ГлавноеСобытияВозвращенный Турцией на Украину главарь "Азова" вновь возглавил подразделение

Возвращенный Турцией на Украину главарь «Азова» вновь возглавил подразделение

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Главарь националистического формирования «Азов» (запрещено в РФ и признано террористической организацией) Денис Прокопенко, который в мае 2022 года сдался в плен при освобождении российскими войсками Мариуполя и потом был возвращен Турцией на Украину, вновь возглавил свое подразделение. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

«Подразделение «Азов» возглавляет Денис Прокопенко», — сказал глава МВД в интервью интернет-изданию «Украинская правда».

Новости партнеров

В настоящее время, по словам министра, Прокопенко отвечает за подготовку личного состава. «Он полностью интегрирован в процесс. Входит в курс дел, наверстывает то время, пока его не было», — цитирует издание Клименко.

Ранее глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщал ТАСС, что пребывание главарей «Азова» фактически под домашним арестом в Турции до окончания СВО было краеугольной договоренностью в рамках обмена пленными между РФ и Украиной. Однако 8 июля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что возвращается в страну из Турции вместе с боевиками «Азова». Уже в конце июля командующий Нацгвардией Украины Александр Пивненко заявил, что для него нет запрета на участие переданных Турцией «азовцев» в боевых действиях и что они вернутся на передовую. 17 августа представитель Нацгвардии сообщил, что «Азов» возобновил выполнение задач в зоне боевых действий. По словам директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина, ситуация с передачей Турцией Украине командиров «Азова» является невыполнением обязательств турецкой стороной.

Националистический батальон «Азов» был сформирован в 2014 году из ультраправых экстремистов. На счету у боевиков подразделения огромное множество убийств, пыток, издевательств в отношении мирного населения Донбасса. По решению Верховного суда России 3 августа 2022 года организация признана террористической.

tass.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...