ГлавноеАналитика«Упреждающий удар»

«Упреждающий удар»

Опубликовано

Хиллари Клинтон возложила на Путина вину за расширение НАТО на восток

России, как государству, и россиянам, как ее гражданам, всегда пытались привить чувство вины. Вины, в том числе, и за то, к чему Россия была не причастна априори.

Подобная практика позволяет не только манипулировать общественным мнением, но и грамотно и качественно корректировать историю, подменяя при этом одни ценности другими в угоду тем, кто стоит у истоков данной инициативы.

Новости партнеров

Иногда подобные манипуляции имели успех и вносили некий раздор в российский социум, разделяя его на два лагеря, что, в свою очередь, играло на руку представителям несистемной оппозиции, которые, опять же, педалируя чувство вины за что-либо, заставляли некую часть нашего социума принимать неверные, в большей мере эмоциональные, решения.

Но зачастую все аргументы наших оппонентов, продвигаемые в том числе и через наших сограждан – так называемых «агентов влияния», были шиты белыми нитками и не находили понимания и поддержки среди россиян.

Нет, конечно ожидаемо, что Запад сделает все для того, чтобы возложить вину за смуту на Украине именно на Россию и ее граждан, но крайне сложно представить, что у кого-то найдутся аргументы в пользу того, что Россия виновата и в попытках продвижения НАТО на восток, реализуемых коллективным Западом в нарушение множества достигнутых ранее договоренностей, ни одна из которых не была проигнорирована Москвой.

«Защита демократии в Украине, расширение НАТО – увы, Владимир. Ты сам в этом виноват», — заочно обращаясь к президенту РФ, выдала в эфир экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, углубившаяся в философские размышления о мотивах, подталкивающих страны присоединяться к Североатлантическому альянсу или искать у него поддержки.

Учитывая тот факт, что автором данного спича является именно мадам Клинтон, можно было бы в ответ заявить о том, что в ситуации, в ходе которой ее супруг Билл, будучи президентом США, как минимум девять раз «баловал» в овальном кабинете сначала стажерку, а затем и сотрудницу Белого дома Монику Левински, виновата сама Хиллари, но данную историю, наверное, лучше рассмотреть в другом контексте.

В далекие 90-е годы прошлого столетия, как и, в принципе, в начале 2000-х, российское общество довольно активно обрабатывали как извне, так и изнутри, внушая нашим согражданам крамольную мысль о том, что фашистская Германия в принципе не была агрессором, а нападение на СССР стоит рассматривать как упреждающий удар. Всевозможные «историки, аналитики и эксперты» взахлеб рассуждали о том, что Советский Союз готовил «поход на запад» и Гитлер, который разгадал «коварные планы» Кремля, был вынужден ударить первым, чтобы спасти Европу от рвущейся из границ СССР «коммунистической заразы». Сегодня слышать нечто подобное просто смешно, а в те далекие годы всевозможные книги, содержащие «неопровержимые факты», подтверждающие данную теорию, продавались практически в каждой лавке, а их авторы были желанными гостями на различных телевизионных передачах и шоу.

Судя по всему, нечто подобное попытаются провернуть и сейчас, раздув кампанию, в рамках которой нам «доведут информацию» о том, что Россия просто не оставила НАТО выхода, и Североатлантический альянс начал свое расширение на восток исключительно ради того, чтобы не допустить расширения границ России на запад.

Новости партнеров

Сложно представить, что на территории нашей страны найдутся последователи данной «теории», но все же, дабы избежать ненужной напряженности, стоит вспомнить и обсудить ряд моментов, которые еще свяжи в памяти у большинства жителей нашей страны.

Первой под влияние НАТО, функционеры которого в то время отрицали факты осуществления попыток продвижения блока на восток, попала Грузия. Последствия всем известны. Нападение на Южную Осетию, гибель мирных жителей и российских миротворцев, обвинения России в агрессии и посягательствах на территориальную целостность Грузии, молниеносная реакция Кремля и война, на которую НАТО ожидаемо не явилось.

Если не брать в расчет попытки запустить «майдан» на территории Белоруссии, в организации которого также пытались обвинить Россию, то следующим относительно успешным шагом к расширению границ западного военного блока за счет территорий постсоветского пространства стала колонизация Украины. Разумеется, во всем происходящем на территории соседней страны обвинили нас и только нас, но совершенно очевидно, что в данной истории мы играли исключительно «вторым номером», и именно действия России можно и нужно назвать упреждающим ударом, призванным предотвратить нападение на наши границы.

Обратите внимание на то, что сегодня происходит в Армении. Установив на территории некогда союзного нам государства свой марионеточный режим, Соединённые Штаты позволили забрать Азербайджану то, что он считал своим, и тут же заявили о готовности «продолжать поддерживать Армению и развивать партнерство в области энергетики и безопасности». Заявили устами Джо Байдена, который для пущей убедительности послал в объятую волнениями страну, вызванными утратой Арменией территории, которую армяне считали своей, главу Агентства США по международному развитию Саманту Пауэр, и.о. помощника государственного секретаря США Юри Ким и сенатора Гэри Питерса. Да, к слову, во всем происходящем на территории Армении и Нагарного Карабаха также обвинили Россию.

Сегодня совершенно очевидно, что большинство локальных конфликтов, вспыхнувших в непосредственной близости от границ России, и оранжевых революций, приведших либо не приведших к смене режимов, являются последствиями агрессивной политики США и их союзников по НАТО, которые подобным образом решают не только территориальные, но и экономические вопросы. И винить во всем происходящем в границах той же Украины исключительно Россию – как минимум абсурдно. Если мы в чем-то и виноваты, так только в том, что не ударили раньше, играя в дипломатию с теми, кто по умолчанию не имеет такого качества, как порядочность.

asd.news





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Читайте также

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...