ГлавноеАналитикаВозвращение Работино в «огненный мешок». Позиции, которые ВСУ брали целый месяц, наши...

Возвращение Работино в «огненный мешок». Позиции, которые ВСУ брали целый месяц, наши отбили за один день

Опубликовано

Обескровленные пiдроздiли понесли такие чудовищные потери, что не смогли удержать важнейший укрепрайон

В заявлении начальника пресс-центра группировки «Днепр» говорится, что «на Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск во взаимодействии с армейской и штурмовой авиацией нанесено поражение живой силе и технике 47-й, 65-й, 117-й и 118-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Малая Токмачка, Новоданиловка и Вербовое Запорожской области. Уничтожено до 35-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, в том числе одна БМП „Bradley“ и три пикапа».

Новости партнеров

Казалось бы, на фоне прежней информации о ежедневных потерях нескольких сотен боевиков Зеленского, здесь ничего не происходит. Подумаешь, одна американская боевая машина пехоты и чуть больше трех десятков укро-вояк. Такие цифры соответствуют затишью, а не продолжающемуся наступлению. Тем не менее есть важные моменты.

Во-первых, перечисленные бригады ВСУ, по данным похоронных волонтеров Украины, «лидируют» в списках погребений с воинскими почестями. Именно они должны были прорваться к Токмаку, а теперь якобы «перегруппировываются» для новых накатов. Известный в незалежной милитари-блогер рассказал об унынии, переходящем в отчаяние, когда отцы-командиры отдают им нереальные приказы.

Во-вторых, ВСУ теряют не только своих лучших бойцов, но и позиции, взятые в ходе «мясных штурмов». В Сети появилось видео с комментарием «под Работино Русская армия откинула за один день то, что ВСУ брали 4 недели». Геолокация указывает на возвращение наших бойцов в поселок, который Зеленский «освободил навсегда».

В-третьих, заокеанский Институт изучения войны (ISW) сделал неутешительный для щирых громадян вывод, что ролик не постановочный, как утверждала жовто-блакитная «ципсота». По данным мозгового центра, ВС РФ контролируют укрепления и подземные тоннели, в которых совсем недавно делали селфи «херои».

В оперативной сводке ISW прямо говорится: «1 октября российские войска провели ограниченные контратаки в западной части Запорожской области и продвинулись в районе Работино. Дополнительные видеозаписи с геолокацией, опубликованные 29 сентября, показывают, что российские войска также продвинулись к северо-западу от Вербового».

С точки зрения укро-пропаганды, аналитика Института — зрада. По слухам, которые гуляют в укрнете, Банковая не перевела очередной грант и получила объективную информацию о положении дел.

Эксперты Института считают, что «ВСУ пришлось оставить ряд ранее захваченных траншей», хотя на самом деле они не отошли с позиций, а остались в них навсегда в качестве «двухсотых». На армейском чате 47-й ОМБр «Магура» еще недавно с гневом обсуждался приказ Залужного «стоять до конца», что в переводе на гражданский язык означает «расстрел за отход».

Новости партнеров

Эти комментарии согласуются с наблюдениями американского журналиста Клейтона Морриса, который был шокирован кадрами массовой сдачи захисников незалежностi. На YouTube-канале Redacted он рассказал о порядках в ВСУ, толкающих самостийных вояк в русский плен. Нет, к «Магуре» это не относится, но заокеанский правдоруб проболтался, что «украинские командиры могут убить своих же военных за отказ идти в бой».

Добавим, что самые разные источники, включая уже упомянутый ISW, сообщают о том, что «российские войска проводят тактические контратаки в районе Работино в рамках своей эластичной обороны от продолжающихся украинских наступательных операций в западной части Запорожской области». В целом расклад сил на Ореховском выступе характеризуется Пентагоном, как «нестабильный», с переходом значимых полевых укреплений из рук в руки.

Такого рода оценки означают, что укровермахт потерял инициативу и обескровлен настолько, что не может сопротивляться. В частности, на кадрах с геолокацией от 30 сентября видно, как ВСУ пытаются обстрелять наших бойцов, проникающих в систему траншей примерно в 1 км к юго-западу от Работино, недалеко от дороги T0408 Орехов-Токмак.

Однако в Сети есть видеозапись, опубликованная 13 сентября, которая показывает, что ВСУ позируют на камеру в этой траншее. Следовательно, вопреки заявлениям официальных лиц киевского режима, указанный укрепрайон лучшие пiдроздiли неньки потеряли в период с 13 по 30 сентября.

ISW, со ссылкой на самостийного офицера, пишет, что русские солдаты отбили опорный пункт во взаимосвязанной системе траншей, огневых установок и блиндажей. Зрада для укровермахта заключается в том, что захват нашими бойцами указанного укрепрайона автоматически означает полный огневой контроль над Работино. Собственно, поэтому, не жалея ресурсов целый месяц, его штурмовали элитные войска Украины, после чего сдали за один день.

Имеющиеся в свободном доступе коммерческие спутниковые снимки показывают, что российские войска отбросили ВСУ еще в конце сентября. «Сообщения о продолжающемся присутствии российских войск в западных и центральных окопах свидетельствуют о том, что российские войска проводят успешные тактические контратаки к югу от Работино», — констатируют эксперты Анжелика Эванс, Джордж Баррос и др. из ISW.

О том, что наступление укровермахта в реальности не продвинулось и увязло в серой зоне, так и не достигнув «линии Суровикина», признал начальник Штаба армии Великобритании Тони Радакин. Примечательно это тем, что он первый признал, что «наступ» готовило и планировало НАТО.

По его словам, в штабах альянса было проведено компьютерное моделирование Приазовской битвы, после чего ВСУ дополнительно получили столько бронетехники и боеприпасов, чтобы гарантированно прорвать русскую оборону. Но она не дрогнула, теперь же уже ВС РФ контратакуют, захватывая в ходе решительных действий опорники, которые стоили укровермахту горы трупов и месяцы «мясных штурмов».

Новости партнеров

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...