ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский. Генеральная репетиция ирано-израильской войны

Евгений Сатановский. Генеральная репетиция ирано-израильской войны

Опубликовано

По результатам прорыва боевиков ХАМАСа на территорию Израиля и всего, что там сейчас творится. Происходящее — генеральная репетиция ирано-израильской войны. Именно Иран стоит за превращением Южного Ливана и Газы в насыщенные ракетами плацдармы, с которых периодически по Израилю наносятся массированные удары и на его территорию проводятся рейды террористов с захватом заложников.

Отдельная история — роль Турции в политическом «крышевании» палестинских радикалов, в первую очередь ХАМАСа, который точно также относится к движению «Братьев-мусульман», как и Партия справедливости и развития Реджепа Тайипа Эрдогана. Кстати, не через Турцию ли идут к ХАМАСу поставки оружия с Украины?

Новости партнеров

Последнее вообще тема до крайности интересная. Контролируемые украинскими и беглыми российскими олигархами израильские СМИ сейчас вовсю пытаются разгонять тему вины за происходящее России и Путина: дескать, кабы не наша СВО, так никакой контрабанды оружия с Украины на Ближний Восток бы не было.

А вот по данным ШАБАКа украинские мигранты — бандеровцы и им сочувствующие, которых в Израиле несколько десятков тысяч, активно работали на ХАМАС в качестве агентуры, производя съёмки приграничных районов и перегоняя эту информацию в Газу. Опять же: боевики ХАМАСа явно не только хорошо знакомы с тактикой ВСУ, но и имеют соответствующий боевой опыт. Не видеть этого невозможно, хотя можно отказываться замечать.

Попасть на Украину и потренироваться там в рядах ВСУ они могли в первую очередь по турецкой линии (Анкара активно поддерживает Киев, в том числе поставками вооружений и военной техники), хотя не стоит недооценивать и собственные возможности ХАМАСа в Европе, особенно во Франции, Германии, Бельгии, Австрии, Дании, Швеции и Норвегии. И вот тут уже скорее нужно искать не иранский, а турецкий след.

Впрочем — кто его будет искать? Соединённые Штаты Америки, начиная со времён президентства Барака Обамы, который и сейчас Америкой управляет в куда большей степени, чем Байден, поддерживают с арабскими «умеренными» исламистами (а это как раз и есть ХАМАС), да и с куда более радикальными тамошними движениями и организациями, самые тесные контакты.

Именно на них сделали ставку в Госдепартаменте и ЦРУ, в ходе «арабской весны». Именно их использовали против Асада (вместе с Катаром и Турцией), в Сирии. Именно под давлением американцев и европейцев Израиль вывел из Ливана войска при Бараке, а из Газы и ряде районов Самарии при Шароне.

Именно из-за них ни одна военная операция в Газе и Ливане не была доведена Израилем до конца и все они были оборваны на подороге — ровно то, чего сейчас «посредники», западные и незападные пытаются добиться от России в ходе СВО на Украине. Достаточно почитать маразменные заявления ряда наших официальных лиц по ситуации в Израиле и сравнить с той жвачкой насчёт конфликтов, якобы не имеющих военное решение, которой они периодически разражаются по украинскому кризису.

Отметим в завершение: Израиль шёл прямым ходом к нынешней ситуации с того момента, как бескомпромиссная война с террористами в этой стране была подменена переговорами и договорённостями с ними при участии каких угодно посредников — западных или региональных. Договорённостями, которые никто никогда не выполнял и выполнять не собирался.

Новости партнеров

Опять-таки: насчёт нашей переговорной тягомотины с Киевом ничего не напоминает?

«Процесс Осло», уход ЦАХАЛа из Южного Ливана и Газы, бесконечные никогда не доводимые до конца военные операции в Газе и Южном Ливане, наконец нынешняя цветная революция, проходящая под лозунгами борьбы против судебной реформы Нетаньяху, точно также контролируемая и финансируемая американцами, как и все прочие безобразия на планете… Ну, поглядим, что дальше будет.

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГЕДДОНЫЧ





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...