ГлавноеСобытияРоссия провела успешное испытание межконтинентальной ракеты "Буревестник"

Россия провела успешное испытание межконтинентальной ракеты «Буревестник»

Опубликовано

Россия успешно испытала межконтинентальную крылатую ракету «Буревестник» с ядерной установкой, заявил Владимир Путин на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Проведено последнее успешное испытание «Буревестника» — крылатой ракеты глобальной дальности с ядерной установкой, двигательной ядерной установкой», — отметил президент.

Новости партнеров

О создании новых видов вооружения, способного обеспечить стратегический баланс в мире на десятилетия вперед, в том числе «Буревестника», глава государства сообщил 1 марта 2018 года, выступая с посланием Федеральному Собранию.

«Буревестник» — одна из новейших систем оружия. По данным Минобороны, речь идет о межконтинентальной крылатой ракете практически неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой. Она способна нести ядерную боеголовку. Российские военные отмечали, что низколетящая малозаметная крылатая ракета неуязвима для всех существующих и перспективных систем как противоракетной, так и противовоздушной обороны.

Кроме того, российский лидер сообщил, что стратегический ракетный комплекс «Сармат» встанет на боевое дежурство в ближайшее время.

«Мы фактически закончили работу над «Сарматом» — над сверхтяжелой ракетой. Вопрос в том, что нам нужно уже чисто административно-бюрократически закончить некоторые процедуры», — уточнил Путин.

«Сармат» — это стратегический ракетный комплекс с жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой тяжелого класса. Вес одной такой ракеты превышает 200 тонн. Комплекс призван заменить в РВСН стоящие на вооружении ракеты «Воевода».

Первыми новый комплекс должны получить ракетчики Ужурского ракетного соединения, так как оно имеет важное стратегическое положение и обладает необходимой инфраструктурой для базирования тяжелых жидкотопливных ракет. Для размещения «Сармата» используют инфраструктуру от «Воеводы», что существенно сокращает время и затраты на развертывание нового комплекса.

ria.ru





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...