ГлавноеАналитикаПлюс тысяча — итого шесть: ВКС получили новую ракету большой дальности

Плюс тысяча — итого шесть: ВКС получили новую ракету большой дальности

Опубликовано

Новый эффективный инструмент для стратегической бомбардировочной авиации принят на вооружение

Первая информация о разработке в интересах стратегических ракетоносцев Дальней авиации российских Воздушно-космических сил (в первую очередь Ту-160) перспективной крылатой ракеты большой дальности появилась еще несколько лет назад — в феврале 2017 года. И вот буквально неделю назад стало известно, что работы в рамках этого проекта успешно завершены и ракета, получившая индекс Х-БД, принята на вооружение. Предполагается, что новый перспективный боеприпас не просто органично дополнит собой существующие образцы этой категории вооружения, а существенно повысит общий боевой потенциал российских «стратегов».

Кстати, обстоятельства оглашения этой информации отличаются некоторой необычностью. Как известно, в ходе своего визита в Российскую Федерацию, северокорейский лидер Ким Чен Ын в сопровождении главы отечественного оборонного ведомства генерала армии Сергея Шойгу посетил военный аэродром «Киневичи» в Приморье, где ему были представлены современные образцы не только авиационной техники, но и вооружений для нее.

Новости партнеров

В том числе и ракеты, включенные в комплекс вооружения модернизированного стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160. Именно здесь из уст генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша, занимающего должность командующего Дальней авиации ВКС РФ, и прозвучала информация о способности «Белого лебедя» нести двенадцать крылатых ракет, дальность которых превышает шесть тысяч километров. Его слова стали первым официальным и публичным сообщением о принятии на вооружение перспективной крылатой ракеты Х-БД.

Заявление российского генерала ожидаемо вызвало чрезвычайный интерес не только на территории России и КНДР, но и у напряженно следящих за визитом США и коллективного пока еще Запада. Опубликованные в северокорейской прессе фотографии Ким Чен Ына возле открытого грузового отсека Ту-160, где отчетливо видны барабанные пусковые установки, но размыто изображение размещенного на них вооружения. И поскольку это стало единственным объектом, внешний облик которого посчитали необходимым скрыть, зарубежные специалисты единодушно предположили, что это — новые российские крылатые ракеты Х-БД.

Следует признать, что даже принятая на вооружение перспективная ракета большой дальности продолжает оставаться «темной лошадкой». Достоверной информации о ней крайне мало. Точнее, она ограничивается лишь сведениями о существовании такого проекта, успешной его реализации и принятии изделия на вооружение существующих на сегодняшний день стратегических ракетоносцев. Цели, конструктивные особенности, равно как и тактико-технические характеристики ракеты, и производитель, и эксплуатант предпочитают хранить в секрете. А потому, большинство из озвученных о ней сведений необходимо рассматривать в качестве предположений. И тем не менее.

Вскоре после принятия на вооружение ВКС РФ стратегических крылатых ракет класса «воздух-поверхность» Х-101/Х-102 (2013 г.) в отечественных СМИ стала появляться информация о разработках ФАУ «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем», которое в тандеме с Министерством обороны приступили к формированию технических требований к перспективной крылатой ракете большого радиуса действия. Ход НИОКР прессой не освещался, а потому информация о принятии Х-БД на вооружение и без того вызывающих нервную дрожь у представителей Североатлантического альянса Ту-160, стала весьма неожиданным и неприятным сюрпризом для наших заклятых западных «партнеров». Кстати, обращает на себя внимание практически рекордные сроки реализации проекта. От момента формирования технического задания до поступления изделия на вооружение строевых частей прошло не более шести (!) лет.

И несколько слов о самой ракете, обладающей по словам производителя достаточно высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Изделие разработано на базе стратегических авиационных ракет Х-55 и Х-101 и способно летать на дальности, превышающие шесть с половиной тысяч километров. Скорее всего она сохранила архитектуру и принцип работы ранних разработок. Мало того, некоторые эксперты прямо говорят о существующей преемственности в плане использования наработок, полученных в ходе реализации предыдущих проектов, и называют Х-БД модернизированным вариантом одного из существующих образцов. К тому же существующие ограничения в конструкции пусковой установки самолета-носителя позволяют с большой долей уверенности говорить о массогабаритных характеристиках, сопоставимых с параметрами ракет, стоящих на вооружении стратегического крыла Дальней авиации.

Все что будет сказано дальше, необходимо воспринимать в качестве предположения. Изделие оснащено доработанной турбореактивной силовой установкой и имеет топливные емкости внушительного объема, что позволяет ей летая на дозвуковых скоростях преодолевать столь значительные расстояния. Комбинированная система управления и наведения мало чем отличается от систем современных КРВБ, а полет по установленному маршруту и точность попадания обеспечиваются данными инерциальной и спутниковой навигации, а также включением ГСН на финальном отрезке траектории.

Масса боевой части, скорее всего, варьируется в пределах 400−500 килограммов, кроме того, вероятна возможность использования специального заряда. Кстати, военный обозреватель издания «The Drive» (США) допускает, что повышенная характеристика дальности поражения перспективной российской крылатой ракеты Х-БД, позволяющая российским стратегам поражать цели на всей территории Европы, обусловлена миниатюризацией внутренних элементов Х-101 (Х-102), измененному типу ракетного топлива, модернизационных усовершенствований силового агрегата и аэродинамической конструкции изделия. Плюс ко всему Томас Ньюдик считает, что новая российская ракета будет обладать низким показателем радиолокационной заметности. А в качестве еще одного (кроме Ту-160) самолета-носителя американский эксперт определяет ПАК ДА (перспективный авиационный комплекс Дальней авиации) или «изделие 80».

Новости партнеров

А теперь немного об открывающихся возможностях. При использовании ракет Х-101 (Х-102) и Х-55 российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 способны поражать цели оперативного и стратегического значения, находящиеся на расстоянии пяти с половиной тысяч километров от рубежа пуска. Перспективная крылатая ракета Х-БД позволит увеличить этот показатель как минимум на тысячу километров, причем без потери эффективности. И если в настоящее время новая ракета выполняет функции дополнительного вида вооружения, то в самой ближайшей перспективе она сможет вытеснить из арсенала «стратегов» отличающуюся менее предпочтительными характеристиками и существенными ограничениями Х-55.

Ну, и немного об итогах. Их несколько. Дальняя авиация ВКС России получила новейший перспективный образец ракетного вооружения, обладающего повышенными в сравнении с существующими характеристиками. Ракета не только успешно прошла все стадии реализации проекта, но и принята на вооружение. Эксплуатационная и боевая готовность изделия настолько высока, что оборонное ведомство считает возможным открыто говорить о ней и не боится ее демонстрировать. Пусть и весьма ограниченному кругу лиц, но это требования секретности. Таким образом, Дальняя авиация Российской Федерации получает новый и достаточно эффективный инструмент, позволяющий результативно решать особо сложные и ответственные боевые задачи.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...