ГлавноеАналитикаКонец СВО уже в следующем году? Или «еще лет 10»?

Конец СВО уже в следующем году? Или «еще лет 10»?

Опубликовано

Что имел в виду Сергей Шойгу, говоря о «достижении намеченных целей до 2025 года»?

26 сентября в ряде российских информационных ресурсов появились заметки, из заголовков которых следовало, что министр обороны РФ Сергей Шойгу «рассказал, когда закончится спецоперация на Украине».

Примечательно, что Киев вот уже год категорически отказывается даже думать о мирных переговорах с Россией, Вашингтон все последние месяцы разводит руками и говорит об отсутствии возможности в настоящее время завершить конфликт на Украине, а Анкара утверждает, что если быть предельно открыты и ясным, то совершенно очевидно, что украинский конфликт будет длиться долго и закончится не скоро.

Новости партнеров

На этом фоне сообщения из разряда «Шойгу сказал, что спецоперацию на Украине планируется закончить до 2025 года» выглядели так, будто российскому министру обороны известна некая абсолютно закрытая информация, которая позволяет сделать такой громкий стратегический прогноз.

Неужели это действительно так?

Если абстрагироваться от эмоций и того, что все мы всей душой хотим скорейшего завершения боевых действий, то следует отметить, что 26 сентября на Коллегии Министерства обороны генерал армии Сергей Шойгу все-таки сказал буквально следующее:

— Несмотря на отсутствие каких-либо значимых результатов так называемого контрнаступления, западные кураторы Украины не отступают от своего бесчеловечного принципа «оружие как путь к миру». США и их союзники продолжают вооружать вооруженные силы Украины, а киевский режим — кидает необученных солдат в бессмысленные штурмы, на убой.

Такие циничные действия Запада и их приспешников в Киеве лишь подталкивают Украину к самоуничтожению. В этих условиях [мы] продолжаем наращивать боевую мощь Вооруженных Сил, в том числе за счет поставок современного вооружения и совершенствования подготовки войск с учетом опыта специальной военной операции. Последовательная реализация мероприятий Плана деятельности до 2025 года позволит достичь намеченных целей (конец цитаты).

Именно это последняя фраза и стала причиной появления громких заголовков. Но имел ли в виду Сергей Шойгу под «намеченными целями» к 2025 году именно завершение спецоперации? Или он имел в виду все-таки в первую очередь завершение того самого Плана деятельности по наращиванию боевой мощи ВС РФ?

— С моей точки зрения, Сергей Шойгу имел в виду скорее всего то, что Россия накапливает силы для того, чтобы обеспечить достижение целей спецоперации и заключить мир на своих собственных условиях, — поделился собственным мнением директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков. — Однако, рассуждая о более или менее конкретных сроках чего бы то ни было по украинскому вопросу, не стоит забывать, что в самом начале спецоперации, в феврале 2022 года, Россия планировала закончить ее самое позднее в марте того же года, однако достичь этой цели, как мы видим, не удалось.

Новости партнеров

В то же время противнику, наоборот, удалось довольно много. Мы видим, что ВСУ пытаются наступать, в то время как ВС РФ, напротив, все это время обороняется, отдав назад уже было освобожденные Херсон и стратегически важный Изюм.

Я бы лично, конечно, не стал совсем сбрасывать со счетов возможность того, что Сергей Шойгу действительно владеет к настоящему времени некой закрытой информацией, предполагающей высокую вероятность полного успешного завершения Россией своей спецоперации на Украине к 2025 году. Такое, и правда, возможно, потому что немыслимо представить, чтобы министр обороны России предполагал скорое завершение СВО, не имея в виду победу РФ. Однако на данный момент конкретно у меня, например, складывается устойчивое ощущение, что данный конфликт будет длиться еще лет 10.

— Неужели есть какая-то мало-мальски питательная почва для появления подобных ощущений?

— Во-первых, не будем забывать, что хоть и нынешний громко разрекламированный «летний контрнаступ» и стал для ВСУ абсолютно провальным, однако в целом годовой натиск украинской армии тем не менее принес киевскому режиму определенные результаты.

Во-вторых, хоть ситуация на поле боя и имеет абсолютно решающее значение для нашей победы, также хочу отметить, что России мешает быстро и решительно ее достичь недостаток политических решений.

