ГлавноеАналитикаФарш для наступления

Фарш для наступления

Опубликовано

В ВСУ хотят мобилизовать детей и стариков

В украинском парламенте зарегистрирован законопроект №10084 о повышении мобилизационного возраста с нынешних 60 лет до 65, для высших офицеров — до 70. Авторы законопроекта уверяют, что в случае одобрения нововведения коснутся только тех, кто имеет опыт военной службы и добровольно захочет на войну.

Это сказано для успокоения общественности, поскольку верится с трудом, чтобы 65-70-летние украинские деды массово рвались на передовую воевать с российской армией и специально для них решили изменить действующее законодательство.

Новости партнеров

Законопроект появился на фоне предложения министра обороны Рустема Умерова подумать о снижении нижней возрастной планки для мобилизации с 18 лет до 16 и призыва бывшего министра обороны Великобритании Бена Уоллеса к президенту Зеленскому отправлять в окопы побольше молодёжи, дабы не снижать темпы наступления.

По статистике за прошлый год, почти 60% погибших солдат ВСУ были в возрасте 48-52 года. Молодёжи в ВСУ всё меньше, как и пафосных видеокадров с бодрыми криками «Слава Украине!». Бодрости и славословий в украинских окопах уже нет.

Но мобилизационный потенциал ВСУ полностью ещё не исчерпан. По данным Государственной миграционной службы Украины на май 2023 г., количество мужчин мобилизационного возраста 18-60 лет в стране составляет 7,08 млн. Старше 60 лет — 745 тыс., до 18 лет — 3,8 млн. Если мобилизационный возраст снизят до 16 лет и повысят до 65, Зеленский сможет легко затащить в окопы ещё миллион штыков. Об их качестве не будем говорить, но сам факт указывает на достаточное наличие пушечного мяса на Украине.

При крайней необходимости Зеленский сможет поставить под ружьё 1,5-2 млн. Остальных мужиков оставят на рабочих местах, чтобы не обрушить экономику.

Сейчас Украина хоронит в среднем 400-600 солдат ежедневно, это видно по некрологам, публикуемым в соцсетях и на официальных страницах областных, городских, районных администраций. Потери ВСУ в живой силе, которые озвучивает в сводках генерал-лейтенант Конашенков и к которым многие российские граждане относились скептически, на самом деле являются правдивыми.

Тот факт, что на Украине обсуждают возможность отправки на войну мужского поголовья от 16 до 65 лет, свидетельствует о том, что дела у ВСУ плохи. Разве успешно наступающая армия стала бы думать, как загнать на передовую юнцов и стариков? Если бы с «контрнаступом» всё было хорошо, стал бы британский министр обороны открыто требовать отправки на фронт побольше молодёжи?

ВСУ несут существенные потери не только убитыми, но и пленными и ранеными. С середины лета через радиоволну «Волга» в плен сдались около 10 тыс. украинских солдат. Количество военнослужащих с ампутированными конечностями доходит до 50 тыс.

Новости партнеров

Учитывая эти данные, становится понятным стремление Зеленского расширить основания для мобилизации, смягчить медицинские требования для мобилизованных и т.д.

Тем временем ВС России выходят на показатель 400 тыс. военнослужащих по контракту. Сейчас набрано 335 тыс., к концу года квота будет наполнена.

asd.news





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...