ГлавноеАналитикаКак создавали «второй фронт» против России

Как создавали «второй фронт» против России

Опубликовано

Коллективный Запад может сколько угодно утверждать, что его врагом номер один является терроризм, ковид или Китай, но начиная как минимум с XVI века его главным противником остаётся Россия. И нашего уничтожения он не просто страстно жаждет, но и прилагает все усилия ради достижения этой цели.

Именно в контексте этой сверхзадачи следует рассматривать все действия западных агентов, одним из которых является Никол Пашинян.

Новости партнеров

Сегодня многие говорят о том, что Никол Воваевич был инфильтрован в руководство Армении для того, чтобы вытеснить Россию из Закавказья. Однако наше присутствие в этом регионе уже давно является достаточно шатким, поскольку Армения, с которой это присутствие связано – союзник крайне ненадежный, склонный к политическому двурушничеству.

Связано это во многом с тем, что политическую повестку Еревана формируют во многом армянские диаспоры в разных странах. И проводя интересы своих новых отечеств на родине исторической, они и создают пресловутую многовекторность. Так, например, НКР держалась в стороне от ПМР, Абхазии и Южной Осетии, действовавших одним фронтом, поскольку на Западе к этим тогда еще непризнанным республикам относились неодобрительно. По той же причине не наблюдалось в Степанакерте особых симпатий к Донецку и Луганску. Можно также вспомнить, что Ереван был одним из зачинателей центробежных тенденций, приведших к распаду СССР.

Так что задачей Пашиняна было не просто разрушить и без того не слишком крепкие позиции России в Закавказье, а еще и втянуть Россию в войну. Политика «соросовского» кабинета в Ереване с первых дней своего существования отдавала явным безумием: с ходу было объявлено, что новая армянская власть отвергает все прежние договоренности по Карабаху и намерена создать новую переговорную базу с новым содержанием, где любые шаги к урегулированию должны предваряться признанием Баку статуса Нагорного Карабаха и международными гарантиями его независимости. Игра была не просто рискованная, а смертоносная. Ужесточение позиций не имело никакого реального подкрепления, а недавняя «апрельская война» показала, что ВС Азербайджана – уже не те, что были в 1992 году, и значительно превосходят армянскую армию.

Тем не менее, Ереван устами главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна отверг предложения Лаврова по поэтапному урегулированию, показав, что Москва Армении не указ и, самое главное, что никакого плана мирного урегулирования больше нет. Далее июльские бои и антироссийские демарши дали понять Алиеву, что Москва фактически потеряла влияние на Ереван и не может корректировать его политику в конструктивном русле. Баку начал форсированное сближение с Анкарой и подготовку к войне.

А кабинет «соросят» продолжил целенаправленно рвать связи с Россией. Преследование генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова, уголовные дела против российских государственных компаний в Армении и многое другое буквально перепиливало тот сук, на котором держалась закавказская республика. Параллельно Пашинян рушил отношения и с другим естественным союзником Армении – с Тегераном, демонстративно заигрывая с Израилем и заявив в парламенте, что в случае войны между Ираном и США Армения закроет границу с ИРИ.

Ужесточая свои условия Азербайджану и параллельно руша отношения с двумя своими главными союзниками, Пашинян буквально заставлял Баку напасть на Карабах.

Сегодня некоторые эксперты говорят о том, что Никол просто переоценил собственные силы и недооценил решимость и военные возможности Азербайджана. Однако уже после начала боевых действий 2020 года у него было достаточно времени, чтобы обнаружить свои просчёты и скорректировать действия. Кстати, нужно заметить, что руководство Армении фактически саботировало оборону Карабаха, препятствуя переброске добровольцев и не давая силам обороны НКР современного оружия, в частности, систем ПВО. Уже тогда предположили, что он старается втянуть Россию в войну, хотя мандат ОДКБ не предполагал защиту НКР, которой в признании отказал даже Ереван (хотя Пашинян провозгласил публично в Степанакерте, что Арцах – это Армения, также бросая вызов Азербайджану).

Новости партнеров

Но и после разгрома в 40-дневной войне, не ставшего прелюдией к тотальной зачистке НКР только благодаря России, он не изменил своей политики, состоящей из русофобских выпадов и провоцирования Баку.

Он почти сразу отказался от выполнения заключённых соглашений по Сюнику, так и не обеспечив транспортный коридор до Нахичевани. К этому можно прибавить обвинение России в причастности к геноциду 1915 года, заявление, что Армения – условный союзник РФ, визит мадам Пашинян в Киев и, наконец, манёвры американских военных в Армении.

Премьер Армении был уверен, что теперь из-за миротворцев Россия обязательно окажется втянутой в вооруженное противостояние с Азербайджаном. А именно этого от него требуют его хозяева. Но в контексте нынешних усилий по СВО и Сирии участие в этом конфликте слишком рискованно. Да, признаться, и бессмысленно.

Если Пашинян и сейчас удержится у власти, то судьба не только Карабаха, но и самой Армении предрешена. Но надежд на его отстранение от власти очень немного. И это несомненно приведет к резкому укреплению в регионе позиций Турции, которая прицеливается и на республики Центральной Азии, и даже на тюркоязычные регионы России.

И это – проблема. Причем не только для нас, но и для Ирана (который, как мы видим, полностью дистанцировался от нынешнего кризиса). И решать нам ее придется. Но Армения в ее нынешнем виде, к сожалению, не помощник в этом вопросе. А сегодня, в любом случае, приоритет – победоносное завершение СВО и освобождение Юго-Западной Руси.

asd.news





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...