причине «растяжки». Это проявляется в целом ряде удачных русских атак позиций бандеровцев — в районах Приютного, Старомайорского, Урожайного, Новодонецкого и Павловки. Кстати, последний населенный пункт граничит с Угледаром.

Указанное широкое давление не позволило самостийной армии перебросить часть сил в Авдеевку, как было ранее. В итоге наши не только вышли к ДКАД, но еще бьются за ж/д станцию «450 км». Между тем эти позиции являются важной частью глубокоэшелонированной обороны ВСУ, которые защищают примерно 8 тысяч штыков. Это 53-я ОМБр и 142-я ОПБр, а также 4-я рота «Сич» * Киевского полка полиции особого назначения, 70-й отдельный пехотный батальон и 501-й батальон морской пехоты 36-й ОБрМП.

Из любопытного, что происходит на этом участке фронта, можно отметить колесные танки AMX-10RC. По крайней мере, в сухую погоду они лихо ездят по полям и высотам. Несмотря на то, что их не высмеял только ленивый, в отличие от «Леопардов» их пока не удалось уничтожить. Впрочем, с началом дождей «французы» однозначно станут на прикол.

По имеющимся данным, все господствующие высоты в районе Авдеевки пока еще контролируют бандеровцы, но теперь они несут существенные потери от «умных» ФАБов. За день самолеты ВКС РФ сносят опорники ВСУ бомбовыми ударами, а ночью здесь появляются новые пiдроздiли и сооружают очередные «лисьи норы». Причем стараются зарыться поближе к нашим позициям, чтобы не попасть под точные удары.

Новости партнеров

Укро-гауляйтер Авдеевки Виталий Барабаш в этой связи сказал, что захисникам незалежностi сейчас не позавидуешь — «им очень горячо». Что касается конкретики, то «две недели назад было 20 мощных обстрелов в сутки, то сейчас под 30, а иногда и больше. Позиции вокруг города — 200 обстрелов».

По его информации, ВС РФ сконцентрировали в районе Авдеевки более 200 батальонов. «Довольно большая концентрация русских», — пожаловался он в передаче «Фабрика Новостей».

На армейском чате 142-й ОПБр на всю катушку уже обсуждается тема русского «ноябрьского наступления». Тамошние воюющие эксперты меж собой дискутируют на тему «миллионов снарядов и десятков тысяч гаубиц», которые якобы поступят от северокорейцев через три-четыре недели конкретно на Авдеевский участок.

«Тут даже микробы не выживут», — строчат ВСУшники, тем более, что «американцы теперь будут Израилю помогать». Кстати, прокомментировать эти слухи тамошний Зе-говорун Юрий Бибик попросил гауляйтера Барабаша. Типа, «первое, куда придут горы боеприпасов, — это, безусловно, будет Авдеевка, самый сложный для русской армии укрепрайон». На что глава городской ВГА ответил: «Надеюсь, наше командование предусмотрело действия на этот случай. К началу ноября мы уже точно почувствуем на себе плоды дружбы РФ и КНДР — заметный рост огневой мощи противника».

Он шаблонно заверил жителей Авдеевки, что «ВСУ победят, а потом все отстроим». Однако население ему не верит. Например, рассерженный житель с ником @sciurusanomalus1596 резонно заметил, что «Россия уже вложила в развитие Херсонской области больше, чем Украина за 30 лет незалежности. Местные в шоке от темпов нового строительства».

Зато самостийные вояки «бухают по-черному», даже Барабаш вынужден обратиться к жителям Авдеевки, которые, по его словам, «до сих пор промышляют самогоноварением». Да, глава ВГА понимает, что есть огромный спрос на алкоголь от військовослужбовцiв. Но «последние рискуют погибнуть с большей вероятностью, чем трезвые. Ведь реакция может быть замедленной и неадекватной во время обстрелов», — заявил укро-гауляйтер и уточнил: «Вы ж не хотите, чтобы орки пришли?»

«Хотим», — ответили в комментариях под видео Бибика местные жители.

svpressa.ru

Новости партнеров

* Украинская организация «СИЧ-С14» (Громадська органiзацiя «СIЧ-C14», «Слава и Честь», ГО «С14», «Основа Майбутнього») признана террористической решением Верховного суда РФ от 08.09.2022, её деятельность в России запрещена.





Британский «москитный флот» подбирается к Крыму

Пока что самый эффективный способ борьбы с этой напастью - лишить Украину выхода к Чёрному морю Крейсеры здесь не ходят С барского плеча британского премьера Риши...

Новые правила игры от Путина и пояснения главы ЦБ

Почему нельзя платить больших зарплат На неделе Путин принимал участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Очень «акулы капитализма» переживают, как бы государство не...

Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Читайте также

Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё...

Шотландия остановилась в шаге от пропасти. Жаль

Шотландия досрочно прекращает эксперимент в духе Джорджа Сороса, который решила над собой поставить англичанам...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...