ГлавноеАналитика80 тысяч «двухсотых»: ЦИПсО готовит украинцев к озвучке Зеленским потерь ВСУ

80 тысяч «двухсотых»: ЦИПсО готовит украинцев к озвучке Зеленским потерь ВСУ

Опубликовано

Цифры должны быть приближены к реальным, но не настолько, чтобы шокировать Украину

Министр обороны Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных Сил заявил об отсутствии планов по дополнительной мобилизации в России.

По словам Сергея Кужугетовича, ВС РФ располагают необходимым количеством военнослужащих для проведения спецоперации. С начала года на службу по контракту и в добровольческие формирования поступили более 335 тысяч человек. Только в сентябре контракт заключили более 50 тысяч граждан, уточнил глава российского оборонного ведомства.

Новости партнеров

Эта информация жестко контрастирует с проходящей на Украине «могилизацией».

Секретарь комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко заявил, что идущая сейчас охота на мужиков продолжится в том же формате.

Самостийная телеграм-тусовка, со ссылкой на своих инсайдеров пишет «Мобилизация в Украине нарастает, так как главная задача для украинских властей укомплектовать и забить дыры „живым щитом“ на фронте. Перед военкомами уже поставили задачу набрать „мобиков“ для активных „мясных штурмов“ в количестве 500 тысяч до весны следующего года»…

На Банковой понимают, что никто из щирых громадян уже не верит сводкам Генштаба ВСУ о том, что укровермахт якобы уничтожил почти треть миллиона русских солдат. Не логично как-то. С учетом «трехсотых» Москве, чтобы заткнуть дыры «живым щитом», нужно было бы рекрутировать 1,2−1,5 млн. Скрытно такое число «мобиков» не наберешь, в России же никого на улицах не хватают, как в незалежной.

Зрада для Зе-команды заключается в том, что на Украине, по сведению волонтерских похоронных организаций, на фронте погибли более двухсот тысяч захисников незалежностi. Опять-таки, верить на все сто этим источникам нельзя, как-никак на них давление оказывает СБУ, причем сильнейшее.

По понятным причинам Зе-команда не публикует страшную правду о гибели огромного числа бойцов, однако в публичное пространство все равно проникает информация, которая дает пищу экспертам для размышления.

Итак, сентябрь принес новый рекорд в 1728 новых посмертных награждений, доведя общее количество до 14100. В начале СВО на три некролога в СМИ приходилось 1 посмертное награждение, что объяснялось добровольной мобилизацией нациков и «слава-украинцев». Они и впрямь были сильно мотивированы и воевали достойно.

Новости партнеров

Сейчас до 80% пiдроздiлiв укомплектованы «мясом», чей боевой дух близок к нулю. Эксперты, анализирующие эти данные, обратили внимание, что большинство награжденных ВСУшников погибли до начала лета, а часть вообще в 2022 году. Отмечается четкая тенденция на увеличение срока на рассмотрение документов о награждении.

Есть еще один любопытный момент. В сентябре было как никогда много иностранных «двухсотых» в списках «посмертно награжденных» ВСУ. Складывается стойкое впечатление, что в укровермахте наблюдается дефицит «хероев», а «рекорд» рассчитан на мотивацию «мобиков».

Доходит до того, что Банковая награждает целые пiдроздiли, если достигается хоть какой-то территориальный успех.

В этой связи вражеские информационные диверсанты вынуждены начать антикриз, чтобы в общественном мнении бандерштата снизить число потерь, озвучиваемых волонтерами, до какого-нибудь приемлемого уровня. При этом важно добиться у щирых громадян доверия к этим цифрам. Дескать, «если украинцы не поверят 72-й ЦИПсО (Центр информационно-психологических спецопераций), то они возьмут цифры у россиян».

Конечно, полной картины по погибшим захисникам незалежностi в укрнете не найти, но, к примеру, гауляйтер Николаевской области Виталий Ким признался, что на трех (!) военных кладбищах области сейчас захоронено около 11 тыс. военных. Поэтому он выделил 2,5 млн гривен на строительство колумбария (хранилища урн).

Еще Днепропетровский центр ритуальных услуг опубликовал краткое сообщение, что за все время СВО в области было произведено около 22 тысяч захоронений с воинскими почестями.

Получается, только эти две области из 23-х, которые есть на Украине, сообщили о 33 тысячах захороненных украинских солдат. Заявить о меньшем числе «двухсотых» Зе-команда уже точно не сможет. С учетом того, что эта тема токсична на Украине, то появление якобы правдивых публикаций в укроСМИ о каких-то экстраполяциях явно тянет на вбросы «ципсоты».

В частности, со ссылкой на Минобороны Украины, телеграм-канал «Українські Новини» раскрыл число будто бы погибших офицеров ВСУ — 2581 человек по состоянию на 30 сентября. Мировая практика показывает, что на одного убитого командира приходится до 20 рядовых и сержантов.

Новости партнеров

Военный врач одной из бригад ВСУ на условиях анонимности рассказал, что на каждого раненого офицера плюс-минус приходится до 80 «трехсотых» рядовых. Видимо, это с натяжкой справедливо и для «двухсотых». Таким образом, реальная экстраполяция «зрадно» тянет на 200 тысяч, что совпадает с данными похоронных волонтеров незалежной.

В свою очередь «ципсота» распространяет информацию о якобы 70−80 тысяч погибших бойцов ВСУ, но без учета очень тяжелых «трехсотых», а также «потеряшек» и умерших после комиссования. Сюда следовало бы прибавить 50 тысяч захисников незалежностi, которые потеряли конечности, но на армейских чатах приводятся совсем другие — в разы большие — данные.

Появление этих токсичных публикаций, за которыми стоит Зе-команда, следует рассматривать как один из этапов возможной заморозки боевых действий. Банковой нужно показать достаточно высокие потери ВСУ, чтобы сориентировать народ на поддержку «корейского» варианта. И в то же время не шокировать громадян.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...