ГлавноеМненияЕвгений Сатановский. Как правильно переименовывать города Восточной Европы

Евгений Сатановский. Как правильно переименовывать города Восточной Европы

Опубликовано

Отличное предложение выдали поляки насчёт переименования на их картах бывших городов Верхней Пруссии, ставших частью России в качестве Калининградской области! Так и хочется его всей душой поддержать. Только отчего же применительно только к нам?! Давайте уж вспомним все населённые пункты Восточной Европы — как они назывались, кому в какие эпохи принадлежали, кто в них жил и, главное, благодаря КОМУ они после войны были переданы тем, кто ими сегодня владеет и кто прочертил нынешние границы той же Польши, сильно прирезав её территорию за счёт Германии, за что нам спасибо что-то давно не говорили.

А то совсем тамошнее население про роль Сталина и Советского Союза в их новейшей истории забывать стало. Можно целый исторический атлас на эту тему издать… Картографы, чай, не перевелись ещё на Руси?!

Новости партнеров

И тогда вернут и продемонстрируют миру своё истинное историческое лицо города Польши и Литвы, Латвии и Эстонии, Финляндии и Молдавии, Румынии и Венгрии, Чехии и Словакии, ГДР и Болгарии, не говоря уже об Украине. И будут на картах этого атласа города Данциг и Позен, Бреслау и Кёслин, Бромберг и Оппельн, Мариенвердер и Лемберг. А также Нижняя Пруссия и Восточный Бранденбург, Силезия и Щецин, Восточная Померания и Судеты. И много что ещё будет! То-то поляки, чехи и румыны с прибалтами, украинцами и турками порадуются…

Что до Калининградской области — вообще не вопрос. Отмечать, какие бывшие прусские города стали в итоге российскими, взятые с боя и когда это было (мы же Пруссию ещё в XVIII веке завоёвывали, да только по широте души тогдашнего российского монарха вернули обратно) — то же самое, что сохранять в соборах и музеях трофейные знамёна.

Память о НАШЕЙ победе и воинской доблести то, что Кёнигсберг и Тильзит, Инстенбург и Пиллау, Гумбиннен и Циммербуде теперь — часть России и останутся ею. Этим нужно гордиться и плевать на то, что глупые поляки пытаются нас этим укорить. Немецкие города, ставшие российскими, МЫ завоевали точно также, как немецкие города, которые отдали Польше.

Так что пускай сидят на своих ж-пах ровно, не вы-живаются и молчат в тряпочку — и поляки, и немцы, и чехи, и все остальные, у кого государственность есть только благодаря Красной армии и Сталину, который им её подарил.

Тем более, что многое в Европе нам ещё предстоит возвращать на круги своя. Тот же нынешний «Днепр» (город, а не река), который нацистская киевская хунта не пожелала видеть в качестве Днепропетровска, заслужил возвращения ему исконного наименования. Был он Екатеринославом — им и должен стать вновь. И много где будет так!

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГЕДДОНЫЧ

Новости партнеров




Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Читайте также

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...