ГлавноеПодробностиРоссия разбомбила в Одессе секретный бункер

Россия разбомбила в Одессе секретный бункер

Опубликовано

За удары по Севастополю противник лишился весьма важного объекта, который был закамуфлирован под нежилую гостиницу в порту Одессы. Сразу несколько интернет-ресурсов сообщили, что нашей целью оказалась не сама гостиница, которая сгорела в итоге ударов, а некий любопытный объект, который размещался под ней.

По словам военного эксперта Юрия Кнутова, объект под гостиницей, вероятнее всего, был связан с иностранными специалистами и морскими дронами, которые периодически атакуют наши объекты в Крыму.

Новости партнеров

Напомним, что в ночь на понедельник, 25 сентября, ВКС России нанесли один из самых массированных ударов по портовым объектам Украины. Военные эксперты отметили, что таким образом противник спустя два дня получил удар возмездия за штаб Черноморского флота в Севастополе.

Сегодня самый большой урон был нанесен инфраструктуре украинских портов, а также якобы пустующей гостинице у Морвокзала в Одессе. ВСУ поспешили заявить, что в гостинице давно не было постояльцев, и здание пустовало. Впрочем, знакомые с ситуацией источники отметили, что это не совсем так. Ряд экспертов уверен, что там в большом количестве размещались солдаты ВСУ и иностранные специалисты.

«Местные власти утверждают, что гостиница не работала с момента начала СВО, однако в здании регулярно открывали окна и проветривали помещения», — написал в Telegram-канале военкор Котенок. Репортер Руденко также отметил, что в гостинице проживали «как высокопоставленные офицеры ВСУ, так и наемники». А вот другие каналы написали, что целью наших ударов была не сама гостиница, а то что было под ней.

Так, канал «Легитимный» отметил, что в порту базируется много комплексов ПВО, в том числе установки «Гепард» и «Бук». А в самой гостинице могли размещаться места отдыха для иностранных специалистов, оперативные пункты управления, информационные и координационные центры. Но самое интересное и важное размещалось под гостиницей, утверждает канал.

По словам военного эксперта, директора Музея сил ПВО Юрия Кнутова, под гостиницей мог размещаться командный пункт, который противник пытался уберечь от ударов наших беспилотников «Герань-2», которые в основном работают по наземным целям, а не подземным. Он также не исключил связи подземного объектах с иностранцами. Известно, что в свое время британцы и американцы строили центр в Одессе. Там же в своё время британцы обучали украинские силы спецопераций.

— Задачи у бункера могут быть разными, — говорит Юрий Кнутов. — Но я все же полагаю, что здесь находились командный пункт или центр подготовки, в котором иностранцы обучали украинцев управлению морскими дронами. Центр мог быть также связан с обработкой данных, которые поступают противнику для дальнейших атак морскими дронами.

Он напомнил, что Германия в ближайшее время передаст Украине 50 морских дронов — безэкипажных катеров-камикадзе.

Новости партнеров

Кнутов отметил, что после расторжения зерновой сделки в портах Украины вся портовая инфраструктура будет использоваться Киевом и ВСУ «только в военных целях».

К слову, после наших ночных ударов в соцсетях стали распространяться фотографии с новой иностранной техникой, спрятанной в украинских портах. Это подтверждает, что зерновая сделка использовалась для переброски западного «железа» на Украину.

mk.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...