ГлавноеАналитикаАрмянский путь в никуда

Армянский путь в никуда

Опубликовано

Ереван ратифицировал Римский статут МУС

Армянский премьер Никол Пашинян продолжает реализовывать заказ западных спонсоров: обострять отношения с Россией в ущерб Еревану. От русофобских заявлений он перешел к делу. Еще на прошлой неделе стало известно, что руководство Армении обсуждает вопрос прекращения вещания российских телеканалов. А сегодня парламент страны ратифицировал Римский статут Международного уголовного суда (МУС). Таким образом, выполняя договоренности следовать указам гаагской фикции правосудия, Армения, страна Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), соглашается также с постановлением на арест Владимира Путина, которое выдал МУС.

Да, оппозиционные фракции «Честь имею» и «Армения» отказались участвовать в этом спектакле и покинули зал во время обсуждения, поскольку считают, что соблюдение директив МУС нанесет существенный вред отношениям с Россией (и правильно считают). И таким образом голосовала только правящая партия премьера «Гражданский договор» в нарушении всех конституционных норм. Но от этого не легче, и решение парламента не перестает быть унизительным для Москвы, особенно на фоне заявлений Пашиняна, что участие МУС сможет существенно усилить безопасность его страны в то время, когда ОДКБ «бездействует».

Новости партнеров

Как объявил спикер парламента Ален Симонян, выгод для страны от ратификации Римского статута много, поскольку «против Армении совершались и совершаются военные преступления». Понятно, что Симонян не имел ввиду аферу, которую реализовали заокеанские «друзья» Еревана, добиваясь разрыва связей между Арменией и Россией. Хотя у них, между прочим, все получилось. В МИД РФ уже предупредили армянскую сторону, что присоединение к договору будет иметь негативные последствия. Ереван это предупреждение проигнорировал и следует дальше по дороге в никуда.

Чем закончится это путешествие – яснее ясного. Запад продолжит сжимать кольцо вокруг Армении, потому как его дальнейшая цель в регионе – ликвидация этого государства, чтобы геополитический баланс был явно не в пользу России. Это в принципе понимают и какая-то часть армян, и азербайджанцы, которые готовят дальнейшее «победное наступление». Недаром в Баку презентовали книгу «Западный Азербайджан», куда входит вся Армения.

Между тем Вашингтон никогда не скрывал своих намерений организовать полную «перезагрузку» Армении, а в перспективе – ее выход из ОДКБ и эскалацию конфликта с Баку с дальнейшим самоуничтожением. С этой целью в Ереване около года действует опытная бригада боевых дипломатов с Украины. Посол США в Армении Кристина Квин – бывший временный поверенный в делах Вашингтона на Украине и выпускница Военного колледжа США. К своим обязанностям в Киеве она приступила в мае 2019 года, сразу после избрания президентом Зеленского. 17 июня того же года ее отозвали, но вновь вернули 2 января 2020 года. Повторное назначение совпало с резким ужесточением в отношении России конфронтационной риторики и действий Киева, следствием которых стало проведение СВО. Примечательно, что в 2021 году в списке самых влиятельных женщин на Украине Квин заняла первое место. Кроме того, американка получила от Зеленского орден «За заслуги» второй степени за «поддержание независимости и территориальной целостности Украины».

Теперь она поддерживает «территориальную целостность» Армении, возглавляя второе в мире по величине американское посольство, в составе которого около 2000 человек. А еще координирует работу штаб-квартир многочисленных НКО, живущих на американские деньги. В паре с ней работает ее давний коллега — «дипломат» Алан Перселл. Его специализация — конфликты и государственные перевороты, о чем свидетельствует послужной список. Это он координировал вторжение грузинский армии в Южную Осетию 8 августа 2008 года, а затем «боролся» с терроризмом в Восточное Средиземноморье. Обострения в Сирии и Ливии совпали с пребыванием Перселла в этом регионе. В 2011-2013 года он занимал пост заместителя директора Управления по делам Кавказа и региональных конфликтов в Госдепартаменте США. Наконец, сразу после возвращения Крыма в состав России он получил назначение на Украину в качестве заместителя главы миссии, занимался в том числе вопросами милитаризации конфликта в Донбассе. С мая 2021 года Перселл готовил вторжение украинской армии в ДНР и ЛНР и передавал Киеву указания из Вашингтона, координируя на месте процесс эскалации конфликта.

Теперь мы вынуждены наблюдать плоды его деятельности совместно с Квин в Армении. Это уничтожение Арцаха и исход из Республики более 100 тыс. армян. А еще разрушение 50 метрового креста в Степанакерте, который был установлен жителями Арцаха, оснащен подсветкой в 2017 году и считался самым высоким в Европе. Он был виден из разных уголков города до тех пор, пока его не повалили азербайджанцы.

asd.news





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...