ГлавноеАналитикаСолдаты ВСУ «на передке»: «Около Вербового продолжаются тяжелые встречные бои»

Солдаты ВСУ «на передке»: «Около Вербового продолжаются тяжелые встречные бои»

Опубликовано

Самостийный генерал Тернавский звонит в CNN — оборона русских прорвана

ВСУ потеряли большое количество военной техники во время боев под запорожскими селами Работино и Вербовое. Об этом изданию Washington Post горько пожаловался бандеровский командир десантно-штурмового подразделения Запорожской области. Он отдельно добавил, что отправка в эту часть фронта БМП Marder и бронированных машин Strykers дорого обошлась украинской армии.

Странное, однако, признание. Казалось бы, «брони» много не бывает, а тут боевой офицер ВСУ открытым текстом говорит, что из-за немецких «Мардеров» и американских «Страйкеров» его побратимы полегли. Ходили бы пешком — живее были бы.

Новости партнеров

Намек более чем прозрачен: передача западного «железа» вскружила голову бандеровским генералам и их пентагоновским начальникам, и те решили, что можно разгромить русскую армию.

Взять, к примеру, командующего группировки войск «Таврия» Тарнавского. Он никак не может угомониться, каждый день заявляя о прорыве российской обороны под Вербовым. После того, как ВСУ оказались в «огненном мешке» на месте разрушенного села Работино, он решил отправить захисников незалежностi в соседнюю деревушку.

«На левом фланге около Вербового у нас есть прорыв, и мы продолжаем продвигаться дальше», — заявил Тарнавский 23 сентября телеканалу CNN. Сам позвонил в редакцию, дескать, публикуйте статью о «перемоге», пока Зеленский в Вашингтоне.

Телеканал засомневался и прямо указал, что проверить это утверждение не может, тем более что российская сторона рисует иную картину. Обижать самостийных вояк тоже нельзя — Белый дом по шапке даст. Вот и выдал CNN мутную информацию, мол, «анализ доступных видео из открытых источников позволяет предположить, что некоторые украинские подразделения пересекли важную линию российской обороны возле села Вербовое».

К роликам, на которые ссылается звездно-полосатый телеканал, вернемся позже, а пока перескажем, что пишет украинская «телега» (телеграм-каналы). Самые свежие спичи звучат так:

«Бои уже несколько недель идут на западных подступах к Вербовому без особой динамики».

«Около Вербового продолжаются тяжелые встречные бои. Россияне ввели в бой значительные резервы. Поэтому такая информация (от Тарнавского) о прорые линий является лишь информационной спекуляцией с целью подъема боевого духа. Враг имеет эшелонированную оборону, которая не заканчивается за последним окопом».

Новости партнеров

Отдельно уточним, что цитируем авторов, входящих в ближний круг Генштаба ВСУ, в частности, паблик DeepState (заблокированный в РФ).

По информации Института изучения войны (ISW), Тарнавский сбрехал (обманул на мове). Точнее, как пишут эксперты ISW, «эти укрепления примерно в 1,7 — 3,5 км к западу от Вербового (которые якобы прорвали захисники незалежностi) не являются последней линией обороны России на западе Запорожской области, а, скорее, конкретной серией наиболее подготовленных полевых укреплений, расположенных как часть почти непрерывного пояса из противотанкового рва, „зубов дракона“ и боевых позиций».

Что касается «видеодоказательств» якобы прорыва, то — да, они есть, но их оценка Институтом отдает таким иезуитством, что оторопь берет. «На боевых кадрах, опубликованных 22 сентября, видны уничтоженные украинские противоминные машины с защитой от засады (MRAP) и БМП-2, действующие немного дальше линии траншей боевых позиций России близ Вербового, что указывает на продолжающийся прогресс Украины в развертывании более тяжелой техники», — говорится в аналитике ISW за 23 сентября.

