ГлавноеАналитикаПутин рассказал о смысле СВО. Новая декларация независимости

Путин рассказал о смысле СВО. Новая декларация независимости

Опубликовано

На 20-м заседании клуба «Валдай» Владимир Путин произнёс не острополитическую, но философскую речь, обращённую к вечности. Он сказал, что Россия есть государство-цивилизация, и объяснил, что это значит.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков с утра анонсировал речь президента как «событие мирового масштаба», а также как «весьма содержательное и очень важное выступление». Если кто-то решил, что это было преувеличение, то был неправ. Даже для Владимира Путина сегодняшняя речь была на диво всеобъемлющей. Он говорил не менее чем об особом пути России и подлинном месте России в мире, а также о природе Государства Российского.

Новости партнеров

Запад как огромная «пирамида»

Поскольку сегодняшнее заседание клуба «Валдай» было юбилейным, 20-м, Путин начал с того, что за 20 лет в мире произошли колоссальные изменения. Это была, по его словам, эпоха слома мироустройства. Произошли качественные перемены, требующие изменения самих принципов международных отношений, сказал президент.

Эти перемены были необыкновенно важны для всего мира, но ещё важнее они оказались для отдельно взятой России. 20 лет назад Россия выходила на новый этап развития. Мы включались в строительство нового, более справедливого мироустройства, напомнил Путин. Но нашу готовность к взаимодействию многие поняли как покорность. Кто эти многие? Те, провозгласил себя победителями в новой холодной войне.

Мы предупреждали, говорил президент России, но самонадеянность наших партнёров на Западе зашкаливала. США взяли курс на гегемонию. Что особенно удивительно – не только военно-политическую или экономическую, но даже морально-нравственную, ценностную.

Между тем на такую гегемонию у «наших западных партнёров» не было никакого права.

Какое может быть право на моральное доминирование у тех, чьё благосостояние было достигнуто благодаря ограблению колоний? История Запада – это хроника экспансии, дал определение Владимир Путин. И подчеркнул: западное влияние в мире – огромная «пирамида». Ей всё время нужно новое топливо.

Что мы делаем на Украине

Новости партнеров

Разумеется, говоря о том, как мы вынуждены противостоять давлению Запада, президент не мог не рассказать о своём видении событий на Украине. И здесь использовал формулу, которую многие иностранные участники форума, возможно, сочли неожиданной. Путин заявил:

«Мы не начинали так называемую войну на Украине. Мы пытаемся её закончить».

Пояснение этого тезиса был жёстким и чётким.

«Не мы устраивали госпереворот в Киеве», – напомнил Путин.

Не мы запугивали крымчан и севастопольцев. Не мы грозили расправиться с теми, кто говорит на родном языке. Не мы на протяжении 9 лет бомбили и стреляли. Пока это происходило, никто не считал погибших детей в Донбассе. Никто на Западе не плакал по погибшим. Война, начатая киевским режимом при поддержке Запада, идёт 10-й год. СВО направлена на то, чтобы эту войну прекратить.

Коль скоро это так, украинский кризис – это не территориальный конфликт. Президент России подчёркивает: нет у нас интересов отвоёвывать дополнительные территории. Мы решаем гораздо более важный, фундаментальный вопрос – о принципах мироустройства. Прочный мир будет, когда все будут чувствовать себя в безопасности и знать, что их мнение уважается.

Но самозваный гегемон отрицает понятие суверенитета. К тому же Западу всегда нужен враг. Борьбой с врагом можно объяснить необходимость экспансии. Враг ещё больше нужен для того, чтобы сохранить контроль внутри системы гегемона – например, НАТО. Враг есть – все должны сплотиться вокруг начальника.

Владимир Путин объяснил своим слушателям, как действует Запад. Отъём части суверенитета. Затем навязывание решений в других сферах. Особенно в сфере экономике. Так происходит сейчас между США и Европой, пояснил Путин, имея в виду, очевидно, что сегодня Америка просто-напросто грабит Евросоюз под предлогом общей борьбы с Россией.

Новости партнеров

Борьба с Россией – вообще излюбленная тема западных политиканов, говорит Путин. Но образ врага пытаются лепить из всех, кто не готов идти за западными элитами. Из КНР, в определённый момент из Индии, из арабского мира…

Единый гегемон или мир как совокупность равноправных цивилизаций

Самозваный гегемон пытается подменить международное право «порядком, основанным на правилах». На каких правилах? Кем они изобретены? – спрашивает Путин и постулирует: все это – проявление колониального мышления.

«Международное право пытаются подменить порядком. Каким порядком? Основанным на неких правилах. Каких правилах? Что это за правила? Кем они изобретены? Совершенно непонятно. Это просто дурь какая-то, чушь! Но это же пытаются внедрять в сознание миллионов людей. Надо жить по правилам. По каким правилам-то? И вообще, наши западные коллеги, особенно из США, не просто устанавливают произвольно такие правила. Но и поучают при этом, кто и как должен их исполнять, кто и как должен вообще себя вести.

