ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Когда большая ближневосточная война станет реальностью

Владислав Шурыгин. Когда большая ближневосточная война станет реальностью

Опубликовано

Информация, поступающая из Газы и пограничных с ней израильских территорий, позволяет сделать вывод, что заявления израильского генштаба о полном восстановлении контроля над, захваченными вчера ХАМАСом, поселениями и линией границы не соответствуют действительности.

Да, ХАМАС вывел свои отряды из большей части селений, но, при этом, пограничная оборонительная полоса перфорирована на множестве участков, пограничные опорные пункты на этих направлениях разгромлены. Граница контролируется Цахалом только с воздуха.

Новости партнеров

Диверсионные группы ХАМАС перемещаются по дорогам пограничной зоны и устраивают налеты на блокпосты, а так же засады на автомобили, в которых видят людей в военной форме.

Израиль медлит с пересечением границы Газы своими сухопутными силами, опасаясь попасть в подготовленную ХАМАСом систему обороны. Вести бои в огромной городской агломерации ЦАХАЛу придётся с полным напряжением всех сил и огромными потерями.

Израильские генералы хорошо помнят трагедию Биндж-Беля 2006 года, где ударный батальон бригады «Гелани» попал в огневой мешок, был окружен и понес тяжелейшие потери. В Генштабе считают, что спешить с заходом войск в Газу нельзя, палестинцы наверняка готовы к такому сценарию. Поэтому, сначала Газу надо хорошо «зачистить» артиллерией и авиацией.

Но проблема теперь в том, что сейчас в Газе в руках палестинцев находится не менее 500 пленных и заложников, которых рассредотачивают по объектам ХАМАСа, используя как «живой щит». И до их освобождения массированные удары по Газе будут, фактически, стрельбой по заложникам.

Продолжаются ракетные обстрелы территорий и городов Израиля. Запасы зенитных ракет для системы ПРО «Железный купол» сокращаются критически быстро, а массированные запуски ракет истощают БК на позициях и до 25% ракет долетают до целей.

В штабе ЦАХАЛ открыто говорят, что если к ракетным ударам ХАМАСа присоединятся ракетные удары Хисбаллы, то ПВО Израиля может оказаться несостоятельным.

Кризис Газы имеет все признаки разрастания и перехода к крупномасштабной войне. И быть ей или не быть зависит сегодня, фактически, от воли одной страны — Ирана. Если Иран решит ввести в дело свои «прокси» в Ливане, то большая ближневосточная война станет реальностью.

Новости партнеров

В этом случае почти наверняка к атакам на Израиль присоединится и Палестинская автономия, чьё руководство побоится быть «зачищённым» за своё невмешательство в очередное палестинское восстание. И в этом случае Израиль получит войну на три фронта с весьма неясной перспективой.

mk.ru





Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы в Европейский парламент, тем активнее будут действовать эти коварные русские...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...