Например, по моему глубокому убеждению, политическое решение о мобилизации в России нужно было принимать не прошлой осенью, а уже прошлой весной. Во многом именно из-за этого мы в конечном итоге и вынуждены были уйти осенью 2022 года из Херсона и Изюма, а также отступить от Харькова. Я лично считаю, что у России был прекрасный шанс успешно закончить спецоперацию уже весной того же года, прими она, опять же, политическое решение усиленно поработать внутри украинского общества. Однако подобное решение очевидно так и не было принято, вероятно, в расчете на успех исключительно военного аспекта СВО, а что получили в результате — всем известно.

— Заявления Сергея Шойгу на Коллегии Министерства обороны РФ следует оценивать, на мой взгляд, исключительно с точки зрения результатов определенного стратегического планирования и просчета величины резервов противника, — констатировал политолог Богдан Безпалько. — Очевидно, по мнению министра обороны, людские резервы Украины при сохранении нынешнего режима СВО будут полностью исчерпаны как раз к 2025 году, даже если киевский режим получит вожделенные ракеты ATACMS и прочее «супероружие». Если, конечно, к тому времени коллективный Запад в лице Польши, Прибалтики, других стран НАТО не примет решение о своем прямом вмешательстве в этот конфликт.

— А может случиться так, что СВО как таковая действительно полностью завершится до 2025 года, однако в тот момент начнется какая-то совершенно иная по своему характеру военная операция?

Новости партнеров

— В последних заявлениях Сергея Шойгу ничего подобного не просматривается. Но от себя могу сказать, что сейчас просматривается очень высока вероятность вспышки вооруженного конфликта в Юго-Восточной Азии вокруг Тайваня с целью запереть Китай и полностью обрушить весь этот регион, ведь именно туда сейчас активно смещается мировой центр финансовой, экономической и политической жизни.

— То есть расчет может быть на то, что к 2025 году Запад устанет от Украины и устремится в Азию?

— Не то чтобы устанет, а скорее разочаруется в ее «противороссийской» эффективности. И вот тут я лично вижу три возможных сценария, по которым может пойти украинский конфликт.

Либо Украина будет полностью разгромлена, либо ее ждет раздел по «корейскому варианту», либо же конфликт перейдет в долгоиграющую, тлеющую фазу, как это случилось, например, в Джамму и Кашмире, где уже десятки лет Индия периодически воюет с Пакистаном с разной степенью агрессивности. Но в любом случае противостояние станет куда менее напряженным, чем сейчас.

— Сергей Шойгу недавно заявлял, что у России нет иного выхода, кроме победы в СВО. Можно ли будет в любом из таких вероятных сценариев говорить о том, что заявленные цели по денацификации и демилитаризации Украины будут нами так или иначе выполнены, что Украина сама не захочет больше вступать на в ЕС, ни в НАТО?

— Абсолютно несубъектные политэлиты Украины хотят лишь одного — на западные дотации существовать на острие борьбы с Россией. Ничего иного они не могут хотеть по определению, это их единственная функция. Самому же Западу совершенно не интересен процесс интеграции Украины в ЕС в НАТО, его интересует лишь одно — может ли она по-прежнему эффективно использоваться против России.

Исходя из этого, нашей главной целью в СВО, как мне кажется, должна быть полная деструкция Украины. Не уничтожение народа, не геноцид, а именно демонтаж украинского государства — его управленческой и военной структуры, его политического класса, репрессивных органов. Даже если формально после завершения СВО какая-то Украина и продолжит существование, то только номинальное. Там должны быть российские военные базы, все местные радикалы будут как-то надежно изолированы от общества, там законодательно должно быть запрещено любое упоминание о Степане Бандере. Это, конечно, тоже не панацея, но как минимум несколько десятков лет такая Украина не будет доставлять никаких проблем.

Вся сложность в том, что такое будущее выглядит сейчас очень зыбким, оно зависит от слишком многих факторов. Если бы киевский режим не поддерживали более 50 стран Запада, его военный потенциал был бы полностью исчерпан за пару месяцев, и СВО тогда успешно закончилась бы еще в марте 2022 года.

svpressa.ru





Шотландия остановилась в шаге от пропасти. Жаль

Шотландия досрочно прекращает эксперимент в духе Джорджа Сороса, который решила над собой поставить англичанам назло: первый министр и лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Хамза...

«Под угрозой все больше регионов». Как изменится тактика ВСУ

Западные СМИ называют ATACMS одним из ключевых видов оружия, которое США решились поставить Украине. По их мнению, именно оперативно-тактические ракеты должны изменить ситуацию на...

США гарантируют: Зеленский придумал Украине светлое будущее

"Это безумие. Вечная война" — так Илон Маск отреагировал на заявление Зеленского о том, что Украина и США близки к подписанию соглашения о безопасности,...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном...