ГлавноеАналитикаВ российские войска едет новейшая «Мста-С», а в ВСУ — убитые «Леопарды»

В российские войска едет новейшая «Мста-С», а в ВСУ — убитые «Леопарды»

Опубликовано

НАТО «дарит» украинцам списанные и негодные орудия и самолеты, которые на поверку оказываются «миражом»

Российские войска продолжают методично уничтожать украинскую артиллерию, сообщает Минобороны. Только за выходные на разных тактических участках поражены самоходки «Гвоздика» и «Акация», буксируемые гаубицы «Мста-Б», американская артиллерийская система М777, несколько гаубиц Д-20 и Д-30 и минометных расчетов.

Всего же с начала СВО в ходе контрбатарейной борьбы было ликвидировано 6,5 тысяч артиллерийских орудий. Россия навязала украинскому командованию позиционную борьбу вместо маневренной, на которой настаивали в НАТО.

Новости партнеров

ВСУ же значительно проигрывают российским войскам и в качестве артиллерии, и в возможностях поставок боеприпасов. Немецкое издание Der Spiegel выяснило, что страны НАТО неоднократно отправляли ВСУ негодное оружие и боеприпасы. Самый известный случай — это немецкие гаубицы Panzerhaubitze 2000, пишут военные эксперты Анджей Вилк и Петро Зочовски из Центра восточноевропейских исследований (OSW).

Panzerhaubitze 2000 оказались непригодны для использования в реальных боевых действиях. Стволы орудий быстро перегревались и деформировались, страдала точность стрельбы. Теперь Panzerhaubitze 2000 в зоне СВО украинцы почти не применяют.

Скандал повторился и с партией танков Leopard 1, которые Валерий Залужный демонстративно отказался принять. Танки были в ужасном техническом состоянии, у них отсутствовали запасные части, не было обслуживающего персонала.

Залужный уведомил Министерство обороны Германии, что Leopard 1, доставленные в Польшу (где украинская сторона должна была их забрать), нуждаются в капитальном ремонте.

Немецкие эксперты, направленные в Польшу, подтвердили выводы ВСУ: танки критически изношены во время обучения украинских экипажей и абсолютно непригодны для военного применения.

— Огромное разнообразие типов вооружений, принимаемых ВСУ (даже если они были относительно современными и полностью боеспособными), уже создало проблему для украинской армии, — говорится в экспертном отчете OSW. — Украинцы не смогли освоить техническое обслуживание, и только несколько стран (включая Польшу) согласились направить обслуживающий персонал.

НАТО пыталась всучить украинцам не только списанные танки, но и ржавые самолеты. Владимир Зеленский катался по всей Европе, выпрашивая то Saab JAS 39 Gripen, то Eurofighter Typhoon. В итоге французы сжалились и решили подарить ВСУ несколько самолетов Dassault Mirage 2000, сообщает издание Intelligence Online. Однако украинцы такой «щедрый» подарок почему-то не оценили.

Новости партнеров

Пресс-секретарь украинских командования ВВС полковник Юрий Игнат гневно заявил на брифинге, что киевский режим отказывается принимать Mirage 2000. Дело в том, что самолет якобы слишком устарел (он производился до 2007 года), а украинцам якобы нужны более современные истребители. Хотя F-16, которые киевскому режиму согласились передать Дания и Нидерланды, начали выпускать еще в 1978 году — в том же самом году, когда и Dassault Mirage 2000.

Скандальные заявления украинцев и натовцев особенно оттеняют новости о том, что российские войска получают самую современную технику. Бельгийское военное издание Army recognition пишет, что для быстрого развертывания в зоне СВО войска получили сверхсовременную гусеничную самоходную гаубицу 2С19 «МСТА-С».

2С19М2 — это последнее поколение российских 152-мм гаубиц. Они особенно важны в зоне СВО, пишет Army recognition, поскольку Россия серьезно изменила тактику артиллерийских ударов. Первоначально она напоминала тактику времен Великой Отечественной войны — ковровые бомбардировки. Сейчас же, пишут бельгийские эксперты, Россия использует более точные удары (в том числе контрбатарейные) меньшим количеством снарядов.

— Повышение точности и эффективности огня российской артиллерии создает проблемы для украинских сил, — пишет Army recognition.

Самоходная гаубица 2С19М2 позволяет вести такой сверхточный огонь. «Мста-С» способна стрелять различными типами боеприпасов: осколочно-фугасными, осветительными, дымовыми и даже снарядами с лазерным наведением, такими как «Краснополь».

Осколочно-фугасные снаряды летят по украинским целям дальностью до 30 км, а у реактивных снарядов прицельная дальность превышает 40 км. Гаубица может похвастаться скорострельностью 5−6 выстрелов в минуту, чего нет ни у одного орудия на украинской стороне.

Мобильность — сильная сторона «Мста-С». Оснащенная дизельным двигателем, самоходка может развивать скорость до 60 км/час.

Гаубица имеет сварную башню и корпус из сталепроката. Это обеспечивает защиту от огня стрелкового оружия и осколков снарядов. Кроме того, машина оснащена системой защиты от ядерного, биологического и химического оружия.

Новости партнеров

Одной из главных особенностей новой гаубицы является ее усовершенствованная система управления огнем, пишет Army recognition. Она включает в себя баллистические компьютеры, лазерные дальномеры и приборы ночного видения, обеспечивающие точное наведение на цель в различных условиях, включая ночные операции.

Помимо своей основной боевой роли, «Мста-С» также может оказывать непрямую огневую поддержку пехоте и бронетанковым подразделениям.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Читайте также

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...