ГлавноеАналитикаКому нужна «неожиданная» война ХАМАС с Израилем

Кому нужна «неожиданная» война ХАМАС с Израилем

Опубликовано

Организация ХАМАС осуществила массированный ракетный обстрел израильской территории из сектора Газа. Она объявила о начале операции «Потоп в Аль-Аксе». На ее первом этапе по Израилю было выпущено 5 тысяч ракет и мин. На территорию Израиля проникли диверсионные группы. Точных данных о погибших нет, но поступают сообщения о многих жертвах с обеих сторон.

По данным национальной службы спасения Израиля, нападение оказалось самым смертоносным в Израиле за последние годы. Судя по всему, операция готовилась давно и поводом для ее начала мог быть избран любой случай. В данной ситуации нападение произошло на следующий день после того, как Израиль отметил 50-летие войны 1973 года.

Новости партнеров

Премьер Израиля Нетаньяху определил происходящее как войну и пообещал дать жесткий ответ. Как сообщает Общественная телерадиовещательная корпорация Израиля (KAN), министр обороны Йоав Галлант подписал указ о призыве резервистов на службу. В то же время мечети в Иерусалиме призывали к джихаду против Израиля.

Действующая в Ливане «Хезболла», заявила, что следит за ситуацией в Газе и «поддерживает прямой контакт с руководством палестинского сопротивления». Она считает, что недавние события стали «решительным ответом на продолжающуюся израильскую оккупацию и посланием тем, кто стремится к нормализации отношений с Израилем».

Иран, как заявил советник верховного лидера Ирана Али Хаменеи генерал Рахим Сафави, «поддерживает операцию, начатую палестинскими радикалами на территории Израиля».

Но сейчас многие пытаются определить причины нынешней эскалации. Так, израильские эксперты отмечают, что «ХАМАС на протяжении долгого времени дистанцировался от любых терактов, от активности «Исламского джихада» (организация, запрещенная в России), от активности своего боевого крыла и так далее». С их точки зрения, смена позиций в ХАМАС произошла по двум причинам.

Первая — Иран, который заинтересован в нагнетании напряженности в регионе и сохранении своей шиитской оси, вторая, даже более веская — готовящиеся соглашения о нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем, черновой вариант которого, как говорят, уже был подготовлен. В этой связи делается вывод, что те палестинцы, которые почувствовали, что «почва уходит из-под ног», таким образом решили напомнить о себе. Указывается и некоторые ситуативные предпосылки: ХАМАС теряет популярность в секторе Газа, там колоссальная гуманитарная катастрофа, бюджетники не получают давно заработные платы. Катар, который снабжал деньгами сектор Газа, пригрозил, что он прекратит эту финансовую помощь. И ХАМАС решил показать, кто в доме хозяин.

К числу ситуативных моментов можно отнести и сообщения о том, что израильская разведка «прозевала» этот удар. Но эта информация исходит от члена ХАМАС Иззет аль-Рашка, который заявил, что операция застала Израиль врасплох «с точки зрения времени, места и планирования».

Еще одна проблема, волнующая экспертов: что будет дальше и как эти события повлияют на геополитические расклады на Ближнем Востоке. Тут тоже существуют разные суждения. Если Израилю удастся быстро отбросить ХАМАС, это — одно. Но если это действительно война, и она затянется, то многое будет зависеть от поведения арабских стран, решатся ли они на создание полярной позиции, примкнув к Ирану.

Новости партнеров

Запад поддержал Израиль. Москва тоже определилась, заявив, что «выражает самую серьезную озабоченность резким обострением ситуации в зоне палестино-израильского конфликта», и призвала к его «мирному разрешению на «основе выполнения соответствующих резолюций ООН и ее Совета Безопасности».

Но проблема в том, что цели ХАМАС остаются неизвестными. Возможно, атака как-то связана с внутриполитической борьбой в Израиле и ставится задача дестабилизировать израильское правительство Биньямина Нетаньяху. Не случайно израильские эксперты напоминают, что по итогам войны Судного дня, в годовщину которой началась атака, израильский кабинет Голды Меир был вынужден сложить полномочия.

Так что «неожиданная» война ХАМАС с Израилем становится уравнением со многими неизвестными. Решение появится позже по ходу дальнейшего развития событий.

Автор — историк, политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа, к.и.н

iarex.ru





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...