ГлавноеАналитикаПо ту линию фронта паника — пишут о встречном русском наступлении в...

По ту линию фронта паника — пишут о встречном русском наступлении в Работино

Опубликовано

За что Зеленский уволил комбрига 47-й ОМБр «Магура»

25 сентября на Запорожском направлении захисники незалежностi 71-й егерской бригады ВСУ совершили сразу два «мясных штурма» в районе населенного пункта Вербовое и попали под удар «Солнцепеков», умных ФАБов и артиллерии. Выжившие разбежались, но их осталось немного, а «трехсотых» просто оставили умирать. Все в духе укровермахта.

По сути, один в один повторяется ситуация, которая еще недавно наблюдалась в районе Берховки. Как пишет паблик DS (запрещен в РФ), «атаки в пристрелянной низменности дорого стоили ВСУ, после чего инициатива перешла к РФ». Параллели налицо, тем не менее враг никак не может угомониться.

Новости партнеров

Также в районах населенных пунктов Малая Токмачка, Новоданиловка и севернее Работино Запорожской области нанесено поражение скоплениям живой силы и техники противника 21-й и 65-й механизированных бригад ВСУ. Всего за прошедшие сутки уничтожено до 100 захисников незалежностi, танк, три боевые бронированные машины и три автомобиля. Об этом говорится в заявлении начальника пресс-центра группировки «Днепр».

Согласно информации украинских источников, несмотря на то, что ВСУ суицидально штурмуют Вербовое, начались российские контратаки в соседнем Работино. Вражеские пропагандисты жалуются, что неожиданные удары РФ замедляют контрнаступление.

«Действующая в направлении Токмака группировка ВСУ вынуждена пока остановиться и отражать интенсивные контратаки противника, как на своих флангах, так и непосредственно в районе своего вклинения в первую позицию главного рубежа обороны противника. Такая тактика россиян стала возможной после введения значительных резервов», — сообщает мозговой центр Defense Express (заблокированный в России), один из самых читаемых в неньке.

Таким образом, вбросы жовто-блакитной «ципсоты», что русские на Запорожском участке в направлении Орехова якобы окончательно потеряли инициативу ввиду низкого боевого духа, оказались чистой брехней. Напротив, даже американский Институт изучения войны (ISW) в своей очередной сводке ничего утешительного для майданутого общества не написал.

Если отжать русофобское бла-бла-бла из его аналитики, то в сухом остатке останется короткая фраза: «украинские войска проводили наступательные операции в западной части Запорожской области, но 25 сентября не продвинулись вперед». Да, моментами укро-вояки достигли северного Вербового, но российские солдаты отбросили их на исходные позиции. А еще ВСУ безуспешно атаковали наши опорники в Новопрокоповке, оставив после «прорыва» горы трупов побратимов.

Тем не менее нельзя говорить, что особенных изменений фронт за минувшие сутки не претерпел. Говорун Генштаба Украины Павел Ковальчук неожиданно признался, что российские войска атаковали ВСУ близ Малой Токмачки (7 км к юго-востоку от Орехова), а также в районе Работино и Вербового. Это уже второй вражеский источник, причем высокопоставленный, пожаловался на активность ВС РФ с целью перехватывания инициативы.

О том, что интенсивность боев немного спала на фоне очередной попытки штурма Вербового, рассказал и военный эксперт немецкой газеты Bild Юлиан Рёпке. По его информации, полученной из ближнего круга Залужного, бандеровская армия отказалась от наступления на левом и правом флангах Запорожского фронта и сконцентрировала силы в центре, близ села Работино, для атаки на Токмак.

Новости партнеров

Дело в том, что в районах населенных пунктов Урожайное и Старомайорское Донецкой Народной Республики самостийные вояки 56-й ОМБр и 110-й ОБрТРо попали под жесткий удар наших артиллеристов. Понесенные потери фактически обескровили эти бригады, и из них и им подобных недобитков Залужный сформировал наиболее мотивированных бандеровцев.

«Очевидно, Украина собирает силы для основного удара в одном месте. А именно, в центре, где они ранее имели успех и продвинулись до 13 км вперёд с начала контрнаступления 5 июня», — рассказал Рёпке на Ютуб-канале Bild. Он, кстати, мельком признался, что так называемый «наступ» ВСУ в направлении Васильевки провалился.

Эффекта неожиданности не будет, поскольку российская сторона, безусловно, знает об украинском маневре войсками. По данным наших телеграм-каналов, под Работино переброшены дополнительно 10 тысяч солдат противника. Однако из-за того, что расположение укровермахта здесь ограничено и хорошо просматривается дронами-разведчиками, по расположению ВСУ регулярно бьют русская авиация и артиллерия.

Рёпке считает, что Генштаб ВСУ решил сконцентрироваться на чем-то одном, тем более что «натовские» бригады бандерштата сильно потрепаны. Плюс ко всему со временем у врага не густо: где-то через две-три недели, согласно многолетним наблюдениям, в Запорожской области пойдут дожди.

Надо понимать, что сейчас боеприпасы в пiдроздiли доставляются в основном легковушками. Но после ливней даже японские «проходимцы» оставляют колею, которая ведет прямо к замаскированным позициям. Не просто так вражеские аналитики уже подводят итоги летнего «наступа» ВСУ.

Тот же DS, оглянувшись назад к началу Приазовской битвы (4 июня), офигел от результатов «освобождения неньки». Самое паршивое для майданутой публики заключается в том, что в Работино и Вербовом начались встречные атаки ВС РФ, что сигнализирует о кульминации усилий укровермахта.

Вражеские эксперты признают: «Окружение Бахмута не получается. На севере (Артемовска) была допущена стратегическая ошибка — штурм Берховки из невыгодных позиций. Попытки пробить оборону РФ у Зализнянского и Раздоловки тоже не принесли успеха».

Да, ВСУ удалось немного срезать Времьевский выступ, но продвинуться дальше — нет, сколько бы «мяса» не бросали генералы-атаманы в штурмы. «В сети еще в июне появились кадры подбитых колонн наших бригад, которые должны были в стиле Гудериана-Гота прорывать оборону», — пишет админ «мозгового центра «Військовий аналіз», являющийся филиалом Королевского Объединённого института оборонных исследований (RUSI).

Новости партнеров

По его мнению, на моральный дух захисников незалежностi отрицательно повлияла эта трагедия. Из-за ошибок самостийного Генштаба 5−7 июня все наступательные действия здесь носили «крайне тяжелый характер». Другим бригадам приходилось нести потери, потому что из Керменчика (там находятся высоты, которые российская армия превратила в укрепрайон) танковый кулак РФ испортил все планы на этом направлении.

«Операция по захвату Работино растянулась на три месяца, так как ВС РФ заранее укрепили здесь позиции. Кадры подбитой западной техники привели к появлению страха в рядах ВСУ», — констатирует «Військовий аналіз». Сам факт, что комбриг Александр Сак 47-й бригады «Магура», самой лучшей в укровермахте, был смещен Зеленским, говорит о несоразмерности потерь и достигнутых результатов. На армейском чате можно прочесть о его «ярости и тупости». Все это привело к тому, что уже русские войска начинают контратаковать аморфное «мясо» украинской армии.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...