ГлавноеМненияАдамовы кулаки

Адамовы кулаки

Опубликовано

71% моих подписчиков осудили поступок Адама Кадырова, который вчера показал на видео его отец Рамзан Кадыров. Дело естественно не в том, что кто-то защищает «сжигателя Корана».

Дело в том, что подобные поступки, как верно заметила Ева Меркачева, являются покушением не сам институт права, закона и наказания. Это вызов нашей правовой системе.

Новости партнеров

Можно не любить законы, можно считать их плохими и несправедливыми, но покушаться на сам принцип закона, суда, наказания — нельзя. Это уже попытка революции.

Попытка пошатнуть правовые столпы устройства государства, обрушить их, и водрузить на их место что-то другое, что-то злое и древнее, например, право сильного делать со слабым что угодно.

Обществу требуются века, чтобы преодолеть жесткость и насилие, установить хотя бы подобие порядка и справедливости. А вот обрушить все эти институты можно за считанные годы. Так было во время крушения Российской Империи, а потом СССР.

Какой будет реакция государства? Ответит ли правовая система на этот вызов, или позволит дальше воцаряться принципу «моя республика — мои порядки»?

Если вы думаете, что это единичный случай покушения на правопорядок, а в остальном у нас все хорошо — вы глубоко заблуждаетесь. Деградацию верховенства права и справедливости мы наблюдаем уже многие годы.

Она тает под давлением принципа силы и политической целесообразности. Правовая система и вовсе перестала поспевать за изменениями в жизни в общества — это очень опасная тенденция, которая ведет нас к хаосу, анархии и упадку.

ЖИВОВZ

Новости партнеров




Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...