ГлавноеМненияЕвгений Сатаноский: Хорошо работают враги России. Нам бы так!

Евгений Сатаноский: Хорошо работают враги России. Нам бы так!

Опубликовано

Прекращение российского телевизионного вещания в Армении, о котором предупреждают адекватные тамошние парламентарии — вещь более чем объяснимая и предсказуемая. Именно так американцы действовали на всех взятых ими под контроль территориях бывшего СССР, поскольку так и только так и надо действовать, когда и если у вас стоит задача уничтожения России как государства, русских как народа и всего, что связано с историей, культурой, государственным языком и наследием страны, которая была Российской империей и СССР, а сегодня всё, что от неё осталось — это нынешняя Российская Федерация. Тоже немало, но это пока: сжимается наша сфера влияния на глазах, как та шагреневая кожа.

В Восточной Европе, в Прибалтике, на Украине и много где ещё это сработало — отчего же в Армении не сработает? И тут претензии к армянам предъявлять нечего — обращать их можно только к самим себе. Против нас работает чёртова туча хищников, опытных и профессиональных, у каждого из которых свои интересы по части того или иного куска добычи, который для них представляет собой территория бывшего СССР и его зоны влияния, а наше начальство с ними невесть зачем переговоры о чём-то годами и десятилетиями вести пыталось, богатело не по дням, а по часам, занималось разделом и переделом постсоветского наследия и взаимной грызнёй. Ну и ещё самоуспокоенно плавало в океане мифов, ничего не делая вовремя, там и так, где это было абсолютно необходимо…

Новости партнеров

Часть их оно получило по наследству от предыдущих режимов, а часть ему втюхали нынешние мифотворцы из числа претендентов на госфинансирование под создание столь любезной начальственным сердцам идеологии. А с учётом того, что мало кто наверху и тем более на среднем управленческом уровне понимает, что такое идеология и зачем она нужна, помимо туповатой уверенности, что это такая волшебная штука, что возьми её, придумай и заставь всех окружающих ей следовать, а все проблемы сами собой решатся. То есть ни напрягаться не придётся, ни отказывать себе в чём-то, ни меняться самому… Такая, бес ей в дышло, палочка-выручалочка на все времена. Очень полезная штука для наивных до глупости бездельников во власти.

Но это мы с нашей уникальной способностью в грязь лицом не промахнуться и прогадить всё, что только можно прогадить, радуясь любому провалу наших врагов, переоценивая каждый собственный успех, который из-за этого оказывается скоротечным, и с жадностью ловя любой комплимент и любую похвалу, от кого бы они ни исходили…

Что до прямых врагов и соперников нашей страны и всех её конкурентов, соседей и партнёров, как дружественных, так и недружественных, они работают день и ночь, не покладая рук, системно и последовательно. Нам бы так! Но начальству недосуг. Оно своими делами занимается, начальственными, уж какие они у него есть. Сто раз сказано, вслед за классиком: у нас самодержавие, потому что всё само собой держится…

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГЕДДОНЫЧ





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...