ГлавноеАналитикаЗападные ЗРК обречены на проигрыш

Западные ЗРК обречены на проигрыш

Опубликовано

Добрый совет Соскина

Бывший советник Кучмы Олег Соскин, ставший в последнее время яростным критиком команды Зеленского, в одном из своих стримов обратил внимание, что процент сбитых «Гераней» в регулярных сводках бандеровских ВВС (к которым относится и ПВО) неуклонно снижается. Понятно, что верить этим заявлениям спикера Игната, которого даже сами украинцы именуют не иначе, как сказочником, нельзя. Однако даже он вынужден соизмерять свои выдумки с реальностью, поскольку люди ведь видят реальные прилеты, особенно по портовым сооружениям и энергообъектам. И заявлять, что все «Шахеды» и «Калибры» сбиты – значит, выставлять себя на смех.

Так что замечание Соскина не лишено смысла и актуальности. При этом, хотя «снижение показателей сбития» в основном сопряжено с тем, что ВС РФ вновь интенсифицировали работу по инфраструктурным объектам, используемым в военных целях, попадания по которым трудно скрыть от населения, роль играют и указанные им причины, а именно непрерывное развитие наших дронов-камикадзе, которые становятся все менее заметными и более смертоносными.

Новости партнеров

Но есть и еще одна причина – это истощение бандеровской ПВО, которая начинает испытывать настоящий «ракетный голод». Запасы ракет к советским С-300 и «Бук» подошли к концу, а западных ЗРК и ракет поставляется очень немного. Именно поэтому «говорящая голова» Ермака Михаил Подоляк полез в совсем незнакомые ему военные дебри и стал формулировать техническое задание западному военно-промышленному комплексу.

Подоляк призвал западных производителей производить более дешевые зенитные системы, чем те ЗРК, что они поставляют, но с подобной эффективностью.

«Усиление украинской системы ПВО предполагает не только увеличение количества перспективных систем и ракет к ним (что немаловажно), но и, прежде всего, решение математической задачи, лежащей в экономике войны. Российские ракеты сбиваются комплексами «Patriot», SAMP/T, NASAMS и IRIS-T. Однако их использование против дронов типа «Шахед» может быть экономически эффективным с точки зрения ценности поражения критического объекта, но не с точки зрения стоимости ракеты. Таким образом, это приводит к истощению арсеналов союзников и их долгосрочному ослаблению. Решение очевидно: помимо мобильных крупнокалиберных пулеметов сегодня доступно множество более простых и дешевых зенитных систем, доказавших свою эффективность против шахидов», — изрек советник главы Зе-офиса.

Ну, а что? Все логично. Запад пеняет бандеровцам на то, что они миллионными ракетами лупят по копеечным «Гераням», а те в ответ требуют от него более дешевых ракет, которые стоили бы столько, сколько дроны, а то и еще дешевле.

Не знаю, понимает ли это Подоляк, но он буквально топчется на одних из самых больных мозолях Запада, который попросту не может делать дешевого оружия. Дело в том, что началу производства любого западного оружия, а особенно такого высокотехнологического, как ЗРК, предшествует длительная процедура, в которой задействована сложная бюрократическая машина. Для того, чтобы ее колеса начали вертеться, их надо очень хорошо «смазать». Причем «смазчики» — лоббистские группы — берут за свой нелегкий труд тоже немало. Все это в результате входит в стоимость оружия. Причем производители, чтобы получить прибыль, оправдывающую затраты, максимально удорожают конструкцию, наполняя ее не всегда оправданными, но дорогостоящими ноу-хау. И на выходе каждый образец получается многократно дороже, чем китайский или российский образец.

Дешевое оружие западный ВПК при нынешних способах его функционирования не может выпускать в принципе. А последним по-настоящему дешевым оружием, которое выпускали американские предприятия, были, наверное, однозарядные пистолеты «Либерейтор», которые американские самолеты в годы Второй мировой войны сбрасывали для филиппинских партизан.

Вполне вероятно, что в контексте усиливающегося противостояния коллективного Запада против России, Китая, Ирана и КНДР ему придется пересматривать принципы работы своей военной промышленности, чтобы не уступать своим противникам. Однако это не произойдет в ближайшее время.

Новости партнеров

Кроме того, стоит отметить, что сегодня дроны-камикадзе типа «Герани» или «Ланцета» — вообще очень непростые цели для систем ПВО, не только в силу экономической целесообразности. Большинство западных ЗРК малоэффективны против малоразмерных целей, идущих на сверхмалых высотах. Их к тому же крайне сложно обнаружить с помощью радаров. А они становятся все менее шумные и малозаметные. То есть, в поединке «Герань» — западные ЗРК пока что со значительным отрывом лидирует первая.

Так к чему же был спич Подоляка? Все очень просто. В который раз он перекладывает ответственность за неудачи нацистов на Запад. Дескать, если бы вы дали нам дешевые и эффективные ракетные системы, то мы бы все «Герани», и «Калибры» посбивали. А раз вы их не даете, то вы и виноваты.

Ну, а простым украинцам лучше прислушаться к доброму совету Соскина: «Никого не слушайте, собирайте вещи и выезжайте в небольшие города возле румынской границы, Молдовы. Ни в коем случае нельзя на польский сегмент ехать. В венгерский можно. Кто-то, может быть, ориентирован будет начать новую жизнь – это Парагвай и Уругвай. А кто нет, так здесь поблизости – Румыния, Молдова, Болгария. Надейтесь только на Господа Бога и на себя. Ни на какую власть не надейтесь абсолютно».

asd.news





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...