ГлавноеСобытия"Роскосмос" назвал основную причину аварии станции "Луна-25"

«Роскосмос» назвал основную причину аварии станции «Луна-25»

Опубликовано

Наиболее вероятная причина аварии станции «Луна-25» — ошибка в работе бортового блока управления, который не смог определить, какие команды выполнять в первую очередь, сообщили в пресс-службе «Роскосмоса» по итогам работы межведомственной комиссии.

«Наиболее вероятной причиной аварии «Луны-25″ стало нештатное функционирование бортового комплекса управления, связанное с невключением блока акселерометров в приборе БИУС-Л (блок измерения угловых скоростей) из-за возможного попадания в один массив данных команд с различными приоритетами их исполнения прибором», — говорится в пресс-релизе.

Новости партнеров

Распределение команд в таких массивах данных имеет случайный характер. Таким образом, в бортовой комплекс управления поступали нулевые сигналы с акселерометров. Это не позволило точно определить момент набора достаточной скорости и вовремя выключить двигатели.

В результате установка проработала 127 секунд вместо запланированных 84, станция вышла на нерасчетную орбиту и столкнулась с Луной.

По итогам расследования госкорпорация сформулирует рекомендации, чтобы избежать повторения инцидента в будущих миссиях.

Ракета «Союз 2.1б» с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией стартовала с космодрома Восточный 11 августа. Шестнадцатого августа аппарат вышел на окололунную орбиту. Девятнадцатого августа ожидался переход на предпосадочную орбиту, а мягкая посадка на южный полюс Луны — 21 августа.

Однако 19 августа «Роскосмос» объявил, что на борту станции произошла нештатная ситуация, не позволившая выполнить переход на предпосадочную орбиту. На следующий день госкорпорация сообщила, что «Луна-25» перешла на нерасчетную орбиту и столкнулась с Луной.

Позже глава «Роскосмоса» Юрий Борисов назвал причину ЧП: двигатель «Луны-25» при попытке перейти на предпросадочную орбиту проработал 127 секунд вместо 84, и аппарат врезался в спутник Земли.

ria.ru

Новости партнеров




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...