ГлавноеАналитикаБои за Клещеевку: 93-я бригада ВСУ потеряла за один короткий бой целую...

Бои за Клещеевку: 93-я бригада ВСУ потеряла за один короткий бой целую роту

Опубликовано

Какие шансы у укровермахта прорваться через южный фланг Артемовского фронта

На артемовском направлении боевики Зеленского предприняли попытку очередного «мясного штурма», но были отброшены и понесли серьезные потери. Похоже, враг наступал ради «галочки», несмотря на суицидальность намерений. Об сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

По его словам, «в районе Артемовска противник попытался имитировать (!) широкомасштабные наступательные мероприятия в направлении населенных пунктов Курдюмовка, Андреевка, Берховка и с большими потерями был отброшен на исходные позиции».

Новости партнеров

На фоне провала Приазовского сражения, вражеская «ципсота», напротив, громко пиарит «успехи» ВСУ в районе Бахмута. Мол, еще чуть-чуть, и город украинского страха станет бандеровским. Для этого подключены как Зе-боты вместе с медиатехнологами Банковой, так и американские агрегаторы новостей, одним из которых в последнее время стал Институт изучения войны (ISW).

В отличие от жовто-блакитного «эталона непредвзятости» — DeepState (заблокирован в России), за которым торчат уши Генштаба ВСУ и который охарактеризовал ситуацию одной фразой «без змін» (без изменений), эксперты ISW, со ссылкой на якобы российские источники, обрадовали упавших духом щирых громадян «перемогой» — «29 сентября украинские силы продолжили наступательные операции в районе Бахмута и, как сообщается, продвинулись вперед. Российский милитари-блогер утверждал, что украинские войска захватили высоту близ Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) в неустановленную дату».

Ага, значит — должны были по сценарию быстро смекнуть громадяне — продвинулись вперед 29 сентября, а неназванную высоту захватили в неустановленную дату. Страшно представить, сколько нужно было принять на грудь горилки, чтобы сочинить такое. Явно чувствуется рука Арестовича, бывшего советника главы офиса Ермака.

На самом деле наши военкоры пишут, что ВСУ атаковали близ Курдюмовки и безуспешно пытались пересечь железнодорожную линию, разделяющую населенный пункт пополам. Да, были слухи, что отряды укровермахта 28 сентября ненадолго пересекли ж/д дорогу вблизи Клещеевки, но получили в лоб ФАБом-1500 и испарились, то есть записались в потеряшки (так на Украине называют без вести пропавших).

Самостийный Генштаб в свою очередь сообщил, что российские войска перегруппировались возле Клещеевки и планируют отбить населенный пункт (вернуть из серой зоны). Атаки наших бойцов являют собой классическую разведку боем, после чего по выявленным позициям наносят удары самолеты ВКС РФ и русская артиллерия.

В результате уничтожения командных пунктов ВСУ в ходе мощных ударов, в укровермахте местами творится хаос. В частности, стало известно о жовто-блакитном «дружеском огне» в Клещеевке. По данным «Военной хроники», «мясные штурмы, которые практикует противник, оказались опасны в первую очередь для него самого — украинская артиллерия на какое-то время осталась без корректировки с воздуха и активно стреляла по своим, из-за чего атака в конечном счёте и прекратилась». Сообщается, что за несколько часов боя убитыми и ранеными потеряна примерно рота личного состава ВСУ — около 100 человек.

ТГ-канал констатирует, что враг особо не парится разработкой наступательных операций и прет по одним и тем же маршрутам, где все пристреляно нашей артиллерией.

Новости партнеров

«При облете беспилотника „дороги смерти“ около Андреевки хорошо различимы минимум два польских БТР Rosomak. Предположительно, эти машины появились на поле боя вместе с подразделениями 21-й и 44-й ОМБр ВСУ, ранее размещенных под Кременной. При этом вся подбитая техника расположена плотно на участке в 1,5 кв. км, что косвенно говорит о неоднократных попытках штурма в одном и том же месте», — отмечает «Военная хроника».

Эта информация согласуется с перепиской на армейских чатах противника, а также с комментариями админов-правдорубов бригад ВСУ, участвующих в боях на южном фасе обороны Артемовска. Один из них — с ником Holodniyyar — рассказал о многочисленных обращениях родственников «на поиск бойцов 93-й бригады, пропавших на прошлой неделе как раз под Андреевкой и Клещеевкой».

Он пишет, что количество «потеряшек» за короткое время просто зашкаливает. «Зачем заявлять об установлении контроля над Клещеевкой и Андреевкой, если вы не можете рассказать о судьбе воевавших там бойцов?» — задается вопросом рассерженный холодноярец.

Из его спича можно понять, что командир 1-го батальона 93-й ОМБр тупо отправил в «огненный мешок» роту и потерял ее. Holodniyyar считает, что побратимы гибнут ради имиджевой картинки, дескать, «ВСУ непрерывно атакуют и, как сообщается, продвигаются вперед».

А тем временем британская разведка выдала майданутому обществу печальку, что бойцы ЧВК «Вагнер» возвращаются под Бахмут, как в составе разных добровольческих формирований, так и в статусе официальных сил Минобороны РФ. Англичане признают, что кризис, возникший после «похода справедливости», преодолен.

«В пользу того, что вагнеровцы перешли под руководство Минобороны РФ, может говорить встреча президента Владимира Путина с бывшим командиром ЧВК „Вагнер“ Андреем Трошевым», — говорится в аналитике военной разведки МО Британии.

Судя по всему, именно здесь — под Артемовском — враг запланировал зимнее военное наступление, вероятно, опираясь на логистику Часова Яра, которая более развита, чем в Орехове. Возможно, еще будут мощные накаты ВСУ на линии Работино-Вербовое, но только для того, чтобы постепенно сместить главную «горячую точку» в Клещеевку.

Согласно инсайдерским раскладам с Банковой, враг отводит наиболее подготовленные части к Артемовску, что расценивается как начало заморозки боев на Токмакском направлении. От себя добавим, что речь может идти об обманном маневре.

Новости партнеров

Вообще-то 18 месяцев СВО показывают, что Генштаб ВСУ/Пентагон слабы на среднесрочное планирование и в большей мере опираются на ситуационное реагирование. Сейчас пiдроздiли на участке Работино-Вербовое оказались под угрозой окружения, вот и решили Залужный с Милли (главный штабист США) попытать удачу на южном направлении Артемовского фронта. Не получится, они еще что-то придумают — не им же умирать под русскими бомбами, снарядами и пулями.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...