ГлавноеАналитикаНачалась новая СВО. Поле битвы — Израиль

Началась новая СВО. Поле битвы — Израиль

Опубликовано

Израиль очень долго был «горячей точкой» на карте мира. Теперь он, похоже, превращается в очаг настоящей большой войны. Не исключено, что сам факт этой войны может быть выгодным для России и её союзников.

Операция «Буря»

Новости партнеров

7 октября 2023 года армия Израиля официально заявила: это война. С утра по Израилю из Газы было запущено несколько сотен ракет. Боевики ХАМАС («Исламское движение сопротивления» правящая партия в Секторе Газа) прорвались на территорию еврейского государства. Поступают сообщения о жертвах среди гражданских, мобилизации в Израиле резервистов, уличных боях в некоторых городах и т п.

Некоторые из израильских телеграм-каналов описывали происходящее панически:

«Катастрофическая ситуация в приграничной зоне. Судя по сообщениям СМИ, десятки террористов до сих пор находятся в израильских населённых пунктах. Жители Сдерота пишут, что боевики заняли крыши нескольких домов, с которых обстреливают улицы. По некоторым данным, КПП Эрез занято боевиками. Есть погибшие мирные жители и солдаты».

Позже появились видеоматериалы об отправке в Газу трофейной израильской военной техники.

Руководство ХАМАС называет происходящее «операция «Буря Аль-Аксы», а также, вы будете удивлены, «специальной военной операцией». СВО — это теперь как «спутник», ещё одно русское слово, покорившее мир… Но это, конечно, всего лишь подробности.

Эскалация или война?

Происходящее в Израиле похоже и не похоже на многочисленные случаи обострения обстановки и эскалации напряженности, к которым все привыкли и на Ближнем Востоке, и в мировых информационных агентствах. Ракеты, которые летят из Газы по израильским городам давно не сенсация — это бывает часто. А вот заявления руководства ХАМАС «вынимайте оружие, все, кто может, берите в руки винтовки, этот день настал» — дело другое.

Новости партнеров

Не исключено, что мы наблюдаем начало действительно мощного восстания палестинцев. Не исключено также, что мы наблюдаем начало большой войны на Ближнем Востоке, которая изменит карту региона и соотношение сил во всём мире.

Израиль оставался «горячей точкой» на карте мира в течении десятилетий. Однако настоящей большой войны там, если честно, не случалось с 70-х, с «войны судного дня». Тогда Израиль сумел отбиться от армий Сирии и Египта. Тогда возникли те реальные границы, в которых Израиль существует сегодня, и та система безопасности, на которой держится Ближний Восток.

В Израиле по инерции полагают, что эта система неодолима. Но на самом деле главный союзник и покровитель Израиля США за последние годы сделали все, чтобы эта система рухнула. США развязали (и в итоге проиграли) войны в Ираке и в Сирии. Деятельность США привела к обнищанию Ливана.

Общий итог — Израиль в кольце враждебных государств и исламских организаций. Израиль постоянно подвергается атакам из Газы и вынужден проводить карательные (официально, конечно, антитеррористические, но неофициальная правда известна всем) операции на Западном берегу реки Иордан, на территории Палестинской автономии.

Принято считать, что Израиль располагает подавляющим преимуществом в военной силе и в экономике по сравнению не только с палестинцами, но и со всеми окружающими странами. Но это преимущество отнюдь не вечно.

Иранский гамбит

Кому выгодно происходящее? Специалистам, которые хотя бы слегка разбираются в ситуации, в первую очередь приходит на ум политика Ирана. Дело в том, что Иран — это самый последовательный, экзистенциальный враг Израиля. У них это взаимно.

Израиль при этом все последнее время с помощью США, пытается улучшать отношения с арабскими государствами. Некоторые из них уже открыли в еврейском государстве свои посольства. Главный элемент нормализации отношений Израиля и арабского мира — переговоры с руководством Саудовской Аравии. Нормализация этих отношений означает, что Израиль на ближайшее время окажется в относительной безопасности — и сможет сосредоточить усилия на борьбе с Ираном и шиитскими организациями, которым Иран покровительствует.

Новости партнеров

Израиль и сейчас постоянно ведёт против них необъявленную войну. Причём понимает свои права в этой войне очень широко.

С начала года израильские ВВС нанесли не менее 30 ударов по территории Сирии. Официально Израиль своей вины в этом не признает, но подчёркивает, что речь идёт именно о борьбе с Хизбаллой и вообще «проиранскими силами».

Иран, таким образом, заинтересован в том, чтобы Израиль получил по-настоящему сильный ответный удар. Желательно — столь же неофициальный. Лучшим инструментом для этого являются военизированные палестинские организации.

Ирану довольно трудно их снабжать — чтобы понять, почему, достаточно посмотреть на карту. Но Иран надежно закрепился на территории Сирии в качестве главного союзника законного сирийского правительства. Возможности для эскалации на сегодня — колоссальные.

Сомневаться, что население всех соседних с Израилем стран эскалацию поддержит, не приходится. А возможности помощи Израилю со стороны США между тем сейчас меньше, чем когда-либо раньше.

Американский гамбит

Когда мы в России говорим, что ведём войну не с Украиной, а мировым доминированием англосаксов, нас часто понимают неправильно. Но трудно спорить с тем, что «гегемон» теряет влияние в мировом масштабе. Раз за разом выясняется, что США не могут добиться того, чего они хотят. И к тем, кто борется за свободу, присоединяются всё новые народы.

США на Ближнем и Среднем Востоке уже потерпели два страшных поражения: в Афганистане и в Сирии. Из Афгана пришлось бежать. Сирия устояла, несмотря на все усилия Запада.

Цитадель США и запада на Ближнем Востоке — Израиль. Только естественно, что арабский мир в сложившейся ситуации решил попробовать — может быть, этот бастион уже не так силен и может пасть.

Все силы Запада отвлечены на Украину. Но у Запада очень много важных точек, где нужно сохранять влияние. Палестина и Израиль — наверное, самая важная из них. Большая война там — для США будет «вторым фронтом», на котором победить им будет почти невозможно. Нет для этого сейчас достаточно сил. Не хватит на это денег.

Что с того

Если не вдаваться глубоко в политологию, ситуацию можно описать довольно просто.

Израиль сделал всё, чтобы быть объектом ненависти для всех окрестных арабских государств и для арабов всего мира. И при этом полагал, что за, вежливо говоря, очень жёсткую политику, при которой миллионы людей оказываются на своей земле даже не второго, а третьего сорта, ему ничего не будет. Потому что его высокотехнологичная армия сильнее, чем ополчения палестинских арабов и вооружённые силы Сирии, Ливана или Египта. Потому что за Израилем — США, то есть почти неисчерпаемый ресурс финансовой, политической и военной поддержки.

Сегодня Израилю демонстрируют, что в этих рассуждениях есть несколько ошибок.

Одобрять террористов ни в коем случае не нужно. Радоваться вместе с палестинцами убийствам гражданских не нужно тем более. Но нужно смотреть на некоторые вещи цинично. Понимая, что происходящее означает для России.

Чем больше оружия нужно Израилю, чтобы защищаться от ХАМАС и «Исламского джихада», тем меньше вероятность, что израильское оружие отправится через посредников на Украину, чтобы стрелять по русским и обеспечивать безопасность Киева.

tsargrad.tv





Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...