ГлавноеАналитикаThe Economist: Ради долгой войны Киев перестраивает армию, экономику и общество

The Economist: Ради долгой войны Киев перестраивает армию, экономику и общество

Опубликовано

Опять на Западе пишут, что длительная война на выживание потребует от Украины серьёзных изменений в военном планировании, экономике и обществе в целом. «Героической импровизации и децентрализации, характерных для начала войны, больше недостаточно», — заявляет, в частности, британский The Economist.

И на ряде примеров описывает «необходимые шаги».

Новости партнеров

Это и более широкая мобилизация, в том числе в Киеве. И развитие собственного ВПК. И привлечение иностранных оборонных компаний. И возврат уехавшего трудоспособного населения различными мерами стимулирования. Необходима также защита морского маршрута, что якобы позволит восстановить украинский экспорт «до 70% от довоенного уровня».

Насущным объявляется самостоятельное формирование Украиной доходной части своего бюджета. В 2022 году страна получила финансовую помощь в размере $31 млрд, в 2023-м будет ещё больше. Но «такая щедрость не будет продолжаться вечно».

Также делается акцент на новую тактику, которая призвана с помощью растущей индустрии БПЛА и ракет большой дальности вести долгую войну внутри России. Но всё это лишь первая часть тезисов газеты.

Вторая часть посвящена изложению результатов соцопросов на Украине. Приведём некоторые из них:

— «одобрение армии и президента остаётся заоблачно высоким», но доверие к политикам страны в целом снизилось с 60% в декабре до 44% в июне;

— 76% опрошенных заявили, что не хотят новых выборов, пока не закончится война;

— «поддержка независимости Украины является самой высокой за всю историю — 82%»;

Новости партнеров

— только 5% украинцев готовы уступить России какую-либо территорию и только 18% — отказаться от вступления в НАТО.

Согласно исследованию Центра устойчивого мира и демократического развития (этот аналитический центр базируется на Кипре), «украинцы стали более оптимистично смотреть в будущее, несмотря на войну».

Свежо преданье, да верится с трудом. Все данные подобраны так, что льют воду на мельницу Запада в пользу продолжения войны. И на сохранение у власти Зеленского, от которого население устало настолько сильно, что его шансы победить на честных выборах были бы минимальны.

В общем, информационный посыл The Economist предельно понятен. Украина должна на 100% сконцентрироваться на войне с Россией — и делать только то, что усиливает её потенциал под эту задачу, поставленную Западом. При этом бо́льшую часть расходов на войну Киев должен начать, наконец, оплачивать из своих источников.

Жалеть Украину никто не собирается: для Запада она лишь расходный ресурс. Однако тренд налицо: The Economist выступил далеко не первым, кто, призывая готовиться к долгой войне с Россией, одновременно пытается понять, где на всё это взять деньги. С нехитрым выводом: пора, мол, Украине зарабатывать самой — сколько сможет и как сумеет.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...