ГлавноеАналитикаЗачем Токаеву ядерное разоружение России?

Зачем Токаеву ядерное разоружение России?

Опубликовано

Казахстанский лидер скоординировал свое заявление с МАГАТЭ?

Просто удивительно, насколько неизбывной является политическая наивность, не будем произносить слова «зависимость», некоторых лидеров в попытке любой ценой повысить свою ликвидность в глазах тех, кого они считают «гегемоном». Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил в Генеральной Ассамблее ООН с очередным манихейским призывом к ликвидации ядерного оружия. Затем, поехав из Нью-Йорка домой, казахстанский лидер выступил еще и в Германии, где попытался смягчить последствия произнесенного в ООН. То, что извинительные нотки в его берлинской речи в основном посвящались России, лучше любых аналитических потуг показывает: знает кошка, чье мясо съела. И кому именно был адресован антиядерный пассаж, по сути продолживший спор Токаева с президентом России Владимиром Путиным, начало которому было положено в Сочи на Валдайском форуме-2019. Воспроизведем его:

Токаев: «Обладание ядерным оружием в современном мире — это не есть гарантия безопасности и особенно экономического процветания. Иногда лучше не иметь ядерное оружие, но зато привлекать больше инвестиций в свою экономику, поддерживать и развивать хорошие отношения мира, что делает Казахстан на практике».

Новости партнеров

Путин: «Саддам Хусейн тоже так думал».

Понятное дело, что сразу же возбудились разнообразные «ученые» и «эксперты», в основном из либеральных серпентариев, принявшиеся убеждать российскую общественность, что Токаеву сложно, «многовекторно», вот он и вынужден лавировать. Однако лавируют под давлением, а Токаев ведет себя вполне инициативно, даже утверждает, что борьба с ядерным оружием стала «частью национальной идентичности» Казахстана. Поэтому по прошествии трех лет слова российского лидера можно дополнить разве что упоминанием, что так не думает – от слова совсем – глава КНДР Ким Чен Ын, потому недавно и побывавший на космодроме «Восточный». И в отличие от Саддама или Муамара Каддафи, он ни от кого не прячется в схронах, откуда на бессудную расправу рано или поздно извлекают оккупанты. Это так, фанатам Токаева на заметку, особенно в контексте подзабытых на фоне СВО январских событий 2022 года. Итак, что же наговорил казахстанский лидер в Генеральной Ассамблее?

Тезис 1-й: «[Вирус ковида] стал тревожным сигналом о необходимости наращивания наших совместных усилий против действительно реальной угрозы ядерного оружия. Продолжающееся ускорение ядерных программ в некоторых странах в сочетании с постоянной террористической угрозой увеличивают риски применения оружия судного дня».

В огороде бузина – а в Киеве (или в Целинограде, какая разница) – дядька. Знаю про зайчиков, но спросили про ежиков. Что делаю? Говорю: «Ежики живут в лесу вместе с зайчиками. А вот зайчики…» — и далее по тексту. Что касается ускорения ядерных программ в той же КНДР, например, то это никак не увеличивает угрозу ядерного терроризма ввиду ответственного поведения ядерных держав. Что-то ни в Индии, ни в Пакистане, несмотря на распространение терроризма, включая междоусобную борьбу за спорные территории, ничего не слышно о доступе террористов к ядерным технологиям.

Тезис 2-й: «Отрадно, что недавно мы стали свидетелями определенных положительных сдвигов. Вступил в силу Договор о запрещении ядерного оружия…».

Вы этот документ, которому возносит хвалу Токаев, видели? Ну, так посмотрите, прежде, чем в ладоши хлопать.

В глаза сразу бросается ссылка на самую первую в историю резолюцию Генассамблеи ООН. Ее приняли 24 января 1946 года (документ A/RES/1). Там черным по белому: «Комиссия должна сделать определенные предложения: [в том числе] относительно исключения из национальных вооружений атомного оружия…». Сама резолюция – об учреждении этой Комиссии по атомным проблемам, из которой впоследствии, в 1954 году, появилась МАГАТЭ. Заметим, что в год первого расширения НАТО с приемом в нее ФРГ.

Новости партнеров

Запретить национальные ядерные вооружения – это «план Баруха», внесенный в ООН именно в 1946 году в рамках предложения узаконить ядерную монополию США (а также Великобритании и Канады), прозвучавшего в Фултонской речи Уинстона Черчилля 5 марта 1946 года. Суть вопроса – передать эту монополию под формальный контроль ООН, избежав таким образом появления ядерного оружия у СССР. Понятно, что «контроль ООН» — фигура речи, прикрывающая американскую монополию. Токаев в ООН предлагает возвратиться к «плану Баруха», который тогда был заблокирован Советским Союзом с помощью вето, и ровным счетом поэтому Москву и Ленинград не превратили в Хиросиму и Нагасаки? Да, Токаев предлагает именно это, прикрывая свои заплечные рассуждения фиговым листком «общечеловеческих» интересов. Избежать ядерной катастрофы – да, это общечеловеческий интерес, но и только. Он достигается взаимным ядерным сдерживанием, потому, что в его отсутствие вперед выйдут конвенциональные вооружения, сдержать применение которых гораздо труднее, а разрушения — сопоставимые. Никаких других таких интересов нет – только не надо сказок про «климатические изменения» — эту аферу всех времен и народов, придуманную элитами Запада, чтобы не покупать нефть у «диктаторов» и загнать всех в «цифровой концлагерь», посадив на иглу «зеленого лохотрона».

