ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Кто проиграл в карабахском конфликте

Ростислав Ищенко. Кто проиграл в карабахском конфликте

Опубликовано

Политолог, публицист, историк, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в беседе с изданием «Военное дело» прокомментировал недавнее обострение вокруг Нагорного Карабаха. По словам эксперта, все произошедшее — это закономерный удар по Армении.

«Пашинян в открытую занимался вытеснением России из Закавказья по принципу: „я сдаю Карабах, а виновата будет Россия“. Пашинян сам сдал Карабах, а до этого сам признал Карабах территорией Азербайджана. Значит у Баку была полная свобода действий, ведь каждое государство вправе наводить порядок на своей территории. И поэтому Россия не проявляла никакой активности, а миротворцы действовали в рамках своего мандата», — комментирует Ищенко.

Новости партнеров

Что касается ОДКБ, то, как напомнил Ищенко, на Армению никто не нападал, а сам Ереван не обращался в организацию за помощью.

«Было бы смешно, сначала признать Карабах за Азербайджаном, а потом по этому поводу обращаться в ОДКБ. Если это территория Азербайджана, то на каком основании Россия должна была действовать на территории Азербайджана против Азербайджана? Нет таких оснований. Поэтому Россия совершенно спокойно выполнила свою миссию в рамках мандата миротворцев. Так что это не удар по России, хотя она и ухудшила свои позиции в Закавказье, это чистый „самострел“ Армении»», — считает Ростислав Ищенко.

Политолог отмечает, что все старания премьера Пашиняна заменить Россию Западом полностью провалятся.

«Запад туда не придет. Оттуда просто уйдет Армения и станет обычным сателлитом Турции. Российские позиции в Закавказье ослабли не из-за того, что Азербайджан забрал Карабах, а из-за того, что к власти в Армении пришел Никол Пашинян. Причем, к власти его привел, и, кстати, до сих пор сохраняет именно армянский народ», — продолжает политолог.

Собеседник издания выразил сожаление, что армянских политиков ничему не научил опыт Белоруссии, которая также «пыталась усидеть на двух стульях», однако в последний момент Минск принял окончательное решение быть с Россией.

voennoedelo.com





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...