ГлавноеАналитикаС немецким Taurus у ВСУ будут проблемы — полетят недалеко, если вообще...

С немецким Taurus у ВСУ будут проблемы — полетят недалеко, если вообще полетят

Опубликовано

Украина пока вряд ли получит немецкие дальнобойные ракеты, Шольц рисковать не спешит

Немецкий канцлер Олаф Шольц лично блокирует передачу Украине дальнобойных ракет Taurus. Про это пишут сразу несколько ведущих изданий — от The Wall Street Journal до Frankfurter Allgemeine Zeitung. Похоже на информационный вброс, цель которого — дискредитировать Шольца и ускорить передачу ракет киевскому режиму.

Другие члены правящей коалиции Германии одобрили отправку ракет Taurus на Украину. Согласно источникам, на которые ссылается The Wall Street Journal, Шольц крайне обеспокоен тем, что немецкому военному персоналу придется работать с ракетами на земле Украины. А это потребует голосования парламента. Более того, Шольц опасался, что присутствие немецких солдат на Украине может вызвать «прямую конфронтацию с Россией».

Новости партнеров

Споры вокруг Taurus идут уже очень давно, причем большая часть колебаний Германии связана с перспективой использования ракет на территории России.

Киевский режим уже получил от стран НАТО другие ракеты большой дальности, такие как Storm Shadow из Великобритании и SCALP-AG французского производства, но Taurus имеет значительно большую дальность.

Германия уже провела переговоры с Великобританией, которая заверила: все цели Storm Shadow были предварительно согласованы с британской стороной, пишет The Wall Street Journa. А это значит, что Лондон несет прямую ответственность за все украинские теракты с применением Storm Shadow. В том числе удары по гражданским объектам в Луганске, Мариуполе, Бердянске, населенным пунктам Крыма.

Похоже, немцам и этого мало. Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, председатель Комитета по обороне в немецком Бундестаге, вдруг решила поиграть в неонациста. В интервью Funk-Mediengruppe политик заявила, что киевскому режиму нужно разрешить применение Taurus для атак в глубине России. Правда, пока только лишь для уничтожения военных логистических центров.

Собственно, никто и не ждал иных заявлений от Штрак-Циммерманн, которая еще в мае 2022 года открыто назвала Россию врагом Германии.

Frankfurter Allgemeine Zeitung: Германия не передаст Украине сверхсекретные геопространственные данные

Нельзя недооценивать боевые возможности Taurus KEPD-350. Ракета движется со скоростью 1170 километров в час, что почти равно скорости звука, и может поразить цель на расстоянии 500 км.

Новости партнеров

Считается, что ракета не обнаруживается радарными системами, поскольку она летит на высоте всего 35 метров. Она использует четыре независимые навигационные системы, чтобы оставаться на курсе к намеченной цели.

Taurus имеет систему GPS-связи, которая якобы делает ракету устойчивой к постановке помех со стороны противника. Ракета сканирует местность для сравнения видимого изображения с ранее загруженными данными. Ракеты также снабжены лазерным высотометром и инфракрасным датчиком, который позволяет огибать рельеф.

Для ракеты также возможна навигация на большие расстояния без GPS. Для выбора траектории полета она оснащена интегрированной системой планирования полета. Обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Йоханнес Лейтхойзер пишет, что для программирования ракет придется передать геопространственные данные Украине. Однако они являются сверхсекретными. Так что доступ к ним Германия может предоставить только собственным военнослужащим. А поскольку отправлять своих солдат на Украину Шольц не может, то и передача ракеты пока не состоится.

Taurus — баснословно дорогое оружие: каждая ракета стоит около 1 миллиона евро, пишет военный обозреватель Макс Бидербек в статье для издания Wirtschafts Woche. Такая дороговизна объясняется тем, что строит ракеты консорциум Taurus Systems GmbH, который создали немецкое предприятие MBDA и шведская Saab Dynamics. Первый испытательный полет состоялся еще в 1999 году. Затем было создано множество разных модификаций ракеты, которые в итоге были объединены. И в 2005 году Бундесвер заказал 600 ракет на общую сумму 570 миллионов евро.

Der Spiegel: Шольц не верит Киеву и хочет сам ограничить дальность ракет

ATACMS в первую очередь подходит для применения по складам боеприпасов, однако этим ракетам не хватает дальности и пробивной способности Taurus. Именно поэтому Украина хочет использовать немецкие ракеты в первую очередь для ударов по линиям снабжения, мостам и бункерам далеко за линией фронта. Также возможен точечный обстрел Крыма, где стоит на якоре российский Черноморский флот, пишет Wirtschafts Woche. Нескрываемое Киевом желание атаковать территорию России и заставляет Олафа Шольца отказаться пока от передачи ракет.

Как сообщил Der Spiegel, федеральное правительство ведет секретные переговоры с немецкими оборонными заводами. Канцлер Шольц хочет, чтобы Taurus был модифицирован: дальность действия оружия должна быть ограничена. Это необходимо сделать для того, чтобы Украина не атаковала цели на территории России.

Согласно информации Business Insider, в ведомстве федерального канцлера абсолютно не верят киевскому режиму. И Шольц готов отправить ракеты ВСУ только после серьезных урезаний по дальности.

Новости партнеров

У Taurus есть и другие серьезные ограничения. В случае с Украиной это количество Су-24, которые могут применять ракеты, пишет The Eurasian Times. У Украины сейчас осталось, по самым оптимистичным оценкам, около 15 истребителей, чего явно недостаточно для применения ракеты.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...