ГлавноеАналитика"Вагнер" вернулся

«Вагнер» вернулся

Опубликовано

Штурмовики ЧВК «Вагнер» возвращаются в зону СВО. Различные источники сообщают, что легендарные бойцы уже прибыли на левый берег Херсонской области под эгидой Росгвардии, которой скоро будет разрешено иметь свои добровольческие формирования. Чем будут заниматься вагнеровцы на юге?..

Патриотическая общественность довольно болезненно восприняла исчезновение легендарной ЧВК «Вагнер» из информационного поля после гибели Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина. Примириться с тем, что легендарное подразделение, одно имя которого заставляло трепетать русофобов по всему миру, бравшее города в Сирии и зоне СВО, кануло в лету, сознание любого неравнодушного к судьбам Отечества человека не могло. Особенно сейчас, когда по всем фронтам Украины идут ожесточённые бои и России так отчаянно нужны эти лихие казаки XXI века.

Новости партнеров

И вот пришла ободряющая новость.

«Ряд источников подтверждают, что группы ЧВК «Вагнер» в настоящий момент прибыли в зону боевых действий в Херсонской области. Штурмовые отряды соединения распределяются по секторам. Подробности пока неизвестны – информация под грифом «Секретно»», – сообщил в своём телеграм-канале военкор Юрий Котенок.

Добавив, что Родина как никогда сейчас нуждается в бойцах «музыкального коллектива».

В свою очередь телеграм-канал «Это ещё не конец» сообщил, что возвращение «музыкантов» на передовую в Херосонщине произошло по инициативе начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова:

«Генштаб доложил главному, что без возврата «вагнеров» на позиции мало того что есть риск утраты значительной части территорий и проблемы по фронту, так ещё и придётся срочно мобилизовывать до полумиллиона человек, так как живой резерв требуется на приграничные территории».

Автора канала утверждает, что снабжение и социальные гарантии вагнеровцы получат как бойцы Росгвардии, поэтому было так много разговоров о переходе ЧВК под контроль Золотова.

Джентльменское соглашение ждёт решения

Новости партнеров

При этом телеграм-канал «На марше Z» утверждает, что соглашения между «Вагнером» и Минобороны пока исключительно устные и никаких документов, регламентирующих их, нет:

«Никаких контрактов «Группа Вагнера» подписывать не будет. Это решение совета командиров. Все переговоры с Минобороны и Росгвардией по команде Верховного пока документальный вид не приобрели. Гарантии пока на словах».

Оговорившись, что решение по «Вагнеру» всё же на подходе.

И словно в подтверждение этому депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что вместе с группой депутатов внёс на рассмотрение парламента пакет законопроектов, позволяющий Росгвардии иметь собственные добровольческие формирования по примеру Минобороны:

«Добровольческие части Росгвардии ничем не будут отличаться от таких же формирований Минобороны. Добровольцы не будут являться военнослужащими или сотрудниками Росгвардии. Их правовые и социальные гарантии полностью станут соответствовать добровольцам Минобороны».

При этом он отметил, что бывшие бойцы ЧВК смогут стать добровольцами Росгвардии, но в индивидуальном порядке.

«В адрес ведомства уже поступило большое число таких ходатайств. Не использовать боевой опыт, знания и потенциал этих людей – верх безрассудства», – подчеркнул депутат.

Украинцы что-то знают

Новости партнеров

При этом информацию о возвращении «музыкантов» на передовую с тревогой подтвердили и украинские источники, в частности «Страна UA»:

«Ранее появились фото вагнеровцев перед отправкой в Украину. Почему их именно на Херсонское направление решили отправить (если их туда реально отправили), не совсем понятно. Разве что готовятся к форсированию Днепра либо, наоборот, ожидают, что реку будут форсировать крупными силами ВСУ?»

Вообще, в популярных украинских пабликах наблюдается некая паника по поводу возвращения «музыкантов» на Украину. Нет, прямо о том, что «нам теперь всем конец», никто не пишет из гордости. Но нет привычных пугалок в духе «ну давайте, возвращайтесь, только чёрные пакеты не забудьте взять». Всё потому, что сами украинские военные не раз в интервью признавали, что «Вагнер» одолеть невозможно. А уж пленные и вовсе не стеснялись говорить правду:

«Когда украинцы слышат слово «Вагнер», начинается паника. Как раньше немцы боялись «Катюши», так же сегодня они боятся вагнеровцев…»

«Им нужно сохранить идентичность»

С вопросами о судьбе ЧВК мы обратились к военному эксперту, первому министру государственной безопасности ДНР полковнику в отставке Андрею Пинчуку.

– Что происходит с ЧВК «Вагнер»?

– Идёт дележка наследства Пригожина. Есть часть африканского актива, который делится обособленно. Кто-то встроился в новую конфигурацию там, в Африке, кто-то не встроился и вернулся домой. Куда-то этим людям надо деться. Вариантов не очень много.

– И куда же?

– Те из «вагнеров», что смогли вернуться в Министерство обороны, вернулись в Министерство обороны. Есть те, кто туда не вернётся никогда, потому что ушли со скандалом. Самый известный пример – публично исполняющий обязанности боевой части «Вагнера» Антон «Лотос» Елизаров, который и по сей день судится с министерством за служебную квартиру, несмотря на то, что является Героем России и «покрыт» самыми разными наградами. Ну куда он вернётся? И таких очень много. Им нужно как-то сохранить свою идентичность, оставаясь при этом под контролем государства.

– Росгвардия как единственный вариант?

– Повторюсь, часть осталась в Африке – из тех, кто смог встроиться в новую африканскую систему, – часть работает инструкторами в Белоруссии, но их не очень много, потому как там ёмкость ограничена. А остальным что делать? Пригожина с международными проектами уже нет. И, с одной стороны, не хочется встраиваться в Министерство обороны, а с другой стороны, люди по большому счёту только и умеют, что воевать.

Соответственно, нужно сохранить какую-то свою обособленность, пусть даже формальную, и пропиарить этот процесс, чтобы люди не расходились и имели некую свою точку сборки. Понятное дело, что такие информационные сливы – целенаправленны и делаются для того, чтобы послать некие месседжи, в том числе и своим собственным бойцам.

Это новая задача

Военный эксперт, в прошлом разведчик полковник в отставке Анатолий Матвийчук смотрит на процесс возвращения «Вагнера» на позиции СВО более оптимистично.

– Вас не удивляет место новой дислокации «музыкантов»?

– Херсонское направление остаётся достаточно опасным. Там ВСУ пытаются наладить переправы. Я полагаю, что сейчас «Вагнер» получает новую организационную структуру на правах добровольческих отрядов. Им просто ставится задача, они прошли определённую реорганизацию, и они там будут выполнять функции по охране и обороне этих направлений и мостов.

– Но почему охрана, если их специализация – штурмовые атаки?

– Я не буду забегать вперёд, но, возможно, им была дана команда, и в перспективе они будут выполнять и активные наступательные функции.

Что с того

СВО страдает от отсутствия движения. С нашей стороны. Потому как она начиналась для того, чтобы наступать, освобождая, а не топтаться на месте, отбивая атаки врага. С такой стратегией целей СВО добиться будет сложно, поэтому фронт очень нуждается в «вагнерах». Херсон ждёт освобождения, равно как Николаев и Одесса.

«Россия достойна реальных побед и освобождения своей территории, а не только безостановочного круговорота победных реляций чиновников в погонах на ТВ», – написал в своём канале военкор Котенок.

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...