ГлавноеАналитикаПарламент Армении ратифицировал Римский статут МУС. Больше Пашинян в Россию не приедет?

Парламент Армении ратифицировал Римский статут МУС. Больше Пашинян в Россию не приедет?

Опубликовано

В обсуждениях ратификации Римского статута участвовала только фракция премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор». Она сразу заявила, что проголосует за принятие данного законопроекта.

Армения объяснила необходимость ратификации договора о МУС привлечением Азербайджана к ответственности за «агрессию» в отношении Армении. Однако источник в МИД РФ сообщал, что в таком случае возможны «крайне негативные» для отношений с РФ последствия.

Новости партнеров

Ранее премьер Пашинян заявлял, что Ереван решил ратифицировать Римский статут, так как инструментов ОДКБ и партнерства с РФ недостаточно для обеспечения безопасности страны.

Как ему в этом поможет МУС – не объяснил. Но это и не важно, тут вопрос политического символизма. Особенно с учетом того, что МИД РФ прямо донес позицию российской стороны, вызвал армянского посла и обозначил, что мы думаем по поводу Пашиняна.

Пашинян ясно дает понять Москве, что Россию в качестве равнозначного и уважаемого партнера Ереван не видит. Собственно, теперь возникает неопределенность даже в отношении теоретических визитов Владимира Путина в Армению.

Оппозиционные фракции парламента за ратификацию не голосовали и покинули заседание в знак протеста.

Армения со всех ног бежит в сторону евроатлантической интеграции. Не зря же сегодня в Ереван прямиком из Киева прибывает министр обороны Франции Себастьян Лекорню.

Пора сосредоточиться на активизации отношений с армянской оппозицией. Для неё Пашинян враг теперь непримиримый, у всех армянских оппов во главе угла стоит самоопределение Арцаха. Нагорный Карабах теперь очень сложно вернуть, но вот насчет вопроса Нахичевани торговаться пока можно.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...