Другими словами, уничтоженная бандеровская техника — это «перемога» ВСУ. Дальше — больше: коммерчески доступные спутниковые снимки показывают, что украинские силы за последние 96 часов подтянули тяжелую технику ближе к Вербовому, тогда как слова Тарнавского подтвердил «неназванный офицер украинских воздушно-десантных войск», который сказал, что «украинские силы добились ограниченного прорыва к западу от Вербового». Такую «ценную» информацию опубликовал Wall Street Journal, что и стало гвоздем программы ISW.

Впрочем, придерживаясь принципа двойственности, «институтки» уточнили, что «украинские силы не преодолели все подготовленные российские оборонительные позиции близ Вербового. Скорость продвижения украинских сил вблизи их прорыва остается неясной. Российские войска, вероятно, все еще контролируют участки длинной линии траншей российских боевых позиций между Работино (10 км к югу от Орехова) и Вербовым, особенно вблизи тактической высоты на юге».

Как говорится, и на том спасибо. Зато точно можно сказать, что на Времьевском и Западно-Запорожском участках фронта продолжаются позиционные бои, главным образом, в посадках. Противник время от времени совершает вылазки малыми пехотными группами и оставляет после себя горы «двухсотых» и натовский обугленный металлолом. В целом ВСУ стараются напоминать о своем существовании периодическими самоубийственными штурмами, а «ципсота» — «информационными перемогами».

Что касается наших источников, то они не такие «громкие», зато подтверждены кадрами об уничтожении врага. Так, позывной «Кузбасс» 23 сентября опубликовал ролик со словами: «Вчера северо-восточнее н.п. Вербовое мы вместе с группой спецназа „Осман“ заманили в засаду ВСУшников. Итог — минус американский MRAP (сначала думали „Хамви“), БМП-2 и почти взвод пехоты».

Или на видеозаписи боя с геолокацией, опубликованной 23 сентября, видно, как военнослужащие российского 70-го полка (42-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия, Южный военный округ) устроили засаду и убили двух украинских пехотинцев на северо-восточной окраине Новопрокоповки (примыкающей к Работино). По логике вещей, вражеская «ципсота», к которой присоединился и ISW, должна просто замалчивать этот эпизод. Но нет! Укро-«двухсотые» — это же к «перемоге», типа, «указывает на то, что украинские силы, вероятно, очистили российские позиции между Работино и Новопрокоповкой».

Новости партнеров

О каких позициях заявляет вражеская сторона, если расстояние между селами 1,5 км абсолютно голой степи. Меткий комментарий дал телеграм-канал «Рыбарь»: «Результат достигнут благодаря личной отваге и отработанным навыкам бойца, а также налаженным взаимодействием и связью с аэроразведкой. Действия противника тоже можно назвать образцовыми, но в обратную сторону. Классическое „[профукал]-убило“. И его пример должен стать даже более поучительным, чем успех нашего бойца. Лучше учиться на чужих ошибках».

Даже к тем захисникам незалежностi, которым повезло вернуться из «мясных штурмов» Вербового в статусе «трехсотых», отцы-командиры относятся по-свински. Их зачастую не эвакуируют с передовой.

Самостийный вояка из 36-й ОБрМП написал правду-матку о положении дел с передовых позиций. Дословно цитировать не получится — сплошной мат от негодования. Смысл заключается в том, что захисники незалежностi в ожидании приказа суицидальной атаки прячутся по разбитым подвалам, потому что «орки» стреляют постоянно — не останавливаясь… а раненых у нас очень много.

Лекарств у нас тут почти не осталось, бинты заканчиваются, жгутов нет. Волонтёры пытались нам помочь вывезти отсюда наших раненых, но их, к сожалению, накрыло. Командование могло бы нам помочь: комбриг, но он… не хочет нам броню давать, хоть мотолыгу какую-нибудь, чтобы вывезти раненых. Поэтому «трехсотые» становятся «двухсотыми», но и их тоже никто не вывозит».

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...