ГлавноеАналитикаБезумие и отвага толкают мир к мировой войне

Безумие и отвага толкают мир к мировой войне

Опубликовано

Европейские ястребы вылетели из гнезда

Наверное, это закон парных случаев. Но в эти выходные сразу два европейских высокопоставленных политика выступили с инициативами, чреватыми полномасштабной войной в Европе. Причем политики эти ранее никем не причислялись с семейству ястребиных. Нет, конечно, поддержка ВСУ против «жестокой российской агрессии» это общий тренд, но вот пересечь черту, грозящую войной уже до последнего европейца, прежде решались немногие.

Но тут в субботу депутатка бундестага от Свободной демократической партии, председатель парламентского комитета по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила в интервью медиагруппе Funke, что Украине следует срочно передать крылатые ракеты Taurus дальностью до 500 км для ударов по территории России. Напомним, ранее и канцлер Шольц, и немецкий военный министр Писториус всячески оттягивали передачу этих ракет, стремясь получить от Киева гарантии их неприменения именно по российской территории. А американцы перед поставками Киеву крылатых ракет ATACMS даже заставили украинцев сделать официальное заявление, что они не будут использованы для ударов по той территории, которую они считают российской.

Новости партнеров

Еще дальше зашел свеженазначенный (всего месяц как) министр обороны Великобритании Грант Шэппс. В интервью The Telegraph он рассказал, что уже провел переговоры с военным командованием о подготовке бойцов ВСУ английскими военными инструкторами на территории Украины, а также участии военно-морского флота Великобритании в сопровождении украинских кораблей в Черном море. Заявление было таким громким, что премьер-министр Риши Сунак был вынужден в тот же день заявить, что британские солдаты не будут отправлены на Украину. Вряд ли он даже медведевское заявление о «законных целях» успел прочитать. Тут и так все понятно.

Почему «дух Зигфрида» проснулся вдруг в почтенной 65-летней немецкой депутатке? Неужели министр обороны морской державы не знает, что из-за конвенции Монтре флоту Ее Величества будет невозможно даже попасть в Черное море? Или ради громких и шокирующих заявлений в прессе можно пожертвовать всем, даже здравым смыслом?

Поучительный и мне ранее неизвестный факт: поговорка «кому война, а кому мать родна» появилась в России только в начале прошлого века. Предположительно во время Первой мировой войны. А вот ее английская предшественница «кому война, а кому любимая теща» широко ходила по Туманному Альбиону за двести лет до этого.

Прежде всего «любимой тещей» боевые действия становятся для безответственных политиков. Депутаты, они что у нас, что в Германии — одинаковые. Трибуны высокие, ответственности — никакой. С министром Шэппсом посложнее. Но тоже объяснимо: он карьерный политик. Эффективный менеджер, по-нашему. Ему все равно, чем управлять. За последние пять лет это его четвертый министерский пост. Он уже был министром транспорта, внутренних дел, углеродной нейтральности (что бы это ни значило). Сейчас вот стал министром обороны. Какая конвенция Монтре?! Главное — смелость и напор. То есть безумие и отвага.

mk.ru





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...