ГлавноеАналитикаЗападное «миротворчество»

Западное «миротворчество»

Опубликовано

Тайные смыслы «корейского сценария»

Повторить в том же объеме вложение, сделанное в летнее/осеннее наступление ВСУ, Запад, по всей видимости, сейчас не желает, да и не может. Достаточно сказать, что почти что преодоленный в летний период снарядный голод в бандеровских формированиях стоил чуть ли не полного опустошения европейских складов НАТО, для заполнения которых теперь потребуется больше года, по мнению экспертов. Кроме того, отсутствие результатов этих вложений ставит западных политиков, продавивших помощь нацистскому режиму, в затруднительное положение – им нечего предъявить конкурентам и электорату.

Эти мысли высказаны британским журналистом Нилом Фергюсоном в статье для Bloomberg под заголовком «Терпение Запада кончится быстрее, чем война в Украине».

Новости партнеров

Фергюсон констатирует «угасание энтузиазма» в отношении помощи Киеву, как в США, так и в Европе, и прогнозирует, что международная поддержка нацистского режима в предстоящем году наверняка «станет более противоречивой». И исходя из этого, рекомендует бандеровцам «стратегию закрепления», которая заключается в попытке удержать под своим контролем те территории бывшей Украины, которые еще не освобождены Российской Армией, намекая на «заморозку».

А в качестве утешения для украинского населения он предлагает киевском режиму продвигать в общественное сознание напоминание «о необычайном экономическом и политическом прогрессе Южной Кореи за 70 лет». Разумеется, не указывая при этом, почему Украина не смогла этого достичь за тридцать лет, имея российский газ по льготным ценам, металлургию и уголь Донбасса и еще не разрушенную войной мощную экономику, доставшуюся от СССР, процветающее сельское хозяйство и территорию в границах УССР.

Статья в Bloomberg – не единственная рекомендация нацистскому режиму прибегнуть к «Корейскому сценарию», предполагающему окончание (замораживание) войны по существующей линии фронта. С аналогичными предложениями выступили New Yorker, Foreign Policy, Foreign Affairs, Welt и другие издания. При этом все авторы данных публикаций указывают, что для Киева все станет намного хуже, если немедленно не запустить переговоры с Москвой. То есть, фактически повторяется слово в слово предупреждение Владимира Путина, озвученное им ранее, в начале СВО.

Украинские источники утверждают, что Белый дом прямо потребовал от Зеленского выполнить «февральские договоренности» (не совсем ясно, о каких именно договоренностях идет речь – о Минских от 12 февраля 2015 года или о переговорах в Гомеле 28 февраля 2022 года) и начать переговоры с Кремлем, может быть, даже не прямые, а с использованием посреднической миссии арабских стран. При этом Байден настаивает, что с весны 2024 года боевые действия должны быть заморожены.

Насколько эта информация достоверна, сказать трудно, но «корейский сценарий» вполне бы отвечал интересам Запада, поскольку бы воздвиг на западных границах России не только «санитарный кордон», но и постоянную линию напряженности, позволяющую англосаксам создавать перманентные проблемы безопасности России, сковывая значительную часть наших сил на этом направлении и купируя наши глобальные устремления, а также поддерживая «в тонусе» европейских союзников и манипулируя ими.

Уже по этим причинам подобный сценарий, предполагающий сохранение антироссийского нацистского режима на части Украины, для нас категорически неприемлем. И в этом и состоит самая уязвимая часть «миротворческих» планов Запада. Если Зеленского Вашингтон и Лондон могут усадить за стол переговоров, как бы тому этого не хотелось, то принудить Россию идти на не просто невыгодные, но и смертельно опасные условия, они явно не в силах.

Информационное и дипломатическое давление, беспрецедентные санкции, передача наиболее грозных оружейных систем, теракты и провокации не смогли и не смогут вынудить Россию пойти на попятную. Собственно, сами «миротворческие» потуги Запада говорят о его неспособности достичь своих целей путем силового давления. И потому он вынужден прибегнуть к хитрости.

Новости партнеров

asd.news





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...