ГлавноеАналитикаКто вы, Джастин Трюдо?

Кто вы, Джастин Трюдо?

Опубликовано

Знал ли канадский премьер, кому аплодировал в парламенте

Выступая в палате общин, премьер-министр Канады Джастин Трюдо принес извинения, после того как участник Второй мировой, воевавший бок о бок с нацистами, был приглашен в парламент страны. При этом Ярослав Хунка (Гунько) был назван «героем» и отмечен бурными овациями как самим Трюдо, так и членами его кабинета и президентом Украины Владимиром Зеленским, приветствовавшим нациста поднятой рукой со сжатым кулаком.

Позже Трюдо заявил, что все законодатели «глубоко сожалеют» об этом, «даже несмотря на то, что мы это сделали, не осознавая контекста».

Новости партнеров

Однако канадский премьер нагло лгал. И разоблачить эту ложь легко, прочитав, например, письма еврейской организации «Бнай Брит Канада», направленные на имя Трюдо еще несколько лет назад.

Так, еще в июле 2020 года руководство организации и «Канадский польский конгресс» направили главе правительства совместное заявление, в котором призвали убрать с кладбища в Оквилле (провинция Онтарио) памятник, прославляющий украинское военное подразделение времен Второй мировой войны, которое сотрудничало с нацистами, уничтожив тысячи евреев, поляков и другие меньшинства.

«Наличие в Канаде памятников, которые обеляют холокост и порочную идеологию нацизма, неприемлемо», — говорится в этом письме.

Там же Трюдо напоминают и о безответных просьбах принятия мер в Эдмонтоне (провинция Альберта) в связи с наличием там бюста Романа Шухевича — нацистского коллаборациониста с Украины. В этом же письме говорится и о другом памятнике в этом городе, который прославляет членов 14-й дивизии СС «Галичина».

Канадский премьер эти и другие подобные письма игнорировал — скорее всего, чтобы не потерять поддержку многочисленной украинской общины. Именно по этой причине он стоя аплодировал и нацистскому преступнику. И, хотя всю вину за этот отвратительный спектакль взял на себя спикер парламента, не вызывает сомнения, что Трюдо, согласно необходимому предварительному протоколу заседания такого уровня, был обо всем проинформирован заранее.

То, что произошло в Канаде, заставляет многих вспомнить о других подобных событиях, таких как парады и демонстрации в странах Балтии и на Украине, которые прославляют нацистских преступников и их воинские части.

У Канады вообще темная история в отношении нацистов, и после нынешнего скандала ей пора наконец приступить к пересмотру такой политики.

Новости партнеров

Во время Второй мировой войны Украина была одним из главных полей сражений на Восточном фронте. Около 4,5 млн украинцев воевали в Красной армии; примерно 250 тыс. присоединились к нацистской Германии. Некоторые группировки в разное время воевали как с советскими, так и с немецкими войсками; некоторые были причастны к массовым убийствам украинских евреев и советских военнопленных.

Политолог Иван Качановский из университета Оттавы отмечает, что тысячи украинцев, переехавшие в Канаду после войны придерживались резко антисоветских взглядов, но с началом холодной войны их возможные связи и симпатии к нацистам были в значительной степени упущены из виду.

Поэтому, несмотря на причастность дивизии «Галичина» к военным преступлениям, на крупнейшем украинском кладбище Канады был установлен монумент в честь этого подразделения. Мемориал долгое время был источником разочарования для польских и еврейских групп. В июне 2020 года на нем краской были нанесены слова «Памятник нацистской войне».

«Мемориалы нацистским коллаборантам действительно избежали пристального внимания, и мало людей знают, что Первая украинская дивизия была просто другим названием 14-й дивизии Ваффен-СС. Это, к сожалению, было одной из причин, почему такой вопрос никто не поднимал в парламенте на прошлой неделе», — сказал Качановский.

Многие канадцы мало или вообще ничего не знают о статуях, почитающих таких деятелей. Но вот что сказал Дэн Паннетон из Центра Симона Визенталя: «Реальность такова, что многие подобные памятники находятся в частной собственности. На протяжении многих лет мы наблюдали нежелание определенных националистических слоев общества заниматься негативными аспектами сотрудничества с нацистами».

Скандал из-за чествования нациста в парламенте также возобновил дебаты по поводу сотен военных преступников, обосновавшихся в стране. Центр Симона Визенталя уже призвал обнародовать все записи о допуске бывших нацистских солдат, скрывающихся от правосудия в Канаде. Комиссия по расследованию деяний военных преступников в Канаде была создана еще в 1985 году, но за прошедшие годы были опубликованы имена 240 предполагаемых нацистов, а привлечены к ответственности только четыре. Ни одна из этих попыток не закончилась обвинительным приговором.

Наконец, нельзя не отметить, что в соседних США тоже есть подобные проблемы. В начале 1970-х годов конгрессвумен из Нью-Йорка Элизабет Хольцман получила конфиденциальную информацию о том, что американским иммиграционным властям известно о бывших нацистах, многие из которых были замешаны в серьезных военных преступлениях.

В своей книге «Нацисты по соседству» Эрик Лихтблау сообщает, что тысячам нацистов удалось обосноваться в Соединенных Штатах после Второй мировой войны, часто при непосредственном содействии сотрудников американской разведки, которые рассматривали их как потенциальных шпионов и информаторов в холодной войне против Советского Союза.

Новости партнеров

В заключение не могу не отметить существование «другой Америки» — ее граждан, разделяющих идеи международного движения «Дух Эльбы», о котором говорили президенты России и США в своем послании 25 апреля 2020 года: «Дух Эльбы — пример того, как наши страны могут отложить в сторону противоречия, выстроить доверие и сотрудничать во имя общей цели».

А «давая сегодня отпор наиболее серьезным вызовам XXI века, мы отдаем дань уважения доблести и мужеству всех тех, кто вместе сражался для разгрома фашизма. Их героический подвиг никогда не будет забыт», отмечалось в заявлении президентов РФ и США.

Автор — политолог, президент Американского университета в Москве

iz.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...