ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. О выводе Черноморского флота из Севастополя в Новороссийск

Владислав Шурыгин. О выводе Черноморского флота из Севастополя в Новороссийск

Опубликовано

Новость о выводе большей части Черноморского флота из Севастополя в Новороссийск заставляет вернуться к нашему тексту о британской стратегии действий ВМСУ в Чёрном море, который был опубликован десять дней назад, где этот сценарий был и предсказан и расписан.

С военной точки зрения вывод флота объясняется логично — самые уязвимые и боеспособные корабли флота выведены за радиус действия существующих и вероятных в перспективе появления до декабря у ВМСУ крылатых ракет. При этом, ударные возможности самих кораблей от этой передислокации не снизились. Запускать «Калибры» можно с любых рубежей. Как и оперировать в черноморском бассейне.

Новости партнеров

Но тут нельзя не признать, что, обозначенную американцами в тексте задачу, — выдавить российский флот из западной части Чёрного моря в восточную, украинцы, под руководством британцев, выполнили. Следующий этап этой стратегии — замуровать российский флот в базах, и начать его там планомерно выбивать атаками с воздуха и моря.

И, хотя крылатые ракеты с территории Украины до Новороссийска не добивают, украинские воздушные и морские дроны дотянуться туда могут вполне уверено.

Можно не сомневаться, ВМСУ под британским руководством, этим займутся методично и настойчиво. А значит, перед командованием флота стоит задача сломать эту стратегию.

Стратегически эта задача решается сухопутным наступлением на Николаев и Одессу и отрезанием Киева от моря как такового, но едва ли это наступление начнётся в ближайшие недели.

Второй путь формирование собственного воздушного флота БПЛА, способного патрулировать черноморскую акваторию и атаковать любые украинские морские цели. Украинские морские дроны практически беззащитны перед атаками с воздуха и являются прекрасной целью для наших БПЛА.

И, конечно, необходимо дальнейшее укрепление системы ПВО Крыма и Новороссийска, которое пока регулярно пробивается украинскими крылатыми ракетами и БПЛА.

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Новости партнеров

Рамзай





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...