ГлавноеПодробностиКишинев предложил "Газпрому" мировое соглашение по долгу "Молдовагаза"

Кишинев предложил «Газпрому» мировое соглашение по долгу «Молдовагаза»

Опубликовано

Молдавские власти предложили «Газпрому» мировое соглашение, согласно которому российская компания и ее структуры должны списать все долги «Молдовагаза» за газ, сообщает газета «Коммерсант».

«Как стало известно «Ъ», вместе с результатами аудита долга перед «Газпромом» молдавская сторона отправила «Молдовагазу» (российская монополия выступает основным акционером, Молдавии принадлежит 35%) проект мирового соглашения. По документу Кишинев требует немедленного списания долга «Молдовагаза» перед подконтрольной «Газпрому» компанией «Факторинг Финанс» (ей переуступлен долг «Молдовагаза» в размере 275 миллионов долларов) и самим «Газпромом» (еще 433 миллиона долларов)», — говорится в статье.

Новости партнеров

Взамен молдавские власти предлагают, чтобы «Молдовагаз» до конца 2025 года оплатил «Газпрому» 153,57 миллиона долларов в качестве компенсации за «отклонения от тарифа», а также отказался от претензий, которые могут возникнуть из-за неправильного распределения транзитных платежей и отсутствия поставок газа по долгосрочному контракту c октября 2022 года.

Такая схема содержится в переписке между чиновниками минэнерго Молдавии, аудиторами и привлеченными юристами, которая есть у «Коммерсанта».

В переписке сторон также уточняется, что действия «Газпрома» сократили доходы «Молдовагаза» из-за переключения транзита с Трансбалканского трубопровода на «Турецкий поток», а остановка подачи газа на правый берег Днестра лишила компанию доходов от продаж.

В «Газпроме» газете сообщили, что проект мирового соглашения действительно поступил в «Молдовагаз», но не уточнили, готовы ли его рассмотреть. В российской компании подчеркивают свое несогласие с выводами аудиторов.

«У «Газпрома» не вызывает сомнений, что задолженность «Молдовагаза» за поставки газа потребителям правого берега в разы больше той, что указана в «отчете аудитора». Задолженность ежеквартально подтверждается подписанием двусторонних актов сверки, а также решениями международного арбитража», — приводит «Коммерсант» заявление компании. Там также намерены отстаивать свои права всеми возможными способами.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...