Делается и говорится это всё, как правило, в откровенно хамской форме. Это всё то же самое проявление колониального мышления. Всё время мы слышим, всё время звучит: вы должны, вы обязаны, мы вас серьёзно предупреждаем. Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупреждать?

«Мы всё время слышим: вы должны. Вы кто такие вообще?» – именно так реагирует на западные претензии Россия.

Никакой иной реакции просто не может быть. Ведь принципы мирового устройства, которые мы считаем справедливыми и за которые мы сражаемся, основаны на понимании простого факта: наша страна – это самобытное государство-цивилизация.

Это, наверное, самый глубокий момент сегодняшнего выступления президента. Слово цивилизация было Западом приватизировано. В «цивилизованный мир», в понимании Запада, другие народы загоняли дубинкой просвещённого господина. Но эти времена прошли.

Цивилизаций на самом деле много. Ни одна не лучше и не хуже другой. Они равноправны.

И Россия не может быть частью мира, которым правит Запад, поскольку она сама себе цивилизация.

Основные качества государства-цивилизации – многообразие и самодостаточность, утверждает президент России. Россия – страна разных культур. Цивилизацию невозможно свести к общему знаменателю и нельзя разделить.

Цивилизация никому ничего не навязывает и не позволяет навязывать себе. Сегодня Россия защищает свой цивилизационный выбор. Она реагирует на чужие посягательства. Но не менее важно налаживание связей с другими цивилизационными общностями и поддержание внутренней гармонии.

Свою цивилизацию, конечно, никому нельзя предавать. Это тоже путь к всеобщему хаосу, это противоестественно и отвратительно. Мы, со своей стороны, всегда старались и стараемся предложить такие решения, которые учитывали бы интересы всех. Но наши собеседники на Западе, кажется, вообще забыли, что существуют такие понятия, как разумные самоограничения, компромиссы, готовность в чём-то уступать ради достижения приемлемого для всех результата. Нет, они буквально одержимы только одним: продавить, именно продавить, причём любой ценой, здесь и сейчас свои интересы. Ну, если это их выбор, посмотрим, что из этого получится.

«Свою цивилизацию нельзя предавать. Это противоестественно и отвратительно» – так по-новому, но в то же время очень понятно каждому гражданину России Путин описывает верность своей стране и её интересам.

Путин не остановился на сообщении о сути России как уникальной цивилизации. Он наметил в своей речи путь развития всего человечества.

Человечество движется не к фрагментации и не к новой глобализации, сказал он. Мир – на пути к синергии государств-цивилизаций.

Этот путь – альтернатива безумной и сиюминутной экспансии Запада. Там забыли о том, что такое самоограничение. Там одержимы тем, чтобы продавить любой ценой свои интересы. Но эти интересы меняются почти мгновенно – например, после очередных выборов.

На смену стратегическому мышлению на Западе пришло следование своекорыстным интересам отдельных групп влияния.

Они забыли страх и стыд, говорит о «западных партнёрах» Путин.

А наш цивилизационный подход основан на долгосрочных интересах стран и народов.

Владимир Путин сформулировал, к чему мы стремимся в международных отношениях.

  • Многообразие мира должно быть фундаментом всеобщего развития. Навязывание любому народу, как им жить, должно быть запрещено.
  • Мы за максимальную представительность. Никто не имеет права управлять миром за других или от имени других.
  • Мы за безопасный мир, построенный на уважении интересов всех. Мы за то, чтобы освободить международные отношения от наследия колониальной эпохи и холодной войны. Никто больше не должен смотреть на других как на изгоев и дикарей.
  • Мы за справедливость для всех. Всем должен быть обеспечен доступ к благам современного развития. Попытки ограничить этот доступ должны трактоваться как акт агрессии.
  • Мы за равноправие. Никто не готов подчиняться и ставить свои интересы и нужды в зависимость от более богатых или сильных.
  • Реализация этих принципов и есть утверждение многополярного мира, в котором Россия будет одной из основ мировой системы.

Что с того?

Говоря о России как о государстве-цивилизации, Владимир Путин ни разу не произнёс слова «империя». Но в то же время невозможно не признать: то, что он описывает, — это именно то, что мы называем империей.

Россия-цивилизация выступает за справедливость и равноправие для всех. Россия готова противодействовать тем, кто хочет единолично править миром. Это сказал Путин.

tsargrad.tv





Шотландия остановилась в шаге от пропасти. Жаль

Шотландия досрочно прекращает эксперимент в духе Джорджа Сороса, который решила над собой поставить англичанам назло: первый министр и лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Хамза...

«Под угрозой все больше регионов». Как изменится тактика ВСУ

Западные СМИ называют ATACMS одним из ключевых видов оружия, которое США решились поставить Украине. По их мнению, именно оперативно-тактические ракеты должны изменить ситуацию на...

США гарантируют: Зеленский придумал Украине светлое будущее

"Это безумие. Вечная война" — так Илон Маск отреагировал на заявление Зеленского о том, что Украина и США близки к подписанию соглашения о безопасности,...

Читайте также

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...