ГлавноеАналитикаЗеленский готов пустить под Купянском на фарш шесть элитных бригад

Зеленский готов пустить под Купянском на фарш шесть элитных бригад

Опубликовано

Зачем украинский недобонапарт приезжал на северо-восточный фронт и чего ожидать нашей армии

В заявлении начальника пресс-центра группировки «Запад» говорится, что «на Купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Западной» группировки войск поражены живая сила и техника 25-й воздушно-десантной бригады, 14-й, 92-й и 115-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Загоруйковка, Берестовое Харьковской области и Новолюбовка Луганской Народной Республики. Уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, два танка, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Южнее — на Краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр» было отражено три атаки штурмовых групп 67-й механизированной бригады ВСУ и 5-й бригады национальной гвардии. Об этом также заявили в Минобороны РФ.

Новости партнеров

Похоже, укро-вояк бросили в «мясной штурм» к приезду Зеленского на Купянско-Лиманское направление, которое Генштаб ВСУ обозначил как северо-восточный фронт. Понятно, что о визите на передовую недобонапарта сообщили опосля, причем отфильтровав все не имиджевое. Тем не менее кое-какие любопытные подробности просочились в укрнет.

Прежде всего, порадовать клоуна захисники незалежностi захваченной русской позицией не смогли, хоть и дружно отправились к Бандере. В свою очередь Володимир Олександрович привычно зафейсбучил* «переможный» (победный на мове) спич: «Сегодня посещаем наши бригады, которые выполняют боевые задачи на одном из самых горячих направлений — Купянско-Лиманском. 103-я отдельная бригада территориальной обороны, 68-я отдельная егерская бригада имени Олексы Довбуша, 25-я отдельная воздушно-десантная Сичеславская бригада».

Потом клоун деловито добавил: «С комбригами и комбатами обсудили оперативную ситуацию на поле боя, актуальные вопросы, нужды» — мол, он лично вникает в ситуацию на местах, а не отсиживается, как некоторые, в бункере.

На кадрах видно, что клоун расписался на флаге 25-й бригады и получил из рук комбрига подарок, тогда как на лицах рядовых бойцов, сидящих на «галерке» — вдоль стен, появилось недоумение — «неужели этот человечек нами командует. Несерьезно как-то».

У нас мало кто знает, что Сичеславская бригада в незалежной считается даже круче, чем распиаренный «Азов»**. А 68-я отдельная егерская бригада прошла спецподготовку в Германии по лекалам 100-й егерской дивизий 6-й армии Вермахта — той самой, которая была уничтожена в Сталинграде.

Согласно инсайдам, Зеленский вне съемок поумничал комбригам о недопустимости прорыва русских за Оскол, а также о защите любой ценой «сердца Харьковщины» — Шебелинки — самых больших на Украине газовых промыслов. Про город Харьков вообще «главнокомандующий» даже не вспомнил.

На армейском чате ВСУ назвали его поездку плохой приметой, припомнив его «бодрящие» поездки в прифронтовые Лисичанск, Соледар и Бахмут, которые после это были захвачены русской армией. Причем почти все, с кем из рядовых он встречался ради общей фотографии, «задвухсотились».

Новости партнеров

Однако к его поездке не стоит относиться легкомысленно. Будучи человеком самопиара, он сигналит, что ВСУ готовы драться за левобережье Оскола. Дескать, Купянск — это новая «фортеця». Кроме того, стало известно, что на Купянское направление для усиления обороны были переброшены еще 42-я и 44-я отдельные механизированные бригады. То есть создана мощная группировка для отражения русского наступления.

«Вы — мощь», — заявил перед уходом Зеленский и шмыгнул кокаиновым носом. В целом поездка под Купянск один в один напоминает его посещение Бахмута 22 марта. Дело в том, что видеозаписи с «передовых позиций» не имеют привязку к геолокации, при этом ролики могут быть сняты где угодно.

Что касается текущей ситуации на северо-восточном фронте, то ее можно назвать затишьем перед бурей. Стороны проводят разведку боем и наносят удары по огневым позициям. Генштаб ВСУ привычно несет чепуху о «неудачных штурмах российской армии, несущей колоссальные потери», тогда как укро-вояки сдаются пачками.

Как наши, так и вражеские эксперты, уверены, что левобережье Оскола русская армия «будет есть кусками». Переброска шести бригад ВСУ на невыгодные позиции, на которых нельзя обеспечить нормальную логистику, в целом отвечает среднесрочным перспективам нашего командования.

Очевидно, что выход ВС РФ от Синьковки на Купянск и чуть южнее на Загрызово будет осуществлен не ранее поздней осени, когда снабжение левобережной группировки ВСУ резко ухудшится.

В то же время можно найти десятки комментариев, в том числе и в российском телеграм-сообществе, что наступление на севере якобы застопорилось и движуха вперед по 100 метров в сутки не отвечает стратегическим интересам ВС РФ.

На самом же деле нашим частям куда важнее сохранить живую силу, тогда как Харьковская область по-любому будет российской. Если посмотреть на удары по переправам через Оскол, а также по складам, можно увидеть четкую стратегию на обескровливание врага.

Нужно понимать, что ликвидация Лимано-Купянского плацдарма ВСУ рассматривается аналитиками, как идеальная операция по уничтожению укровермахта на всем пространстве до Днепра. Естественно, враг задействует артиллерию с правого берега, чтобы закрыться «огневым зонтиком», но после того, как сойдет «зеленка», самостийная армия окажется уязвимой перед нашей аэроразведкой.

Новости партнеров

Если почитать, что нарративят говорящие головы неньки, то можно сделать вывод, что ВСУ нарыли здесь огромное число траншей и оборудовали сотни минных полей, типа, «отзеркалили» русскую оборону на Токмакском направлении. Тем не менее Залужный считает, что здесь захисникам незалежності не удержаться, и повторится очередная «мясорубка».

svpressa.ru


* Соцсеть заблокирована в России

** «Азов» признан в России экстремистской организацией, его деятельность на территории нашей страны запрещена





20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в ее искажении в угоду текущей политической конъюнктуре. Самая популярная здесь...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут,...

Читайте также

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...