ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик: ВСУ не могут не наступать. Хозяин не позволит

Юрий Баранчик: ВСУ не могут не наступать. Хозяин не позволит

Опубликовано

Пишут, что варианта не наступать для Киева сейчас нет, поскольку именно наступлением (вернее, его успешностью) гарантировалось получение зарубежной финансовой и военной помощи.

С первой частью тезиса согласен. Запад сформулировал устами Зеленского свои территориальные задачи по Украине – выход на границы 1991 года. Америке и Британии нужен Крым. Они надеялись его получить уже в 2014 году, но полуостров ускользнул прямо из-под носа и вернулся в Россию.

Новости партнеров

Англосаксы отличаются жёсткостью стратегического планирование и крайне редко меняют свои планы. Поэтому план на захват Крыма по-прежнему в силе. Это первая причина, почему наступление ВСУ в той или иной форме продолжится.

Вторая причина – ведение наступательных операций позволяет сохранять за собой стратегическую инициативу. И она сейчас у Запада.

Третья причина – отказ от наступления может оказать деморализующее воздействие на украинскую армию и украинское общество, а также снизить поддержку Украины за рубежом. Проигрывающим, как правило, мало кто симпатизирует. Всем нравится ставить на победителя или, по крайней мере, на наиболее активного игрока.

Четвёртая причина – попытки наступать будут предприниматься до тех пор, пока Запад не поставит Украине все передовые обычные вооружения (ATACMS, TAURUS, беспилотные летательные и подводные аппараты, истребители, вертолёты и т.п.) и не попробует с их помощью переломить ход боевых действий. Другими словами, не исчерпает все свои военно-технические возможности. А до этого далеко.

Пятая причина – отказ от наступления, скорее всего, будет приглашением для ВС РФ перейти к широкомасштабным наступательным операциям. А этого Запад будет стремиться не допустить, с том числе и с помощью обманных переговоров. Чем большую территорию будет контролировать Россия, тем дальше англосаксы от своей заветной цели. Смотрим пункт первый.

И замечу, что у Запада по Украине всегда есть запасной вариант. Война на истощение, когда ВСУ сидят в глухой обороне в городах. Это не требует много тяжёлого оружия. Можно обойтись лёгкими и средними системами вооружений: стрелковым, РПГ, ПТРК и ПЗРК. Задача будет одна — оставить эту территорию с максимальными людскими и материальными потерями для России и в максимально разрушенном состоянии.

Данный вариант ещё в 2014 году предлагал Збигнев Бжезинский. И до наших перегруппировок из-под Киева, Харькова и оставления Херсона он рассматривался как основной способ ведения боевых действий ВСУ. Ведение войны на минималках, плюс активная диверсионная работа и организация партизанского движения и подполья. Западных денег и снабжения здесь хватит и на 10, и на 20 лет.

Новости партнеров

Выход из рамок запасного варианта для нас возможен. Через изоляцию театра боевых действий. Взять под контроль Черноморское побережье Украины, а затем все её западные границы, с Польшей, Словакией и Венгрией. И далее сжимать эти клещи.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в гуцульских шапках на фоне изумрудных холмов кормят овечек лечо и...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...