В Договоре, которым восхищается Токаев, есть еще много «интересного». Например, ст. 4.1, где странам, избавившимся от ядерного оружия, предлагается отчитываться и сотрудничать с «компетентным международным органом» (считай, американским). Если же такой орган по каким-то причинам не сформирован, генсек ООН наделяется правом «созвать внеочередное совещание государств-участников [Договора] для принятия любых решений, которые могут потребоваться» (Ст. 4.6). Для интервенции, стало быть?

Тезис 3-й: «Конечно, доктрина гарантированного взаимного уничтожения означает, что ядерные державы вряд ли в ближайшее время откажутся от своих арсеналов. Поэтому скептики могут возразить, что, заявляя о стремлении построить до 2045 года мир, свободный от ядерного оружия, мы выдаем желаемое за действительное. Наш же исторический опыт говорит об обратном. В этом году исполнилось 30 лет с момента, когда Казахстан принял решение о закрытии Семипалатинского ядерного полигона и отказе от четвертого по величине ядерного арсенала. Пятнадцать лет спустя государства Центральной Азии объявили свой регион зоной, свободной от ядерного оружия. Это первая безъядерная зона, которая полностью расположена в Северном полушарии».

Смешнее всего – насчет «четвертого ядерного арсенала». Впрочем, если у нас целая республика свято поверила, что Черное море выкопали «великие укры», то нет ничего невозможного. Семипалатинский полигон был закрыт потому, что выполнил свою историческую миссию – ракетно-ядерный щит был создан. Непонятно, правда, в чем заслуга Казахстана – в том, что Союз рушился, и только тогда решились полигон закрыть, понимая, что ни сами его не потянут, ни «потянуть» не даст Джеймс Бейкер, который и разъяснил республикам, включая Казахстан, что ядерное оружие придется свезти в Россию? Ну и насчет «безъядерной зоны» — это вы в случае войны американцам будете объяснять, что килотоннами бомбить нельзя, ибо «мы – безъядерные». Они вас, разумеется, послушают. Уже послушали. Это они сейчас не спорят, ибо Россия – ядерная держава. А вот если мечты Токаева воплотятся в жизнь, не приведи Господь, суверенитет ни одной постсоветской республики, и сейчас не особо драгоценный, стоимостью не превзойдет бумагу, на которой зафиксирован.

Чтобы было понятно, на чью мельницу сработал Токаев в Нью-Йорке, такая вот информация:

Генеральная конференция МАГАТЭ одобрила резолюцию по немедленному возврату Запорожской АЭС под полный контроль Украины.

Инициаторов трое – Канада, куда передислоцировался в свое время личный состав дивизии СС «Галичина», разгромленной Красной армией, Финляндия, натовский неофит, из штанов выпрыгивающий, чтобы понравиться новому хозяину, и Коста-Рика, которая здесь просто для массовки, что сказали, то и сделала. Причина появления резолюции – тоже понятна: у ВСУ не получается подобраться к станции даже несмотря на подрыв плотины и сброс Каховского водохранилища. Свистнули хозяевам – те продублировали, уже от себя, этот свисток в МАГАТЭ. В результате организация, считавшаяся серьезной и уважаемой, опустилась до таскания каштанов из огня Вашингтону. Это особенно рельефно оттеняется катастрофой в Тихом океане, где Япония сливает воду с «Фукусимы», все вокруг протестуют, а МАГАТЭ в рот воды набрало. Той самой, радиоактивной. Или чего еще покруче.

Четвертым соавтором этой резолюции вполне можно считать Казахстан, ибо Токаев со своим ооновским выступлением «попал в десятку» в том смысле, что подыграл Западу в самый нужный и важный тому момент. Понятно, что Россия сейчас занята СВО, вот и пользуются этим все, кому не лень. Или разве мы не в курсе, что тот же Казахстан вел переговоры с Арменией по скоординированному выходу из ОДКБ? Токаев, правда, от них дистанцировался, пообещав «вникнуть в тему», если будет консенсус. Однако, когда придет время и «водяное перемирие закончится», выяснится, что все ходы записаны. И долг окажется красен платежом – эффект бумеранга в политике никто не отменял.

Новости партнеров

Автор — доктор политических наук, действительный член Академии геополитических проблем

iarex.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...