ГлавноеПодробностиПутин назвал шесть принципов нового миропорядка

Путин назвал шесть принципов нового миропорядка

Опубликовано

Открытый, многообразный, представительный, безопасный, справедливый и равноправный мир – мир, к которому стремится Россия, заявил президент страны Владимир Путин.

В ходе выступления на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» в четверг российский лидер перечислил шесть пунктов, описывающих мир, к которому стремится Россия, передает РИА Новости.

Новости партнеров

«Первое. Мы хотим жить в открытом, взаимосвязанном мире, в котором никто и никогда не будет пытаться возводить искусственные барьеры на пути общения людей, их творческой реализации и процветания. Должна быть безбарьерная среда – вот к чему надо стремиться», – сказал Путин.

«Второе: мы хотим, чтобы многообразие мира не просто сохранялось, а было фундаментом всеобщего развития», – продолжил российский лидер. Он заявил, что «навязывание любой стране или народу, как им жить, как чувствовать себя», должно быть запрещено. «Только настоящее культурное и цивилизационное многообразие обеспечит благо людей и баланс интересов», – подчеркнул Путин.

«Третье. Мы за максимальную представительность. Никто не имеет права, да и не может управлять миром за других или от имени других. Мир будущего – это мир коллективных решений, принимаемых на тех уровнях, на которых они наиболее эффективны, и тем составом участников, кто действительно способен внести значительный вклад в урегулирование конкретной проблемы. Не один решает за всех, и не все даже решают обо всем, а те, кого непосредственно касается тот или иной вопрос, договариваются о том, что и как делать», – заявил президент.

Четвертым пунктом глава государства назвал всеобщую безопасность и прочный мир, построенный на уважении интересов всех: от великих, больших государств до малых стран. Он отметил важность избавления международных отношений от «блокового подхода, от наследия колониальной эпохи и холодной войны». «Мы десятилетиями говорим о неделимости безопасности, о том, что невозможно обеспечить безопасность одних за счет безопасности остальных», – сказал Путин. «И действительно, гармония в этой сфере достижима. Надо просто отбросить гордыню, спесь и перестать смотреть на других как на партнеров «второго сорта» или как на изгоев или дикарей», – отметил он.

Пятый пункт – справедливость для всех. «Эпоха эксплуатации кого бы то ни было, я уже сказал об этом дважды, в прошлом. Страны и народы четко осознают свои интересы и возможности и готовы полагаться на себя – и это приумножает силы. Всем должен быть обеспечен доступ к благам современного развития, и попытки его ограничить для любой страны или народа должны рассматриваться как акт агрессии, именно так», – заявил российский лидер.

«Шестое: мы за равноправие, за различие потенциалов разных стран», – сказал Путин. Он подчеркнул, что «больше никто не готов подчиняться, ставить свои интересы и нужды в зависимость от кого бы то ни было, прежде всего от богатых и сильных. Это не просто естественное состояние международного сообщества, это квинтэссенция всего исторического опыта человечества».

«Таковы принципы, которых мы хотим придерживаться сами, и к соблюдению которых мы приглашаем присоединиться всех наших друзей и коллег», – подытожил президент.

Новости партнеров

vz.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...