ГлавноеАналитикаRAND Corporation: Польша и Украина — стражи нового Железного занавеса

RAND Corporation: Польша и Украина — стражи нового Железного занавеса

Опубликовано

Опыт Западной Германии, стоявшей в годы Холодной войны на страже в центре Железного занавеса, может пригодиться Польше и Украине, вместе с НАТО защищающими на передовой центр Европы, считает американский мозговой центр.

RAND подчёркивает, что «Западная Германия получила гарантию, вступив в НАТО в 1955 году». И это произошло, «несмотря на раскол Германии и некоторое нежелание в Европе, например, со стороны Франции»:

Новости партнеров

«США поддержали вступление Западной Германии тогда и поддерживают Украину сейчас. Лидеры НАТО согласились ускорить её приём».

В предстоящие годы Варшава и Киев будут располагать гораздо большими силами, чем Западная Германия в первые годы: в Польше — 325 тыс. военнослужащих на действительной военной службе, а на Украине — почти 700 тыс., приводит расчёты RAND:

«Эти силы модернизируются и являются одними из сильнейших в демократической Европе. Украинцы закалены в боях для ведения современной войны высокой интенсивности».

Необходимым условием американский мозговой центр считает и расширенное военное присутствие США в Польше и на Украине. Речь идёт об истребителях-невидимках F-35 с ракетами нового поколения, а также перспективных оперативно-тактических ракетных комплексах наземного базирования PrSM с дальностью поражения от 500 км.

Заметим в тексте RAND и очень важную деталь. Упоминание Германии, вступившей в НАТО, «несмотря на раскол», и приемлемости такого же варианта для Украины в «урезанном виде».

Таким образом, потенциально США готовы на Украину в НАТО и не в границах 1991 года. Главное, чтобы она была в блоке, и была возможность разместить там свою военную инфраструктуру.

Как говорится, не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Ведь именно стремление Запада сделать Украину членом НАТО и предстоящее военное освоение её территории стало одной из главных причин начала СВО.

Новости партнеров

И спецоперация не может быть прекращена, пока не будет выполнен один из основных её критериев. Естественно, Россию не устроит и вариант разрешения украинского кризиса, когда даже часть Украины окажется в НАТО.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...