ГлавноеАналитикаПоставки оружия Украине истощили собственные запасы Запада: «Вопрос выживания»

Поставки оружия Украине истощили собственные запасы Запада: «Вопрос выживания»

Опубликовано

«Мы не можем продолжать раздавать»

Украина продолжает выпрашивать у своих западных спонсоров все новые и новые вооружения, в то время как поддержка Запада заметно ослабевает. Европейцы жалуются на то, что раздача оружия Киеву истощила их собственные запасы.

“В конференц-зале отеля в Киеве в конце прошлой недели украинские лидеры встречались с сотнями чиновников оборонной промышленности и политиков из стран-союзников. Посыл был ясен: Украина открыта для бизнеса”, – пишет издание Politico.

Новости партнеров

Несмотря на угрозу российского ракетного обстрела украинской столицы, Международный форум оборонной промышленности был до жути похож на конференции с большим количеством дискуссионных площадок, которые проводятся много раз в год в Вашингтоне и Лондоне, продолжает Politico. Но в этом случае ставки были другими, поскольку Украина обнаружила, что у ее сторонников заканчивается оружие для отправки, в то время как другие страны все больше опасаются выделять больше денег на конфликт.

“Это вопрос выживания”, — заявляет Павел Верхняцкий, управляющий партнер COSA Intelligence Solutions в Киеве, поскольку Украина не так долго может рассчитывать на пожертвования от партнеров, поддержка которых может быть прекращена в результате единственных выборов.

Открывая мероприятие, президент Украины Владимир Зеленский сообщил собравшимся, что соглашения о совместном производстве “уже обсуждаются с нашими партнерами” и что он предусмотрел финансирование в национальном бюджете, чтобы помочь финансировать это сотрудничество. Бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт также выступил на мероприятии, как и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Украина уже давно считается промышленным гигантом, производящим тяжелую технику и двигатели для кораблей ВМФ и военных вертолетов, а также бронетехнику, самолеты и стрелковое оружие. Многие из этих производственных объектов были повреждены во время конфликта. Тем не менее, украинские чиновники обращаются к западным оборонным фирмам за обязательствами, которые они готовы инвестировать и строить в Украине еще до прекращения боевых действий.

Два европейских оборонных подрядчика уже заявили, что они в деле, отмечает Politico. Немецкий оружейный гигант Rheinmetall заявил, что будет сотрудничать с украинской государственной оружейной компанией «Укроборонпром» в производстве танков и бронемашин. Британская компания BAE также объявила, что открывает офис в Киеве и рассматривает возможность производства 105-мм пушек в Украине.

Франция — одна из стран, склоняющихся к идее совместного производства. Около 20 лидеров французского бизнеса сопровождали министра вооруженных сил Себастьена Лекорну в Киев, присоединившись к представителям более чем 250 компаний, расположенных в США, Европе и Азии.

Чехия также посетила мероприятие большой делегацией, что отражает всесторонний подход страны к оказанию помощи Киеву. Крупнейшие оборонные фирмы страны, также известной как Чешская Республика, в течение нескольких месяцев нанимали украинских рабочих на свои заводы, которые производят приборы ночного видения, боеприпасы и другое оружие в рамках соглашений о совместном производстве с украинскими компаниями. Один чешский чиновник, присутствовавший на мероприятии, сказал, что цель состоит в том, чтобы как можно скорее перенести это производство на Украину.

Новости партнеров

Все это является частью более широкого и растущего мнения украинских чиновников, которое звучит так: “Нам придется стать Израилем в Европе — самодостаточным, но с помощью других стран”, — сказал Даниэль Вайдич, президент Yorktown Solutions, которая выступает от имени Украины в Вашингтоне. Эти усилия будут основываться на соглашениях о совместном производстве, “которые позволят развивать возможности сначала в регионе, а затем, по возможности, внутри страны”.

Лидеры в Киеве хотят, чтобы этот день наступил скорее раньше, чем позже, и эта срочность была подкреплена комментариями нескольких западных официальных лиц за последние несколько недель о том, что оружие на исходе, а союзники существенно не увеличили свои производственные мощности, чтобы соответствовать спросу.

“Мы не можем продолжать раздавать из наших собственных запасов”, — сказал один европейский чиновник, которому, как и другим цитируемым в этой истории, была предоставлена анонимность, чтобы откровенно говорить о политически чувствительном вопросе.

Чиновник добавил, что борьба Украины по-прежнему пользуется мощной общественной и политической поддержкой, но “мы сделали все, что не поставит под угрозу нашу собственную безопасность”.

По словам одного из чиновников администрации Байдена, после 18 месяцев интенсивных боевых действий промышленного масштаба европейские запасы истощаются, хотя растет надежда на то, что страны смогут работать сообща, чтобы найти больше решений.

“Следует ожидать сокращения запасов, учитывая объем того, что было предоставлено Украине, — сказал американский чиновник. – Что нас беспокоило бы, так это если бы наши партнеры ничего не предпринимали по этому поводу. Но во всем мире есть стремление работать сообща и укреплять наши промышленные базы”.

Это стремление сталкивается с простой реальностью того, сколько времени требуется компаниям — и странам — для того, чтобы вложить деньги в существующие производственные линии и создать новые, пишет Politico.

Конфликт с Россией и головокружительная военная модернизация Китая заставили многие крупные страны-доноры Украины посмотреть на то, что у них есть, и задаться вопросом, что им может понадобиться. В то время как западные столицы готовы помочь украинцам в борьбе против российской военной машины, они также обеспокоены тем, что им останется, если их собственный суверенитет будет поставлен под сомнение.

Новости партнеров

“По прошествии двух лет нам нужно провести еще одно обсуждение, потому что мы не можем отдавать, отдавать, отдавать и видеть, как наши системы выходят из строя ради Украины”, — сказал генерал Стефан Милль, начальник штаба военно-воздушных и космических сил Франции журналистам в Вашингтоне. – Сейчас есть возможность провести некоторое обсуждение между Украиной и компаниями, и тогда финансирование будет частью того, что, конечно, могла бы оплатить Франция, чтобы помочь с производством”.

К неприятностям добавилось недавнее заявление Польши о том, что она приостановит пожертвования Украине, чтобы укрепить свои собственные возможности, напоминает Politico.

Еще одна головная боль для Киева возникла в эти выходные, когда Конгресс, наконец, одобрил сделку по временному финансированию правительства США, но лишил миллиардной поддержки Украину, чтобы помочь этой сделке пройти.

У Инициативы по содействию безопасности Украины, которая оплачивает поставку систем вооружения американского производства по контракту, уже закончились деньги. По словам двух американских чиновников, знакомых с ходом обсуждений, у Министерства обороны все еще есть оружие на сумму 5,4 миллиарда долларов, которое можно отправить в Украину, но быстро заканчиваются деньги для пополнения собственных запасов.

По-прежнему остается много вопросов о том, какой объем оборонного производства может быть произведен на Украине, в то время как российские ракеты и беспилотники продолжают наносить удары по критически важной инфраструктуре, но конфликт не проявляет никаких признаков замедления, даже несмотря на то, что страны-партнеры беспокоятся о том, что у них осталось, чтобы дать Киеву.

mk.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...