ГлавноеАналитикаБез денег и боеприпасов Киев падет уже осенью

Без денег и боеприпасов Киев падет уже осенью

Опубликовано

Американский шатдаун и украинская распутица парализуют наступление ВСУ

Администрация Джо Байдена все же решила разыграть «украинскую» карту как козырь на выборах. Вашингтон объявит о новом пакете вооружений для Украины на следующей неделе, выяснил Reuters.

Причем Байден собирается обойти запрет, введенный Конгрессом на финансирование ВСУ. Ранее американский президент попросил Конгресс одобрить выделение еще $24 млрд, которые, как надеялись республиканцы и демократы могли бы стать отдельным законом. Президентский запрос все еще находится на рассмотрении.

Новости партнеров

У Пентагона пока еще остается около $5,4 млрд из предоставленных Конгрессом президентских полномочий по сокращению численности (PDA). Ведь в июне Пентагон обнаружил, что он якобы завысил стоимость вооружений, поставляемых в Украину, на $6,2 миллиарда из-за «ошибки в бухгалтерском учете».

Состав следующего раунда оружейной помощи все еще находится в стадии разработки и должен быть обнародован на 16-м заседании Контактной группы по обороне Украины в Брюсселе, выяснил Reuters.

Ожидается, что его стоимость американского пакета составит ничтожные по меркам украинских запросов $200 млн. На большее у президента пока нет полномочий. Минобороны США может закупать вооружение для ВСУ только ради «удовлетворения неотложных потребностей».

Что же произойдет, если Конгресс откажется выделить новые средства для закупки запасных частей для ВСУ, а у Пентагона закончатся средства?

Тогда у Украины просто не будет никаких возможностей для пополнения запасов. Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» уже заявил, что после прекращения американского финансирования ВСУ смогут продержаться не больше недели.

Пока что Байден судорожно ищет возможности, чтобы выделить деньги киевскому режиму. Распотрошить хотят, например, грантовую программу Госдепартамента. Ту самую, по которой финансируется «экспорт демократии» в разные страны.

Помощь киевскому режиму будет зависеть и от того, кто займет пост спикера Палаты представителей после того, как республиканец Кевин Маккарти был отстранен от этой должности на этой неделе. Большинство из возможных преемников Маккарти решительно противятся оказанию помощи Киеву.

Новости партнеров

Джордж Баррос: поздней осенью ВСУ вынуждены будут сменить тактику

Политический кризис в США — не единственный вызов для ВСУ. Через несколько недель на Украине начнется непогода, и киевские войска больше не смогут наступать. Джордж Баррос, руководитель группы геопространственной разведки и аналитик по России в Институте изучения войны (ISW) напоминает, что в феврале 2022 года сразу после начала СВО в соцсетях появилось огромное количество видео и фотографий застрявших в грязи танков и БТР.

Прошлой весной, когда тающий снег превратил поле боя в трясину, одно украинское подразделение пожаловалось, что их танки Т-64 постоянно попадали в ловушки, напоминает Баррос.

— Боевые действия в Украине носят сезонный характер. И время года для наступательных операций — это решающий фактор, — говорит Баррос в интервью Insider.

Однако военные действия полностью не прекратятся, говорит эксперт. Просто снизится темп или ВСУ должны будут прекратить механизированные операции с использованием танков и артиллерии. И это на фоне того, что киевский режим с начала «контрнаступа» четыре месяца назад окончательно утратил импульс.

В то же время, Запорожская область — одна из самых засушливых частей, и ожидается, что здесь можно будет использовать даже танки M1 Abrams.

Однако отправка американских танков задерживается, констатирует Марк Кансиан, старший советник Центра стратегических и международных исследований.

— Украинские военные нуждаются в непрерывном потоке оружия, запчастей и боеприпасов, чтобы заменить то, что разрушено и расходуется, — говорит Кансиан.

Новости партнеров

Если американская помощь будет полностью прекращена, последствия не будут немедленными, говорит Кансиан. Ведь часть ранее санкционированной помощи все еще находится на разных стадиях поставки. Однако российское командование все равно сумеет извлечь выгоду из любых просчетов украинского командования, констатирует аналитик.

— Вдали от линии фронта прекращение американской помощи оставило бы бреши в ПВО Украины, которая состоит из систем из нескольких стран, которые охватывают разные высоты и должны постоянно пополняться боеприпасами, — пишет арабское издание Asharq Al-Awsat.

Ключевым компонентом украинской ПВО являются именно американские батареи, поэтому прекращение финансирования ударит по всей системе, говорит Джеймс Блэк, помощник директора исследовательской группы по обороне и безопасности в RAND Europe.

Ну, а американцы уже решили, на что готовы потратить деньги, «изъятые» у киевского режима. Это обеспечения безопасности от нелегальной иммиграции на американо-мексиканской границе.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...